Фильтры

Декабрь

Мусульмане Дагестана призывают власти пересмотреть решение о запрете книг С. Нурси
Мусульмане Дагестана направили в адрес президента РФ В. Путина, председателя Верховного суда В. Лебедева, уполномоченного по правам человека В. Лукина, всех руководителей правоохранительных органов России и президента Дагестана М. Алиева открытое письмо с просьбой обратить внимание на факты нарушений прав мусульман в связи с запретом книг богослова Саида Нурси и расследованием дела организации "Нурджулар".
Авторы письма призывают отменить решение о запрете книг Нурси.
Музеи Московского Кремля передадут РПЦ мощевики из своих запасников
24 декабря патриарх Московский и Всея Руси Алексий II на епархиальном собрании духовенства Москвы сообщил, что все мощевики из запасников музеев Московского Кремля будут переданы РПЦ. По его словам, соответствующий указ уже подписан президентом.
Музыкальная школа подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, отказывающийся продлевать договор аренды
Детская музыкальная школа N 58 имени Глинки в Печатниках подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, у которого она арендует здание.
В 1993 году комплекс зданий, куда входила и школа, был передан Русской православной церкви на условиях заключения со школой договора долгосрочной аренды. Согласно договору, монастырь как арендодатель должен заниматься обустройством здания и прилегающей к нему территории, однако всем этим приходилось заниматься школе. С 2001 года монастырь то не продляет договор аренды, то повышает арендную плату.
В августе 2007 г. монастырь потребовал освободить помещение, после чего настоятель распорядился перекрыть теплоснабжение.
В результате директор школы обратилась в суд.
Представители религиозных организаций приняли участие в учредительном съезде Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон"
12 декабря в Москве состоялся учредительный съезд Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон". Всего в нем приняли участие более 350 делегатов, среди которых были представители более 100 общественных организаций из 62 субъектов РФ. Как сообщил Славянский правовой центр, "религиозные объединения представляли сотрудник Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Георгий Рябых, глава правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев и председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский". По информации Радио "Теос", первый из них вошел в состав президиума новой организации.
В Воронеже прошел пикет против психологических тренингов движения "Планета успеха"
31 октября перед зданием ДК им.Коминтерна в Воронеже прошел пикет против семинаров, проводимых тренинговым центром движения "Планета успеха". Участники акции призывали идущих на занятия подумать, не является ли "Планета успеха" "сектой".
Организаторы акции направили в прокуратуру и региональное управление ФСБ обращения с просьбой обратить внимание на деятельность "Планеты успеха".
Среди участников пикета практикующие психологи и те, кто назвал себя жертвами "Планеты успеха".
Милиция сначала отказала в возбуждении уголовного дела в отношении организаторов тренингов за отсутствием состава преступления. Однако 14 декабря агентство Благовест-инфо сообщило, что прокуратура Коминтерновского района Воронежа отменила милицейское постановление. Таким образом правоохранительные органы проведут проверку деятельности "Планеты успеха".
В Ростове-на-Дону "антисектантская" статья послужила поводом для прокурорской проверки
6 декабря ростовский выпуск "Комсомольской правды" рассказал о том, что посвященное русскому языку мероприятие в городской школе N46 провели "сектанты". Приглашенные на мероприятие представители благотворительного фонда "Исход" утверждают, что, несмотря на то, что они являются одновременно прихожанами одноименной церкви, устав фонда не предусматривает религиозной деятельности, поэтому школьный вечер носил "познавательный характер".
Несмотря на это, прокуратура начала проверку произошедшего в школе.
Директор Рязанского кремля уволена за нежелание договариваться с епархией
10 декабря глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой уволил директора историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" Людмилу Максимову из-за нерешенного имущественного спора с Рязанской епархией. По мнению чиновника, "все руководители светских памятников культуры должны находить общий язык с церковными иерархами".
13 декабря Портал-Credo.ru опубликовал принятое днем раньше решение ученого совета музея. В документе подчеркивается, что заявление М. Швыдкого о неспособности уволенного директора идти на компромиссы "прямо противоречит фактам". "Именно Л.Д. Максимовой, кавалером церковного ордена Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени, были подписаны документы о передаче в совместное пользование и в ведение Рязанской епархии РПЦ подавляющего большинства храмовых построек на территории Рязанского кремля, - напоминают музейщики. - Если это не компромисс, то непонятно, что подразумевает под таковым господин М.Е. Швыдкой".
