Фильтры

Декабрь

Активист партии "Родина" опубликовал "антисектантскую" статью в мурманской газете
Газета "АиФ на Мурмане" опубликовала статью "Ловцы человека: душа на крючке", посвященную деятельности христиан веры евангельской. Автором статьи стал заместитель председателя правления партии "Родина" в Мурманской области Константин Сомов. Члены церкви христиан веры евангельской "На Мурмане" выразили возмущение появлением этой публикации.
Статья содержит оскорбительные высказывания в адрес пятидесятников. Кроме того, автор выразил недовольство проведением богослужений в Доме офицеров. В статье отмечается также, что "сектанты" распространяются в пограничном регионе, где базируется Северный флот, не случайно. После выхода статьи руководство Северного флота решило лишить пятидесятников права на аренду помещения. Военные хорошо относятся к общине, но публикация поставила их в сложное положение, обвинив в сотрудничестве с "сектантами".
Мэр Новгорода призвал молодежь помогать властям бороться с "сектантами"
В ходе итогового заседания Городского совета молодежи при Администрации Великого Новгорода мэр города Николай Гражданкин коснулся проблемы "тоталитарных сект". Он призвал молодежь помогать администрации в выявлении "сектантов" и пресечении их деятельности.
Депутаты Саратовской гордумы решили передать местной епархии РПЦ особняк в центре города и оздоровительный лагерь
26 декабря Саратовская городская дума рассматривала вопрос о передаче в безвозмездное пользование Саратовской епархии "особняка Тимофеева" - здания на ул. Вольской, где расположен аппарат главного федерального инспектора по Саратовской области. Перспектива передачи здания вызвала протест члена фракции КПРФ Сергея Афанасьева, напомнившего о многоконфессиональности российского общества. С доводами С.Афанасьева согласился депутат от СПС Виктор Марков. Он заявил, что передача особняка представителям одной из религиозных конфессий вызовет, "по меньшей мере, непонимание у других, также широко представленных в регионе".
В итоге вопрос "по этическим соображениям" был снят с рассмотрения.
16 января 2007 г. на заседании комиссии гордумы по бюджету было принято решение о передаче особняка на ул. Вольской епархии. Кроме того, депутаты намерены передать РПЦ также оздоровительный лагерь Кировского района "Солнечный" на 9-ой Дачной улице.
Глава российских пятидесятников подал в суд на А.Дворкина
Лидер Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский обратился в суд с иском к главе Центра св. Иринея Лионского Александру Дворкину. Поводом послужило выступление последнего в программе телеканала "Россия" "Национальный интерес" 30 сентября 2006 г. Тогда А.Дворкин обвинил С.Ряховского в подготовке "оранжевой революции". Глава РОСХВЕ просит суд признать утверждения А.Дворкина безосновательными и порочащими честь и достоинство. Предварительные слушания состоялись 9 ноября и 21 декабря. В обоих случаях А.Дворкин не явился.
Очередное судебное заседание состоялось 9 февраля.
12 марта в суде была просмотрена полная версия видеозаписи программы "Национальный интерес". Как сообщает Славянский правовой центр, "сторона истца представила многочисленные доказательства, подтверждающие позицию Сергея Ряховского, осуждающего участие религиозных организаций в политической деятельности. Адвокатами были представлены суду интервью и выступления Сергея Ряховского. Сторона истца С.В. Ряховского также ходатайствовала о назначении лингвистической и политологической экспертиз. Однако ответчики по неясным причинам возражали против проведения подобных экспертиз. Очередное заседание суда было отложено до 10 апреля".
Как сообщила 10 апреля пресс-служба Славянского правового центра, на состоявшемся в этот день заседании "представители Ряховского заявили о том, что их доверитель не имеет никаких претензий к каналу, который фигурировал в деле как процессуальный ответчик, и отказывается от иска к телеканалу "Россия"...". Следующее заседание назначено на 15 мая.
