Фильтры

Июнь

Государство передало РПЦ частицы мощей из музея "Московский Кремль"
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о передаче Русской православной церкви в безвозмездное пользование частиц святых мощей из музея "Московский Кремль", - сообщает "Интерфакс".
Среди них - часть ризы Пресвятой Богородицы и реликвии святого князя Владимира.
В Москве прошел пикет в поддержку татаро-турецких лицеев
25 июня перед зданием Генеральной прокуратуры в Москве состоялся пикет в защиту татаро-турецких лицеев. Участники акции и активисты движения "Ватан" обратились к Д.Медведеву и общественности с просьбой поддержать лицеи.
В Петербурге после протестов общественности остановлено строительство торгового центра
5 июня правительство Санкт-Петербурга отменило решение о строительстве торгово-развлекательного комплекса на месте разрушенной в советское время часовни. Напомним, что строительство сопровождалось протестами общественности.
"Это абсолютно правильное решение. Если инвестор считает, что нужно судиться с правительством, то это его право", - заявила губернатор Валентина Матвиенко.
Разрешения на церковное строительство на этой территории власти не дали.
В июне 2008 года Credo.ru сообщил, что компания "Макромир" в августе все-таки начнет строительство торгово-развлекательного центра на месте бывшего кладбища.
Московские власти приняли решение о передаче РПЦ зданий РГГУ на Никольской улице
Власти Москвы разработали единую концепцию реставрации и развития Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей на Никольской улице в центре столицы, - сообщает "Благовест-инфо". Эта концепция предусматривает передачу расположенных там спорных зданий Российского государственного гуманитарного университета Русской Православной Церкви.
Руководство РГГУ выступило с протестом в связи с решением градостроительного совета. В Росимуществе считают, что это решение юридической силы не имеет. Проректор РГГУ Дмитрий Бак сообщил, что вуз продолжит бороться за здания в суде.
Префектура Москвы отказала движению "Ватан" в проведении пикета в защиту татаро-турецких лицеев у Дома правительства
Префектура ЦАО города Москвы отказала движению "Ватан" в проведении пикета против закрытия татаро-турецких лицеев, назначенного на 25 июня 2008 года у Дома правительства на Горбатом мосту, - сообщаетИА "Islamnews". Власти объяснили это тем, что "указанная территория не пригодна для проведения публичных мероприятий".
В Москве прошел пикет против разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды в СМИ
В Москве на Театральной площади 23 июня Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) провел пикет: "Мы за ответственные СМИ!", - сообщает "Каспаров.ру". Акция была направлена против разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды.
Власти Москвы отложили решение вопроса о зданиях РГГУ
Руководитель комплекса имущественных отношений Москвы Владимир Силкин рассказал РИА "Новости", что вопрос об использовании зданий РГГУ на ул. Никольская будет решаться после разработки концепции развития прилегающей территории. Напомним, что на помещения РГГУ претендует Заиконоспасский монастырь. Чиновник заверил, что судьбу зданий город будет решать, не опираясь на интересы ни одной из сторон.
Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал РПЦ в споре с РГГУ.
На Екатеринбургскую епархию подали в суд за неуплату налогов
31 мая правозащитник Алексей Конев обратился в Верх-Исетский районный суд с иском к Екатеринбургской епархии. По мнению заявителя, епархия не выплачивает налогов от продажи книг, меда и кагора.
Напомним, что Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области начало проверку поставщиков кагора для Екатеринбургской епархии.
Местные жители выступают против строительства храма в честь святой блаженной Ксении в одном из районов Петербурга
В начале июня на Лахтинской улице Санкт-Петербурга, на месте предполагаемого строительства храма в честь святой блаженной Ксении, жители окрестных домов провели митинг, - сообщают "Новые известия". Они высказались против возведения храма в их районе.
В июле жители снесли забор, огораживающий место строительства, и начали сбор подписей против возведения храма.
6 сентября представители Русской православной церкви, преодолев сопротивление протестующих жителей Петербурга, установили закладной крест на месте будущего строительства храма.
Прокуратура не нашла противозаконным размещение на стене мечети в Красноярске цитаты из Корана
Прокуратура не выявила нарушения закона в действиях служителей соборной мечети в Красноярске, разместивших на ее стенах цитату из Корана "Нет Бога, кроме Аллаха", - сообщает "Интерфакс". Старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко заявила, что прокуратура не выявила в этом действий, нарушающих российской законодательство.