Фильтры

Октябрь

РАН передала Ивановской епархии храмовый комплекс
31 октября Российская академия наук передала Иваново-Вознесенской епархии храмовый комплекс в Шуйском районе. Два храма и здание бывшей приходской школы в селе Красноармейское с 1983 по 2007 год находились в оперативном управлении Института химии растворов РАН.
Департамент образования Москвы и Минобразования Московской области против празднования Хэллоуина в школах
Департамент образования Москвы заявил о недопустимости проведения в городских школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.
"Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину", - рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.
Министерство образования Московской области тоже разослало во все школы региона письмо с рекомендацией воздержаться от празднования Хэллоуина.
При этом в московском департаменте и в подмосковном министерстве сообщили, что предпочтительнее, "чтобы в праздниках, которые проходят в наших школах, акцент делался на культурные традиции народов России".
Воронежский пастор требует возмещения морального ущерба в связи с проведением в поселковой школе православного молебна
29 октября пастор Международной церкви "Содружество Христа" из поселка Грибановка Воронежской области Алексей Перов обратился в суд с иском о компенсации морального ущерба в связи с проведением православного религиозного обряда в поселковой средней школе № 3.
Напомним, что в сентябре в этой школе состоялся молебен по случаю начала учебного года. Сын пастора, отказавшийся принять участие в молебне, был избит одноклассниками.
В ноябре была определена дата судебного разбирательства по иску А.Перова - 6 декабря.
Администрация завода "Форд" не разрешила диакону Кураеву совершить экскурсию по цеху в рясе
Администрация завода "Форд" во Всеволожске (Ленинградская область) не разрешила диакону Андрею Кураеву совершить экскурсию по сборочному цеху в рясе.
"Мне отказали, заявив, что коллектив завода многонациональный, и, если я приду в рясе, это может кого-то оскорбить, поэтому только если в штатском", - рассказал А.Кураев "Интерфаксу".
В связи с инцидентом Союз православных хоругвеносцев, Союз православных братств и Свято-Сергиевский союз русского народа выступили с заявлением против компании "Форд", призвав бойкотировать эту компанию.
PR-менеджер компании "Форд" Екатерина Кулиненко прокомментировала ситуацию. По ее словам, диакона попросили не надевать облачения, поскольку "появление на заводе священнослужителя в церковном облачении могло бы быть расценено сотрудниками как явное предпочтение одной религии другим".
Покровский женский монастырь в Москве претендует на территорию ПКиО "Таганский"
С конца 1990-х гг. Покровский женский монастырь, возвращенный московскими властями РПЦ в 1996 г., борется за то, чтобы присоединить к своим владениям территорию нынешнего ПКиО "Таганский". Парк был создан в 1934 г. на месте монастырского кладбища. Как пишут "Московские новости", "именно этот аргумент - существование в прошлом на этой земле кладбища - является, по мнению настоятельницы монастыря, решающим. Судя по всему, игуменью Феофанию поддерживает и патриарх: Алексий II неоднократно обращался к правительству Москвы с просьбой возвратить Церкви бывшую территорию монастырского некрополя". Однако городские власти пытаются сохранить нейтралитет в вялотекущем конфликте между монастырем и парком.
Музей истории религии передает экспонаты двум православным приходам во временное пользование
Государственный музей истории религии заключил договоры с приходами Казанского собора Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви и Вознесенского (Софийского) собора Пушкина. Согласно договорам, музей передает находящиеся в федеральной собственности предметы в безвозмездное пользование.
По словам директора музея Бориса Аракчеева, заключение договоров является формальным документированием сложившейся ситуации.
В Петербурге прошел круглый стол "Образ РПЦ в петербургских СМИ"
В конце октября в сравнительный анализ публикаций о церкви в петербургских светских изданиях в 1997 г. и в 2007 г. Присутствующие пришли к выводу, что уровень компетентности журналистов в вопросах церкви вырос. но многие журналисты по-прежнему плохо осведомлены в нормах церковного устава и лексикона.
Кроме того, по представлениям журналистов, церковь - это в первую очередь священнослужители. Больше всего публикаций посвящены им, а о проблемах сообщества верующих пишут очень мало.
Пикет против концерта Б.Моисеева в Дубне
21 октябре в Дубне Московской области прошел пикет против концерта Бориса Моисеева. Среди участников акции - Союз православных хоругвеносцев, Союз православных братств, Свято-Сергиевский Союз русского народа и прихожане местных храмов. Пикетчики держали плакаты: "Дубна - не Содом и не Гоморра", "Купил билет на Моисеева - ты спонсор педераст-позорища", "Ты сдал гей-билеты в кассу?" Участники акции помолились и прошли крестным ходом вокруг дома культуры, в котором проходило выступление артиста.
Комплекс Соловецкого монастыря может быть передан РПЦ
Директор Соловецкого музея-заповедника Михаил Лопаткин, ссылаясь на управляющего делами Московской Патриархии митрополита Климента (Капалина), сообщил, что в августе Правительство РФ приняло решение о передаче 300 зданий и строений на архипелаге Соловецкому монастырю. Это решение было принято без обсуждения с представителями музея и вопреки соглашению, заключенному в 2005 году между музеем и монастырем.
Юрисконсульт Московской Патриархии Ксения Чернега опровергла сообщение о передаче памятников Соловецкого архипелага монастырю.
Директор православного приюта в Барнауле объявила голодовку в знак протеста против продажи занимаемого приютом здания
16 октября глава алтайской региональной общественной организации "Мать и дитя" Ольга Гога объявила голодовку в знак протеста против предполагаемой продажи здания православного приюта во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Администрация Барнаула выставила занимаемый зданием приюта участок на торги для элитной застройки, не предоставив гарантий сохранения приюта в новом здании.