Фильтры

Февраль

Прокуратура опротестовала решение мэрии Воронежа о строительстве вблизи кафедрального собора
Прокуратура Воронежской области опротестовала решение мэрии Воронежа о передаче участка в центре города строительной компании ООО "Воронежэнергоснаб" рядом с кафедральным Покровским собором. Предполагается, что на этом участке будет построен комплекс, включающий элитный 9-этажный жилой дом, спортивные, офисные, досуговые и торговые помещения. Сотрудники мэрии и строительной компании утверждают, что получили благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) на строительство.
Прокуратура ссылается на несоблюдение мэрией требований градостроительного законодательства, согласно которым выделению земельного участка должны были предшествовать общественные слушания.
В Москве прошла презентация сборника "Гражданское общество против ксенофобии, нетерпимости, дискриминации по мотивам религии или убеждений в России"
21 февраля в Москве, в Независимом пресс-центре состоялась презентация сборника "Гражданское общество против ксенофобии, нетерпимости, дискриминации по мотивам религии или убеждений в России" и доклада Института свободы совести (ИСС) "Свобода совести в Российской Федерации. Доклад за 2007 год", выпущенных при содействии Московской Хельсинкской группы.
Московский храм, занятый книгохранилищем, полностью передадут РПЦ к 1 июня
Книгохранилище Российской государственной библиотеки, расположенное в здании московского храма Климента Папы Римского на ул. Пятницкой, 26, к 1 июня 2008 года должно переехать в другое помещение. Храм, где уже проводятся богослужения, полностью будет передан Русской православной церкви.
Как сообщил порталу "Патриархия.ру" настоятель храма протоиерей Леонид Калинин, к празднику Троицы (15 июня) были разобраны последние библиотечные стеллажи.

Пикеты в поддержку музея-заповедника "Рязанский кремль"
В Рязани у здания городской администрации на ул. Радищева и у памятника Евпатию Коловрату на ул. Почтовой состоялись два пикета в поддержку музея-заповедника "Рязанский кремль". Две акции протеста собрали 40 человек. Пикетчики призывали власть принять грамотное решение о судьбе кремля и собирали подписи в поддержку музея.
16 февраля состоялся еще один пикет в поддержку музея-заповедника.
Днем ранее состоялось очередное собрание общественности в поддержку музея.
"СОВА" представила годовой доклад по реализации свободы совести в России
19 февраля в Независимом пресс-центре состоялась презентация подготовленного Центром "СОВА" доклада "Проблемы реализации свободы совести в России в 2007 году". В пресс-конференции принял участие директор Центра "СОВА" Александр Верховский. Доклад посвящен наиболее актуальным проблемам, возникающим в сфере свободы совести, связанным с дискриминацией религиозных меньшинств, с проявлениями религиозной ксенофобии и с конфликтами вокруг степени секулярности российского общества.
В Москве активисты РОНС разогнали "группу сектантов"
Сайт Русского общенационального союза (РОНС) сообщил, что 13 февраля активисты союза разогнали "группу сектантов", стоявших на станции метро "Белорусская" с плакатами "Бесплатные курсы английского языка". РОНСовцы назвали разогнанных членами "Церкви Иисуса Христа".
Жители Таганского района Москвы недовольны предстоящей передачей территории парка Покровскому монастырю
Распоряжение Ю.Лужкова о подготовке документации по передаче Покровскому женскому монастырю 3 гектаров Таганского парка вызвало возмущение жителей Таганского района, опасающихся, что после передачи территории парка монастырю они лишатся единственного места для прогулок. Их беспокоят возможные ограничения во времени посещения парка (монастырь для посетителей закрывается в 10 вечера) и форме одежды - "не придется ли светским мамам с детьми посещать сад исключительно в длинных юбках и платочках?"
Настоятельница монастыря с местными жителями встречаться отказывается.
"Мы не планируем, да это и невозможно, ограничивать приходящих в парк людей по национальному, религиозному или еще какому-то признаку", - заявила 21 февраля игумения Феофания, настоятельница Покровского монастыря, в интервью корреспонденту "Патриархии.ру"
Опубликован доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2007 год
14 февраля на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ опубликован доклад о деятельности уполномоченного в 2007 году. Приводим полный текст раздела "Право на свободу совести".
Адвокат из Ижевска подал в Европейский суд жалобу на запрет в России книг по исламу
6 февраля адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Бугурусланского городского суда о признании экстремистскими ряда книг по исламу, на основании которого они были внесены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный 29 декабря 2007 года в "Российской Газете".
Запрет этих книг вызвал протест у мусульманской общественности и правозащитных организаций.
12 февраля первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов отметил, что механизм запрещения литературы в России не отработан.
12 февраля Р.Валиуллин направил в Росрегистрацию запрос с просьбой выслать решения Бугурусланского городского суда. Он также подал жалобу на действия судьи этого суда М.Рябчиковой, отказавшей ему в ознакомлении с документами.
Пикет против концерта Бориса Моисеева в Чебоксарах
11 февраля в Чебоксарах прошел пикет против концерта Бориса Моисеева. Он начался за час до начала концерта и сопровождался молением и церковными песнопениями. Как сообщает ИА REGNUM, пикетирующие держали в руках плакаты с надписями "Позор извращенцам" и "Восстановим статью 121 УК".