Фильтры

Март

Правительство Пензенской области объявило об усилении мер по борьбе с "сектами"
В ходе заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области было принято решение об усилении мер по противодействию "сектантству".
Участники заседания разработали рекомендации областному министерству образования и науки, департаменту информационной политики и СМИ. Кроме того, Совет намерен поощрять жителей региона за личный вклад в поддержку действий "традиционных" религиозных организаций.
Жильцы московского дома, где расположено монастырское подворье, возражают против регулярных богослужений
Жильцы дома, расположенного на ул. Тверская в Москве, возражают против совершения регулярных богослужений в находящемся в этом доме подворье Саввино-Сторожевского монастыря. "К сожалению, открыть вход, который расположен в центральном подъезде подворья, невозможно, потому что жильцы опасаются, что это нарушит их покой", - рассказал пресс-секретарь монастыря Павел Илларионов.
Глава ДУМП намерен оспорить решение суда о запрете некоторых книг по исламу
Духовное управление мусульман Поволжья решило добиться пересмотра решений Бугурусланского суда и их отмены. Намечено проведение независимой текстовой экспертизы в Российской академии наук (РАН). Глава ДУМП, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов призывает мусульман принять посильное участие в сборе средств, необходимых для оплаты услуг экспертов.
Православная общественность вновь призывает вернуть исторические названия городам и улицам
Участники программы "Екатеринбургская инициатива", создателями которой стали Всемирный русский народный собор (ВРНС), фонд "Русский предприниматель" и церковно-общественный проект "Возвращение", выступили с открытым обращением к руководству страны. В обращении содержится призыв убрать с карты России имена людей, имеющих отношение к расстрелу царской семьи.
Жители Балтийска возмущены строительством православного храма на месте немецкого кладбища
Жители Балтийска Калининградской области возмущены возведением православного храма на месте немецкого кладбища. После того, как были обнаружены человеческие останки, строительство остановлено не было. Грунт вместе с найденными останками вывозился на самосвалах к строящейся гостинице. После этого местные жители стали обращаться с протестами во все возможные инстанции. В результате епархия согласилась приостановить строительство, но неясно, на какой срок. Имеющиеся в области международные кладбища являются военными мемориалами, поэтому перезахоронение там гражданских лиц потребует множества согласований.
Б.Грызлов выступил за вывод Звенигородского историко-архитектурного художественного музея с территории Саввино-Сторожевского монастыря
Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил о необходимости переноса фондов Звенигородского историко-архитектурного художественного музея с территории Саввино-Сторожевского монастыря в специально построенное здание в Звенигороде. Спикер Госдумы рассказал, что часть музейного комплекса расположена в братском и казначейском корпусах обители, поэтому музей нуждается в новом помещении. В рамках проекта партии "Единая Россия" по возрождению историко-культурного наследия "Историческая память" в 2008 году из федерального бюджета будет выделено 25 млн. руб. на реставрацию скита преподобного Саввы, расположенного поблизости от монастыря.
В Чите ведутся споры о памятнике Александру Невскому
Читинский городской совет принял решение о возведении рядом с кафедральным Казанским собором памятника землепроходцу Петру Бекетову. Однако часть жителей настаивает на установке в этом месте памятника Александру Невскому, в честь которого освящен один из приделов собора.
В марте администрация Читы совместно с Читинской епархией объявили конкурс на проект памятника Александру Невскому. Установить монумент предполагается поблизости от кафедрального собора.
Соловецкий музей и монастырь подписали соглашение об организации обслуживания туристов и паломников
17 марта 2008 года Соловецкий музей-заповедник и Соловецкий монастырь подписали соглашение о порядке организации экскурсионного обслуживания туристов и паломников на 2008 год. Такие соглашения музей и монастырь заключают ежегодно начиная с 2004 года.
Российское исламское наследие просит власти Нового Уренгоя ввести цензуру в отношении печатной продукции и телепередач
Отделение движения "Российское исламское наследие" в Ямало-Ненецком автономном округе обратилось к Председателю Городского собрания Нового Уренгоя Игорю Подовжнему. Члены движения просят ввести цензуру в отношении печатной продукции и ограничить трансляцию некоторых передач федеральных каналов.
Петербургский Совет межрелигиозного согласия выступил против "предвзятого отношения к мусульманам"
Совет межрелигиозного согласия Санкт-Петербурга сделал заявление "в связи с нагнетанием в городе антиисламских настроений, предвзятым отношением исполнительных и судебных властей города к представителям мусульманской религии, участившимися случаями фабрикации против них уголовных дел", - сообщает "Ислам.ру". В частности, документ касается дела о покушении на В. Матвиенко.