Фильтры

Ноябрь

Прокуратура Архангельской области провела проверку деятельности религиозной организации "Центр Аштар"
Прокуратура Архангельской области провела проверку деятельности религиозной организации "Центр Аштар", не имеющей юридической регистрации в области. Один из членов организации проводил на частной квартире прием пациентов, определяя у них наличие "порчи" и "сглаза". В ходе проверки выяснилось, что медицинского образования или диплома целителя у этого "лекаря" нет.
Кроме того, организация проводила семинары в средней общеобразовательной школе № 14 Архангельска. Прокуратура установила, что это является нарушением действующего законодательства.В итоге семинар, рассчитанный на две недели был прекращен. По данному факту мэру Архангельска прокуратурой области внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Карельские мусульмане обратились в республиканскую прокуратуру в связи с антикавказскими публикациями в региональном выпуске "Московского комсомольца"
Мусульмане Карелии обратились к прокурору республики Олегу Дупаку с просьбой дать правовую оценку ряду публикаций в региональном выпуске "Московского комсомольца", сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на карельскую организацию "Исламское просвещение". По мнению авторов обращения, в этих публикациях "прослеживается нетерпимое отношение к кавказским народам вообще, азербайджанцам и чеченцам, в частности".
28 ноября к прокурору Карелии обратился редактор "МК в Карелии" Л.Г.Хозин. Он выразил свое несогласие с предъявленными мусульманами обвинениями и попросил прокурора "дать оценку действиям "Исламского просвещения" и оградить газету и ее сотрудников от преследования этой организации".
Конгресс религиозных организаций Тюменской области просит власти региона защитить местные национальные и конфессиональные меньшинства
26 ноября на заседании Конгресса религиозных организаций Тюменской области было принято обращение к правительству региона с просьбой защитить местные национальные и конфессиональные меньшинства. "Поводом для встречи лидеров общин, - сообщает Ислам.Ру, - стало появление в свободной продаже в магазинах Тюмени книг ксенофобского содержания".
Православные Петербурга протестуют против уничтожения парков и разрушения домов на Охте
В Петербурге православные верующие выступили с протестом против строительства на Охте Орловского тоннеля и делового центра "Газпром-сити". По мнению жителей этого района, строительство приведет к уничтожению парков и разрушению окрестных домов. Как сообщает Портал-Credo.ru, "по инициативе прихожан ближайшего к месту предполагаемого строительства храма святого пророка Илии был отслужен молебен у памятника Охтинке, затем процессия с крестом, иконами и хоругвями проследовала через сад 'Нева' по Среднеохтинскому проспекту, Апрельской улице и проспекту Металлистов".
Депутат С.Попов: "Права человека - вторичны, это производное от православия"
В Москве прошла конференция "Православие и права человека", организованная Межпарламентской ассамблеей православия (МАП) совместно с Российской академией государственной службы (РАГС). Президент МАП, председатель комитета Госдумы по связям с общественными движениями и религиозными организациями Сергей Попов сообщил, что участники конференции поддержали позицию митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и Всемирного русского народного собора по вопросам "соотношения прав человека и моральных ценностей". "Большинство участников нашей конференции считают, что права человека - вторичны, это производное от православия. Прежде всего, человек - образ Божий, а то, что дано ему от природы - вторично", - сказал С.Попов.
Жители одного из микрорайонов Калуги возмущены вырубкой деревьев на участке для строительства храма
Более трехсот жителей калужского микрорайона Терепец направили губернатору Анатолию Артамонову, митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, уполномоченному по правам человека Юрию Зельникову, главному федеральному инспектору Виктору Сафронову письма с просьбой урегулировать конфликт, возникший из-за строительства православного храма. 22 сентября на предназначенном для строительства участке между детским садом "Лесная сказка" и домами N 1 и 5 по бульвару Энтузиастов началась вырубка деревьев, что и вызвало возмущение жителей. В письмах, разосланных ими в различные инстанции, подчеркивается, что никто не против строительства храма в принципе, но важно сохранить зеленую зону. Поэтому храм предлагается построить в другом месте. Сторонники строительства утверждают, что других участков в микрорайоне нет. По словам министра природных ресурсов Калужской области, разрешение на строительство городская управа не выдавала.
Баптисты вновь жалуются на программу "Времечко"
Московская Церковь евангельских христиан-баптистов "На Шелепихе" обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу при Союзе журналистов России с заявлением о нарушении профессиональной этики корреспондентами программы "Времечко". "Антисектантский" сюжет этой программы вышел на канале ТВЦ 9 августа 2005 года. В программе упоминалась только церковь "Торжествующий Сион", однако была показана и снятая скрытой камерой часть проповеди пастора церкви ЕХБ Александра Семченко, названного другим именем. При этом комментатор допустил оскорбительные высказывания в адрес пастора. Юрист ЗАО "Авторское телевидение" Г.Корнеева отказалась признать претензии церкви ЕХБ.
Слушания в Союзе журналистов по заявлению церкви "На Шелепихе" состоялись 27 ноября. По сообщению пресс-службы Славянского правового центра, члены Общественной коллегии поддержали в этом конфликте церковь ЕХБ.
Муфтий Карелии призывает главу республики ужесточить борьбу с пьянством
Глава Духовного управления мусульман Карелии Висам Али Бардвил обратился к главе республики С.Катанандову с просьбой принять дополнительные меры по борьбе с пьянством. "За последние 15 лет население Карелии сократилось на 100 тысяч человек. Потери, сравнимые с военными. И очень значительная часть из них умерли от пьянства и отравлений", - говорится в письме муфтия. По данным ДУМ Карелии, только в Петрозаводске 246 магазинов и 96 предприятий общепита торгуют спиртным. Висам Али Бардвил призывает власти республики ужесточить борьбу с "левой" водкой и запретить открытие новых торговых точек по продаже спиртных напитков.
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил против "вакханалии лженауки, мракобесия и оккультизма" на "Первом канале"
Русская линия опубликовала открытое письмо архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту. Архиепископ высказывает "особую озабоченность" в связи с тем, "что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на "Первом канале", которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма".
24 ноября архиепископа Никона поддержало движение "Народный Собор".

А.Адамский о преподавании ОПК: "Никакого образовательного эффекта эта инициатива не принесет, кроме скорого негативного отношения школьников к преподаванию религии"
Ректор Института проблем образовательной политики :Эврика; Александр Адамский прокомментировал введение предмета "Православная культура" в школах Белгородской области. По мнению А.Адамского, изложившего свою точку зрения в "Ведомостях",
- "никакого образовательного эффекта эта инициатива не принесет, кроме скорого негативного отношения школьников к преподаванию религии;
— никакого нарушения закона в действиях белгородских властей или администраций других регионов, которые пойдут по этому пути, <...> нет;
— основной вред от такого рода инициатив — политический и социальный, слишком много обиженных и оскорбленных могут стать жертвами провокаторов". Автор дает подробные разъяснения по каждому из этих пунктов.