Фильтры

Август

Валаамский монастырь предъявил журналистам иск о защите деловой репутации
Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь обратился в суд с иском о защите деловой репутации. Ответчиками являются редактор московского научно-просветительского журнала "Скепсис" Сергей Соловьев, житель острова Валаам Дмитрий Синица и администратор сайта Сортавала.ру Александр Луговской. Поводом послужила публикация в "Скепсисе" статье Д.Синицы "Мы стали бесправными жителями в Монастыре".
Публикуем посвященный этому событию пресс-релиз журнала "Скепсис".
28 августа закончился первый этап судебных разбирательств. Сортавальский суд признал, что часть указанных в обращении Д.Синицы фактов не соответствуют действительности и порочат доброе имя наместника Валаамского монастыря епископа Панкратия (Жердева).
Практикующие "Фалуньгун" пытаются через суд оспорить отказ ФМС предоставить им временное убежище
23 августа ходе предварительных слушаний Замоскворецкий суд Москвы рассмотрел три заявления практикующих "Фалуньгун", оспаривающих отказ Федеральной миграционной службы предоставить им временное убежище. Заявители - четверо граждан КНР.
Судебное заседание по рассмотрению этих жалоб назначено на 21 сентября.
В Тверской области начато строительство нового здания для расположенного в монастыре музея
Краеведческий музей, с 1975 года занимавший Введенский храм Успенского мужского монастыря в Старице Тверской области, будет переведен в новое здание площадью более 1000 квадратных метров. На его строительство из федерального бюджета выделено 320 млн рублей. 28 августа состоялась церемония закладки нового здания. Предполагается, что музей сможет переехать уже через год, а в 2010 году в Введенском храме возобновятся богослужения.
Управление Росохранкультуры по СЗФО обратилось в прокуратуру в связи с уничтожением росписи в Иверском монастыре на Валдае
Управление Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу обратилось в окружное управление Генеральной прокуратуры и к прокурору Новгородской области в связи с уничтожением фрагмента росписи в церкви Богоявления Иверского монастыря на острове Сельвицкий на Валдае. "Управлением установлено, что на южной грани центрального столба храма, несмотря на требование о приостановке работ в этой части трапезной, сделанное сразу после обнаружения настенной росписи, подрядчик продолжал выполнять ремонтно-реставрационные работы. В результате их проведения был уничтожен ценный фрагмент настенной росписи предположительно конца XVII - начала XVIII веков", - цитирует "Интерфакс-религия" пресс-релиз территориального управления Росохранкультуры.
Ярославский антисектантский центр выступил против проведения Фестиваля Индии в Ярославле
Русская линия опубликовала заявление Ярославского антисектантского центра по поводу намеченного на 27 августа Фестиваля Индии в Ярославле (копии заявления направлены также в мэрию города, в администрацию и прокуратуру области, в региональные УВД и Управление ФРС). По мнению авторов этого документа, организаторы фестиваля - а в качестве устроителя праздника выступает ярославское Общество сознания Кришны - пытаются ввести жителей города в заблуждение относительно официального статуса мероприятия и стремятся "под предлогом ознакомления жителей с индийской культурой получить возможность для массовой вербовки в ряды секты новых последователей".
РОСХВЕ распространил заявление "Засилье безнравственных образов на ТВ - главная угроза российскому обществу и Российскому государству"
Российский объединенный союз христиан веры евангельской распространил открытое заявление "Засилье безнравственных образов на ТВ - главная угроза российскому обществу и Российскому государству". Поводом послужили программы телеканала "2х2", где, по мнению авторов заявления, "круглосуточно идет массированная накачка сознания несовершеннолетних идеологией разврата и других пороков, безжалостности и жестокости, пропагандой гомосексуализма, религиозной ненависти и нетерпимости".
Д.ю.н. И.В. Понкин, д.ю.н., проф. М.Н. Кузнецов и А.Ю. Соловьев о проекте федерального закона, упраздняющего разделение школьной программы на федеральный, региональный и школьный компоненты
Сайт Государство и религия опубликовал заключение (см. части первую и вторую) д.ю.н., директора Института государственно-конфессиональных отношений и права И.В. Понкина, д.ю.н., профессора кафедры государственного строительства и права РАГС М.Н. Кузнецова, а также главного специалиста Департамента образования г. Москвы и старшего научного сотрудника Института содержания и методов обучения Российской академии образования А.Ю. Соловьева на представленный в июне 2007 г. Министерством образования и науки проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)", который предусматривает отмену разделения школьной программы на федеральный, региональный и школьный компоненты и, следовательно, лишает власти на местах возможности вводить ОПК в учебную программу в качестве регионального компонента. Авторы заключения приходят к выводу о том, что указанный законопроект "не отвечает образовательным запросам граждан и, тем более, регионов, противоречит Конституции Российской Федерации, грубейшим образом нарушает принцип федерализма в области образования".
Несмотря на протесты духовенства, в Ульяновске начато строительство торгового центра на месте монастырского кладбища
В Ульяновске начато строительство торгового комплекса на месте, где раньше располагалось кладбище Симбирского Спасского женского монастыря. Сам монастырь был разрушен в советское время.
Духовенство не раз выступало против сооружения торгового комплекса на этом месте, однако власти города все-таки дали разрешение на строительство. Наблюдатели отмечают, что найденные в ходе строительных работ человеческие останки не собираются для перезахоронения, а просто отбрасываются в сторону.
Марийский жрец подал жалобу в Европейский суд по правам человека
13 августа в Европейский суд по правам человека поступила предварительная жалоба от представителей марийского жреца Виталия Танакова, брошюру которого "Онаен ойла" ("Жрец говорит") Йошкар-Олинский городской суд 8 августа 2007 г. признал экстремистской литературой (напомним также, что в декабре 2006 г. В. Танаков был приговорен к 120 часам обязательных работ за написание и распространение указанной брошюры). Представителями жреца выступили организация "Человек и Закон" и Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "АГОРА". Как сообщает Всероссийский гражданский конгресс, заявители просят признать, что Россия нарушила в отношении В. Танакова ст. 6, 8, 9 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ).
Лидер движения "Ватан" требует привлечь режиссера К.Шахназарова к уголовной ответственности за высказывание о том, что Россия - православная страна
7 августа лидер движения "Ватан" Мохаммят Миначев направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст.282 кинорежиссера Карена Шахназарова. В июльском номере журнала "Итоги" К.Шахназаров заявил: "Россия страна православная и кому это не нравиться, пусть ищет себе другую страну".
По мнению М.Миначева, это высказывание представляет угрозу для граждан Российской Федерации, не являющихся русскими и не исповедующих православие.