Фильтры

Февраль

Представитель "Наших" признал свою вину в организации несанкционированной "атисектантской" акции в Санкт-Петербурге
12 февраля движение "Наши" провело в Санкт-Петербурге несанкционированную акцию против "фактического захвата" города "сектами". Организатор акции был задержан милицией, на него был составлен протокол об административном правонарушении, дело было передано в суд.
26 февраля состоялось слушание дела в мировом суде Адмиралтейского района. Представитель "Наших" признал свою вину.
Управление Пенсионного фонда России по Свердловской области требует от предприятий Екатеринбургской епархии погасить задолженность по страховым взносам
14 февраля управление Пенсионного фонда по Свердловской области обнародовало список предприятий, не перечисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд. В их числе оказались три завода Сысертского района: ООО "Фарфор Сысерти", ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" и ООО "Основное производство Фарфора Сысерти". Их суммарный долг с четвертого квартала 2004 г. составил 3,5 млн рублей. Собственником предприятий является Екатеринбургская епархия.
Глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский: "В перечне основных прав человека... отсутствует такое понятие, как право на порок и нравственное преступление"
Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский выступил с заявлением в поддержку позиции московских властей, упорно сопротивляющихся проведению гей-парада в столице. "...Гомосексуализм, - сказано в документе, - как не репродуктивная форма существования, разрушает заложенные Творцом в человека способности к деторождению, и ставит под угрозу существование целой нации.
Толерантность, о которой так много говорят представители секс-меньшинств, на самом деле ни как не соотносится с понятием ПРАВО. В перечне основных прав человека, сформулированных в 1948 г. Генеральной ассамблеей ООН в документе "Всеобщая декларация прав человека", отсутствует такое понятие, как право на порок и нравственное преступление".
Дело о выселении пастора из квартиры прихожанки
29 января 2007 г. в Чертановском суде Москвы состоялось предварительное слушание по делу о выселении семьи исполнительного директора Миссии Евангельских Христиан "Новая Жизнь" Сергея Шашина из квартиры его прихожанки Ираиды Зайчиковой. Об этом сообщил Проект "Ковчег".
26 февраля на сайте JesusChrist.ru была преставлена позиция ответчика по этому делу. Ситуацию прокомментировали сам С. Шашин и также упоминающийся в иске Петр Киянченко. Из их слов, отмечает JesusChrist.ru, следует, "что факты, изложенные в заявлении "Ковчега", мягко говоря, искажены".
Тюменская телерадиокомпания извинилась перед главой областного ДУМ за использование в телерепортаже выражения "лица татарской национальности" по отношению к подозреваемым в преступлении
Директор филиала ГТРК "Регион-Тюмень" А.К. Омельчук ответил на письмо председателя областного ДУМ Галимзяна Бикмуллина, который счел унижением национального достоинства татар употребление в одном из репортажей канала выражения "лица татарской национальности" по отношению к подозреваемым в преступлении. Директор телерадиокомпании принес главе ДУМ личные извинения за использование данного выражения и пояснил, что "репортаж в программе "Вести-Регион-Тюмень" от 22 января 2007 года готовился с использованием оперативной информации сотрудников правоохранительных органов. Информация о национальной принадлежности подозреваемого была произнесена сотрудником милиции, скорей всего, из-за сложившейся профессиональной лексики наших правоохранительных органов, у которых - любой из граждан - это лицо какой-то национальности".
Общественный комитет в защиту Рязанского кремля обратился к Д.Медведеву
Общественный комитет в защиту историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" направил в адрес первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева письмо с просьбой воспрепятствовать передаче музейного комплекса в ведение епархии.
Авторы письма протестуют против возможной передачи РПЦ наиболее крупного здания музея - дворца Олега.
На сайте музея опубликовано обращение архиепископа Рязанского и Касимовского Павла (Пономарева) к Д.Медведеву и комментарий сотрудников музея.
Пензенские пятидесятники проводят конкурс карикатур "Антигей"
На форуме служения "Живая вера" - оно входит в РОСХВЕ и объединяет девять пятидесятнических церквей и молитвеннных групп в Пензе и Пензенской области - начался конкурс карикатур "Антигей", сообщает Благовест-инфо. По мнению организаторов конкурса, высмеивание гей-культуры - "один из способов формирования общественного мнения, что гомосексуализм аморален, противоестественен и чужд не только божественным установлениям, но и самой природе человека".
Сочинские старообрядцы опасаются, что в результате олимпийского строительства они лишатся своей земли
Строительные работы близ Адлера в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, проведение которой возможно в Сочи, вызвали опасение местных старообрядцев. Село Имеретинка, расположенное недалеко от строительной площадки, в перспективе может быть переселено. Староверы, составляющие значительную часть населения этого села, не намерены покидать свою землю. На совете общины было принято решение отстаивать свои дома и участки.
В Горно-Алтайске православные требуют закрыть ночной клуб - "место блуда и разврата"
В декабре 2006 г. перед самыми новогодними праздниками в Горно-Алтайске православные верующие провели по благословению иерея Барнаульской и Алтайской епархии РПЦ о. Георгия Балакина молитвенное стояние рядом с ночным клубом "Галактика". "В их руках, - цитирует ИА REGNUM местный еженедельник "Постскриптум" от 12 января, - были церковные хоругви, святые иконы, честной крест и плакаты, среди которых выделялись такие, как 'Мы, родители, требуем закрыть клуб 'Галактика' - место блуда и разврата', 'Трезвость - будущее России', '2007 - для кого-то год огненной свиньи, а для нас - год трезвой семьи', 'Клуб 'Галактика' - позор для Горно-Алтайска'. Эротический шоу-центр, в котором устраивают безобразные стриптизы, располагается через дорогу от Свято-Макарьевской церкви. Похабные песни и сатанинские пляски рядом с православной святыней неуместны, считают прихожане".
Последователь Грабового обвиняет журналистов в клевете
Последователь Г.Грабового обратился в Промышленный районный суд Ставрополя с требованием привлечь к уголовной ответственности журналистов газет "Вечерний Ставрополь" и "Наш город Ставрополь". По мнению заявителя, в материалах этих изданий содержится клевета на находящегося под стражей Г.Грабового. Суд обязал органы милиции рассмотреть заявление.