Фильтры

Октябрь

Лидер чистопольских адвентистов подал иск против местной газеты
9 октября в Чистополе состоялось судебное заседание по иску лидера местной общины адвентистов седьмого дня Марата Давлетшина к газете "Чистопольские известия", опубликовавшей 6 апреля статью "Осторожно: секты!". Авторы статьи отнесли АСД к числу опасных "тоталитарных сект". М.Давлетшин подал иск о защите чести и достоинства и потребовал возмещения морального ущерба в размере 1 млн рулей.
Судья Чистопольского городского суда Т.Губайдуллин счел невозможным рассмотрение заявления по существу и распорядился производство по делу прекратить. Судья уточнил, что стороны могут обратиться в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Доклад митрополита Кирилла "Опыт рассмотрения проблем прав человека и их нравственных основ в европейских религиозных сообществах"
Глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) выступил на семинаре "Эволюция моральных ценностей и прав человека в многокультурном обществе" в Страсбурге. В своем докладе он изложил взгляд Русской православной церкви на права человека.
Служители Московской церкви ЕХБ просят президента обеспечить защиту государством прав и свобод верующих
Портал-Credo.ru публикует датированное 14 августа письмо служителей Московской церкви евангельских христиан-баптистов П.Д. Петерса и А.А. Каляшина президенту Путину. "С сожалением отмечаем, - говорится в письме, - что за последние годы постепенным ограничением свободы вероисповедания и формированием отрицательного образа "сект" целенаправленно и существенно изменено общественное мнение по отношению к верующим ЕХБ. Это обстоятельство позволяет органам власти снова перейти от предоставления свободы совести к репрессированию верующих, которые не просто придерживаются какой-либо религии, а исповедуют Иисуса Христа своим Господом и Спасителем".
Общественная организация просит министра обороны выгнать целителей из ульяновского Дома офицеров
Руководитель ульяновской общественной организации "Родительское собрание" Константин Долинин направил министру обороны Сергею Иванову письмо с просьбой "положить конец шабашу в стенах Дома офицеров". Речь идет о здании ульяновского Дома офицеров, где часто проходят сеансы ясновидящих, гадалок и т.п. К.Долинин пообещал провести пикетирование здания, "чтобы не допустить сюда всех этих лжецелителей".
Вице-премьер правительства требует от министров доложить патриарху о передаче комплекса Рязанского кремля епархии
4 сентября пресс-служба Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" распространила пресс-релиз, в котором говорится об обострении конфликта вокруг музея. Согласно сообщению пресс-службы, вице-премьер А.Жуков напомнил министрам Г.Грефу и А.Соколову о необходимости выполнения резолюции президента о передаче комплекса Рязанского кремля епархии. О выполнении президентского распоряжения министры должны доложить патриарху.
20 октября ИА "7 новостей" со ссылкой на официальные источники, "пожелавшие остаться неназванными", сообщило о визите в Рязань представителей аппарата президента РФ и общественной палаты при президенте РФ. Они участвовали в переговорах по передаче епархии минимум двух залов Дворца Олега (одного из зданий кремлевского ансамбля).
Адвокаты Г.Грабового требуют от "Комсомольской правды" возместить моральный ущерб
Адвокаты Григория Грабового обратились в суд с иском о защите чести и достоинства. Они требуют от "Комсомольской правды" возмещения морального ущерба в размере 1,2 млрд рублей. По словам представителя Савеловского суда Москвы, в иске отмечается, что именно из-за публикаций в этой газете Грабового привлекли к уголовной ответственности за мошенничество.
Роман Лункин о глубинном смысле борьбы вокруг введения ОПК
Обозреватель Портала-Credo.ru Роман Лункин анализирует глубинный смысл общественной полемики вокруг введения в российских школах курса по основам православной культуры. Он полагает, что эта борьба, по сути, является столкновением "старой" и "новой" России - православных сторонников ОПК, или "империалистов", с "антисоветчиками".
В Адыгее директор школы не разрешил школьникам изучать основы ислама в местной мечети
В небольшом адыгейском ауле Ново-Бжегокай (население - всего около 350 человек) директор школы запретил ученикам посещать местную мечеть и изучать основы ислама, сославшись на отсутствие указаний на этот счет из районной администрации или министерства образования республики. Как со ссылкой на "Кавказский узел" передает IslamNews.Ru, "озабоченный тем, что мечеть в ауле Ново-Бжегокай продолжительное время пустует, имам Лукман Нагой обратился к директору школы с просьбой поговорить с детьми и пригласить желающих в мечеть для обучения основам религии, молитвам, на что директор ответил отказом".
В Петербурге состоялась акция протеста против строительства церковных зданий на месте сквера
В петербургском сквере около Князь-Владимирского собора прошла акция протеста жителей окрестных домов против строительства церковных зданий. Как передает Портал-Credo.ru, "в акции "Зеленая волна" приняли участие писатель Михаил Веллер, музыканты Михаил Новицкий и Борис Гребенщиков. Протест выражался в посадке деревьев, чему попытались препятствовать прихожане храма".
14 ноября Портал-Credo.ru сообщил, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства высказалась против застройки сквера.
Редакция православного обозрения "Радонеж" - о необходимости ОПК
Редакция православного обозрения "Радонеж" опубликовала большой материал, посвященный проблеме введения ОПК в школах. Как сказано в предисловии к публикации, "задача данного документа - собрать воедино высказанные в последнее время возражения и замечания относительно школьной дисциплины "Основы Православной Культуры" (ОПК) и смежные с ними вопросы и дать на них сбалансированные, исчерпывающие, и в то же время лаконичные ответы, так, чтобы его (документ. - Ред.) интересно было читать и всякий смог бы ориентироваться в продолжающейся дискуссии. А чтобы добавить дискуссии содержания, в приложениях приведены некоторые конкретные учебно-методические материалы по ОПК".