Фильтры

Сентябрь

Псковская епархия протестует против проведенного в здании консистории евроремонта
Псковская епархия недовольна евроремонтом, проведенным в здании консистории, ныне принадлежащем областному совету профсоюзов. Причина возмущения в том, что "вульгарный и опасный евроремонт" был сделан без разрешения комитета по культуре. Выполненные работы могут привести к разрушению здания XIX века.
Областной комитет по культуре постановил приостановить работы, разработать проектную документацию по ремонту и согласовать эту документацию с комитетом. Компания, проводившая ремонт, оштрафована в административном порядке на 30 тыс. рублей.
Программа "Вести" оскорбила пятидесятников
Опубликовано заявление председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского по поводу вышедшей в эфир 27 сентября программы "Вести" государственного телеканала "Россия". По словам епископа, многие пасторы и верующие церквей - членов РОСХВЕ возмущены информацией, прозвучавшей в этой передаче. Сравнение пятидесятников с сектами, говорится в заявлении, не соответствует действительности, ущемляет права верующих и способствует разжиганию религиозной розни. В этой связи лидер РОСХВЕ просит прокуратуру и другие органы власти и управления принять меры по обеспечению гарантированных Конституцией прав и свобод.
В Воронеже православные верующие выступают против строительства областного суда рядом с кафедральным собором
Православные верующие Воронежа начали сбор подписей под обращением к патриарху. Поводом послужило разрешение мэрии города на строительство здания областного суда поблизости от кафедрального Покровского собора. Прихожане опасаются, что рытье котлована на холме может повредить подпорную стену храма. Эта стена поддерживает участок, где расположен собственно собор и прихрамовые постройки.
Верующие просят патриарха вмешаться в ситуацию.
В октябре и мэрия Воронежа, и областная администрация заявили, что вопрос строительства нового здания суда - не в их компетенции.
Иск журналиста Сергея Бычкова к протоиерею Всеволоду Чаплину начинает рассматриваться в суде
25 сентября в Преображенском районном суде Москвы состоялось закрытое предварительное слушание по иску журналиста "Московского комсомольца" Сергея Бычкова к заместителю главы ОВЦС МП протоиерею Всеволоду Чаплину. Как передает Портал-Credo.ru, "предварительное собеседование судьи со сторонами проходило за закрытыми дверями и заняло от пяти до семи минут. Судья уточнила позиции сторон. Никаких попыток примирения произведено не было".
Рассмотрение дела по существу началось 10 октября. Как сообщает портал "Интерфакс-религия", "в ходе заседания были выслушаны показания трех свидетелей ответчика: протоиерея Бориса Развеева, советского диссидента Александра Огородникова, а также профессора Московского Свято-Тихоновского православного университета Александра Дворкина".
24 ноября состоялось очередное заседание суда.
Круглый стол "Церковь и СМИ. Где источник противоречий?"
В агентстве "РИА Новости" состоялся круглый стол "Церковь и СМИ. Где источник противоречий?", поводом для которого стал конфликт между журналистом "Московского комсомольца" и протоиереем Всеволодом Чаплиным.
Участниками круглого стола стали журналисты Максим Шевченко, Сергей Чапнин и Александр Щипков, дьякон Андрей Кураев.
Журналисты Карелии считают жалобы на исламофобию в СМИ цензурой
Организация "Исламское просвещение" обратилась к должностным лицам Петрозаводска, Карелии и главному федеральному инспектору в Республике Карелия Валентину Шмыкову с жалобой на ряд печатных изданий региона, опубликовавших оскорбительные для мусульман материалы. Участники круглого стола "Национальный вопрос на страницах СМИ Карелии" заявили, что это обращение мусульманской организации является "цензурой на свободные высказывания журналистов". Член Большого Жюри СЖР, эксперт Фонда защиты гласности, кандидат социологических наук Юрий Казаков, напротив, полагает, что возникшая проблема - это "проблема самоограничения, проблема самоконтроля, но не цензуры".
Журналисты, специализирующиеся на религиозной тематике, напомнили коллегам об ответственности, но призвали не отказываться от освещения внутрицерковной жизни
20 сентября группа российских журналистов, специализирующихся на религиозной тематике, выступила с обращением к коллегам по цеху. Поводом послужил судебный иск журналиста "Московского комсомольца" Сергея Бычкова к заместителю главы ОВЦС МП протоиерею Всеволоду Чаплину. Авторы обращения подчеркивают, что "исход настоящего конфликта может серьезно повлиять на формирование норм российской журналистики о религии и религиозно-общественной жизни, спровоцировать очередную попытку регламентировать, что и как можно или нельзя писать или говорить о Церкви".
Журналист "Московского комсомольца" Сергей Бычков подал в суд на протоиерея Всеволода Чаплина
Журналист "Московского комсомольца" Сергей Бычков расценил критические высказывания заместителя главы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина в свой адрес как публичную клевету и обратился в суд. Как сообщает портал "Интерфакс-религия", "представитель Московского патриархата ранее подверг журналиста решительной критике за его регулярные статьи о Русской православной церкви, как правило, носящие скандальный и компромативный характер и вызывающие резко негативные отклики в среде верующих".
14 сентября стало известно, что судебное рассмотрение иска С. Бычкова должно начаться 25 сентября.
Несколько журналистов в связи со сложившейся ситуацией выступили с обращением к коллегам.
Мусульмане Карелии просят прокуратуру привлечь ДПНИ к ответственности
Мусульмане Карелии обратились в республиканскую прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Поводом для обращения послужило распространение в Кондопоге листовок ДПНИ, призывающих к выдворению из города выходцев с Кавказа, а также содержащих клеветническую информацию о муфтии Карелии.
Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа призывает к закрытию секс-шопа в Черкесске
Ислам.Ру со ссылкой на ИА "Росбалт" сообщает, что Исмаил Бердиев, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья, требует закрыть секс-шоп в г. Черкесске. По этому поводу он обратился к местной администрации и телеканалам. "Сейчас люди готовятся к священному посту в месяц Рамадан, а по телевизору вовсю предлагают забавы из секс-шопа. Телеканалам не следует даже за большие деньги рекламировать интим, а властям Черкесска рекомендую предпринять меры для закрытия развратного магазина", - заявил Бердиев. Одновременно муфтий призвал гинекологов не делать аборты: "Аборт - это великий грех, а в священный месяц за подобные деяния Всевышний преумножит наказание".