Фильтры

Сентябрь

В Ивановской городской думе создана рабочая группа по переименованию областного центра в Иваново-Вознесенск
В Ивановской городской думе создана рабочая группа по переименованию областного центра в Иваново-Вознесенск. Предполагается провести референдум по вопросу переименования города в ближайшее время. Окончательное решение будут принимать Госдума и президент России.

Очередная акция в поддержку "2х2" в Москве
22 сентября у станции метро "Новослободская" в Москве около 300 человек собирали подписи в поддержку телеканала "2х2", обвиненного в экстремизме. В милиции сообщили, что акция была несанкционированной, но никто из ее участников задержан не был. Вечером в одном из клубов города состоялся концерт в поддержку канала.
Союз православных граждан выступает против возвращения на Лубянку памятника Дзержинскому
Православная общественность выступила против идеи возвращения на Лубянку памятника Дзержинскому.
В Союзе православных граждан заявили, что Дзержинский является врагом РПЦ и его реабилитация "противоречит курсу властей страны на возрождение великой России".
В Москве прошел пикет практикующих "Фалуньгун"
19 сентября в Москве последователи "Фалуньгун" провели пикет, "посвященный памяти всех жертв репрессий последователей "Фалуньгун" в Китае", - сообщает "Портал-Кредо.ру". Пикет было решено провести независимо от того, будет ли получено согласование властей, сообщило руководство "Фалунь Дафа".
Митинг в поддержку канала "2х2" прошел в Петербурге
21 сентября в Петербурге прошел митинг в поддержку телеканала "2х2", который пытается обжаловать в суде решение районной прокуратуры о признании содержания одной из серий мультфильма "Южный парк" экстремистским. В нем приняло участие около 300 человек, - сообщает "Интерфакс".
Чиновники и ВООПИиК призывают Псковскую епархию бережно относиться к наследию архимандрита Зинона (Теодора)
15 сентября портал Credo.ru сообщил о начавшемся уничтожении иконостаса Троицкого кафедрального собора Пскова, спроектированного и расписанного известным иконописцем архимандритом Зиноном (Теодором).
Настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов назвал эту информацию "полным враньем".
Начальник отдела охраны объектов культурного наследия Госкомитета Псковской области по культуре Людмила Солдатенко, комментируя ситуацию, сообщила, что иконостас Троицкого собора не внесен в список объектов культурного наследия. Однако сам собор входит в этот список, поэтому все ремонтные работы, проводимые в соборе, должны согласовываться с Росохранкультурой и областным отделом культуры. Сотрудники отдела в устной форме попросили настоятеля "максимально обеспечить сохранность иконостаса при выполнении реставрационных работ", но теперь, считает Л.Солдатенко, "пришла пора подготовить письменное обращение" отдела и ВООПИиК.
Телеканал "2х2" пытается оспорить предупреждение, вынесенное за демонстрацию "Южного парка"
19 сентября стало известно, что телеканал "2х2" обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным предупреждение Генпрокуратуры в связи с демонстрацией на телеканале ряда мультсериалов. Одновременно телеканал подал иск в Басманный районный суд, требуя отменить решение районной прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк".
С 22 сентября руководство канала решило временно - до вынесения судебного решения - снять с эфира 12 мультсериалов, к которым есть претензии.
Министерство торговли Свердловской области сняло претензии к Екатеринбургской епархии по поводу торговли кагором без лицензии
Министерство торговли Свердловской области сняло свои претензии к Екатеринбургской епархии. Летом министерство начало проверку качества продаваемого в церковных лавках вина. Торговля вином осуществлялась без лицензии.
В сентябре инициатор проверки министр торговли Вера Соловьева провела беседу с архиепископом, после чего объявила, что министерство не может вмешиваться в дела Русской православной церкви.
Глава ДУМ Тюменской области считает вредным исследование некрополей мусульманских миссионеров
Директор Тюменского центра музейных технологий ООО "Museum-Студия" Ришат Рахимов обвинил главу Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО) Галимзяна Бикмуллина в создании препятствий в исследовательской работе. Р.Рахимов вместе с коллегами занимается исследованием "астана" - некрополей первых исламских миссионеров. Недавно глава ДУМ ТО резко отрицательно высказался о работе ученых, заявив, что исследование "астана" является многобожием.
Два других лидера мусульман региона полностью поддерживают работу ученых.
ДУМ Кабардино-Балкарии выступает против "Дома-2"
Духовное управление мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии поддержало требование Координационного центра мусульман Северного Кавказа лишить лицензии телеканал "2х2". Беспокойство мусульман вызывают и передачи других каналов.
Председатель ДУМ Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев считает, что телепередача "Дом-2" оказывает разлагающее влияние на молодежь. По его мнению, следует прекратить демонстрировать эту программу.