13 декабря Рязанский городской совет принял решение о передаче в федеральную собственность зданий, расположенных по адресам ул. Ленина, 35 и ул. Радищева, 28. Эти помещения предполагается передать в оперативное управление ФГУП "Рязанский историко-культурный музей-заповедник" после того, как он будет выселен из Кремля.
18 декабря коллектив музея-заповедника обратился к председателю правительства РФ В.Зубкову с открытым письмом и напомнил о необходимости "выполнения Правительством РФ своих обязательств по обеспечению условий для сохранения и продолжения деятельности федерального музея-заповедника - особо ценного объекта культурного наследия народов РФ".
Намеченное на 18 декабря совещание в Министерстве культуры, где должен был обсуждаться вопрос о передаче Рязанского кремля епархии, перенесено на неопределенный срок.
В Москве представлена выпущенная МХГ монография "Ксенофобия, нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений в субъектах Российской Федерации в 2006 - первой половине 2007 гг."
7 декабря в ходе VIII Международной научно-практической конференции "Современное законодательство: законотворчество и правоприменение" в МГУ сопредседатель Института свободы совести Сергей Бурьянов представил монографию "Ксенофобия, нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений в субъектах Российской Федерации в 2006 - первой половине 2007 гг." (М: Московская хельсинкская группа, 2007. 240 с.), сообщает Портал-Credo.ru.
Начался суд по иску протестантского пастора о возмещении морального ущерба за проведение православного молебна в школе
6 декабря в пос. Грибановский Воронежской области началось судебное рассмотрение иска пастора церкви "Содружество Христа" Алексея Перова о компенсации морального ущерба в связи с проведением православного религиозного обряда в поселковой средней школе. К суду привлечены проводивший молебен священник Александр Муравьев и пригласившая его учительница.
26 декабря суд, как передало агентство Благовест-инфо, удовлетворил ходатайство ответчика (которым, согласно этому сообщению, является директор школы) о приостановке слушаний. Причиной послужило то, что районная прокуратура отменила постановление местного РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовала от милиции повторного расследования, результаты которого до сих в прокуратуру не представлены.
Областное управление образования представило в Федеральный суд Грибановского района, где слушается дело, собственные пояснения по иску.
В феврале 2008 года в соответствии с процессуальными нормами Ольга Гнездилова направила частную жалобу в областной суд, сообщает "Портал-Кредо.ру".
Первое слушание по существу состоялось 14 апреля.
26 мая "Благовест-инфо" сообщает, что два судебных заседания по делу были отложены по объективным причинам. По прогнозам юриста, в лучшем случае, очередное заседание будет назначено не ранее второй половины лета.
Рассмотрение частной жалобы семьи Перовых на решение о приостановке слушаний назначено на 19 августа.
19 августа Воронежский областной суд рассмотрел жалобу Ольги Гнездиловой, которая выступила с протестом против определения Грибановского районного суда, "приостановившего" производство по иску семьи Перовых. Суд согласился с мнением юриста и отменил оспаривавшееся О. Гнездиловой определение суда первой инстанции.
В октябре 2008 года РОВД отказало в возбуждении уголовного дела по факту проведения православного молебна на территории школы.
В ходе судебного заседания 27-28 октября 2008 года адвокат ответчика заявила ходатайство о привлечении в качестве эксперта православного "сектоведа", преподавателя духовной семинарии Юлии Ушаковой.
Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение о запрете строительства Российско-американского христианского института
8 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение 9-го Арбитражного суда Москвы, который в марте 2007 г. удовлетворил иск жителей Бабушкинского микрорайона, выступающих против строительства Российско-американского христианского института. "Для нас эта ситуация стала совершенно неожиданной, - заявил "Интерфаксу" представитель инициативной группы Владимир Листопад. - На заседании суда не были приведены какие-либо доводы, объясняющие его решение". Противники строительства намерены подать апелляцию.
13 мая они провели очередной молебен у поклонного креста, установленного неподалеку от стройплощадки. На молебне присутствовало более сорока человек.
27 ноября проректор РАХИ Дэвид Броерсма сообщил корреспонденту агентства Форум 18 Джеральдин Фейган, что строительство было возобновлено в июне и к настоящему времени уже возведен каркас трехэтажного здания. Руководство института надеется начать в нем занятия в 2008/2009 учебном году.