В Москве прошел второй двусторонний семинар представителей РПЦ и РСЕХБ на тему: "Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести"
20 декабря в Паломническом центре Московского патриархата состоялся второй двусторонний семинар представителей РПЦ и РСЕХБ по общей теме: "Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести". На семинаре были представлены и обсуждены доклады по трем подтемам: "Ценность человека как носителя образа Божия и его достоинство" (глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и председатель РСЕХБ Ю.К. Сипко), "Современная система прав человека и христианские нравственные принципы" (адвокат, главный редактор журнала "Религия и право" А.В. Пчелинцев и заместитель главы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин), "Соотношение внутренней свободы от греха и свободы нравственного выбора" (главный редактор журнала "Фома", заместитель декана факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ В.Р. Легойда и руководитель Отдела богословия и катехизации РСЕХБ М.В. Иванов). Участники семинара приняли итоговый документ.
Костромская епархия и частный предприниматель оспаривают в суде право собственности на здание храма
Костромская епархия обратилась в арбитражный суд, требуя передачи здания Благовещенского храма XVIII века. В советское время в этом здании располагался хлебозавод, но теперь производство хлеба прекращено. Церковь была приватизирована по всем правилам, и ее нынешний собственник не желает отказываться от имущества. Закон, запрещающий приватизацию культовых зданий, вступил в силу в 1990 году, но Благовещенский храм был приобретен в собственность раньше. Церковь является памятником архитектуры, и епархию в этом споре поддерживают искусствоведы.
21 декабря у стен бывшей церкви Благовещения прошел митинг, на котором верующие потребовали передать храм в собственность епархии.
Т.Квитковская требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудника Credo.ru
Председатель правления Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская направила в Тушинскую межрайонную прокуратуру Москвы заявление об оскорблении религиозных чувств. Оскорбительной Т.Квитковская посчитала фразу из статьи Михаила Ситникова "Хэллоуин? Не пущать!", опубликованной на сайте Всероссийского гражданского конгресса 1 ноября 2006 г. Однако жалобу заявительница подала только на Портал-Credo.ru, перепечатавший эту статью.
В заявлении содержится требование возбудить в отношении М.Ситникова уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Музей-заповедник "Коломенское" передал Николо-Угрешскому монастырю старообрядческую икону
19 декабря во время визита патриарха Московского и всея Руси Алексия II подмосковного Николо-Угрешского монастыря директор Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское" Людмила Колесникова передала в дар обители икону-мощевик и складень середины XIX века. Ранее эти иконы принадлежали старообрядческой часовне, закрытой в 1939 году.
20 декабря Союз старообрядческих начетчиков и ряд старообрядческих СМИ выступили с заявлением по поводу произошедшего и потребовал "возврата церковных святынь их законным владельцам".
15 февраля 2007 г. секретарь комиссии Московского патриархата по взаимодействию со старообрядчеством диакон Иоанн Миролюбов в интервью "Интерфаксу" заявил, что "икона была передана вовсе не в дар, а для открытой экспозиции в монастыре, где православные люди, в том числе и старообрядцы, имеют теперь возможность приложиться к мощам". (См. также полный текст интервью.)
Судья Европейского суда по правам человека - о практике рассмотрения дел, касающихся реализации религиозных свобод
Портал-Credo.ru опубликовал перевод статьи Леха Гарлицкого - судьи Европейского суда по правам человека - "Государственное регулирование религии: противоречивые тенденции? Замечания относительно практики применения прецедентов, касающихся статьи 9 Конвенции о защите прав человека" (статья подготовлена на основе доклада, который был прочитан на конференции "Свобода слова и религия - вечный конфликт в период избирательной модернизации", Будапешт, 11-13 мая 2006 г.). Автор анализирует практику рассмотрения Европейским судом по правам человека дел, касающихся реализации религиозных свобод. Он излагает общие принципы, которых придерживается ЕСПЧ в таких делах, и нормы, которым должно следовать государство при регулировании религиозной сферы.
В Рязани начались предварительные слушания дела о строительстве торгового центра поблизости от монастыря
5 декабря в суде Московского округа Рязани начались предварительные слушания по делу о строительстве торгового центра "Перекресток" рядом со Свято-Троицким монастырем. Рассматривается иск Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры по признанию недействительным приказа №265 Росприроднадзора об организации и проведении экологической экспертизы от 6 июня 2006 года и заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по Рязанской области №126 от 27 июня 2006 года по обоснованию выбора места под строительство торгово-развлекательного центра в районе монастыря.
Очередное заседание состоялось 18 декабря.