Фильтры

Июль

Корреспондента Портала-Credo.ru в последний момент все же аккредитовали на торжества в честь 300-летия Саровской пустыни
Несмотря на то, что за неделю до начала праздничных мероприятий в честь 300-летия Саровской Свято-Успенской обители внештатному корреспонденту Портала-Credo.ru Валерию Емельянову отказали в аккредитации, все же 27 июля аккредитация была подтверждена.
В Петербурге по решению суда арестовано имущество сайентологов
24 июля судебные приставы вынесли из офиса сайентологов на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга мебель и наложили арест на литературу и видеопродукцию. Арест и изъятие имущества было произведено по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга. В течение нескольких лет сотрудники офиса не платили за аренду помещения на Лиговском, в результате чего собственник отказался продлевать с ними договор об аренде. Сотрудники службы судебных приставов пояснили, что арестованное имущество будет храниться на складе до тех пор, пока сайентологи не погасят задолженность по арендной плате в полном объеме.
27 июля Сайентологический центр Санкт-Петербурга распространил пресс-релиз, в котором, в частности, говорится, что давление на эту религиозную организацию "может быть противодействием со стороны групп, которые хотят легализовать 'детские наркотики'".
Славянский правовой центр обвиняет Мосгорсуд в нарушении принципа светскости судопроизводства
20 апреля Славянский правовой центр опубликовал открытое письмо Председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву и Генеральному прокурору РФ В.В. Устинову. В письме Московский городской суд обвиняется в нарушении принципа светского характера судопроизводства. "Практически все дела, которые касаются неправославных религиозных организаций, рассматриваются предвзято", - пишут авторы документа. По их мнению, "наглядной демонстрацией конфессиональных предпочтений столичных судей" стало открытие в 2004 г. православной часовни свт. Николая Чудотворца на территории Мосгорсуда.
27 июля СПЦ прокомментировал ответы на свое обращение, полученные из прокуратуры и ВС. По мнению адвоката Владимира Ряховского, в обоих случаях речь идет об отписках.
Корреспонденту Портала-Credo.ru отказано в аккредитации на торжества в честь 300-летия Саровской Свято-Успенской обители
Организаторы торжеств в честь 300-летия Саровской Свято-Успенской обители отказали внештатному обозревателю Портала-Credo.ru Валерию Емельянову в аккредитации. Произошло это за неделю до начала праздничных мероприятий. До сих пор у корреспондента, официально аккредитовавшегося еще в мае через благотворительный фонд святого преподобного Серафима Саровского, никаких проблем не возникало.
Московский католический приход судится с владельцами снесенных гаражей
Католический приход московского собора Непорочного Зачатия подал кассационную жалобу в Московский городской суд, оспаривая требование гаражного кооператива об уплате компенсации за снесенные гаражи. Несколько десятилетий назад 12 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Малой Грузинской улице, получили разрешение на строительство гаражей. В 1996 году эта земля была передана католическому приходу с условием выплаты компенсации владельцам гаражей за снос боксов.
Некоторые участники кооператива сочли, что снос гаражей нарушил их права, и подали заявление в прокуратуру Центрального административного округа Москвы. В 2005 году суд признал решение о сносе гаражей незаконным и потребовал от прихода выплатить каждому из истцов по 275 тыс. рублей. Приход оспаривает это решение в Мосгорсуде.
Прокуратура через арбитражный суд требует вернуть помещение Саратовской епархии
Прокуратура Саратовской области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным зарегистрированное в мае 2005 года право собственности частной организации на нежилое помещение в центре Саратова. Ранее это помещение принадлежало епархии. Прокуратура потребовала также наложить арест на это помещение, "чтобы не допустить дальнейшую его перепродажу". Речь идет о двухэтажном здании по ул. Радищева, 24а. Прокурор Ольга Боброва сообщила, что в июне 2000 года Комитет по управлению имуществом продал это помещение частному лицу, несмотря на то, что по закону "О приватизации" делать этого было нельзя.
Нынешние владельцы помещения не намерены отказываться от спорной части здания.
Казаки требуют передать Ростовской епархии храм, занимаемый в настоящее время музеем
В первой половине июля казаки Всевеликого войска Донского перекрыли доступ в Воскресенский собор в Старочеркасске сотрудникам музея, расположенного в этом храме. Возмущение казаков вызвало то, что храм остается музеем, а не передан Ростовской епархии, как требует казачество на протяжении десяти лет. Также они недовольны тем, что в святое место "экскурсанты в шортах и девушки с голыми пупками".
Недавно доступ в музей сотрудникам и туристам казаки согласились открыть.
Власти области не возражают против передачи храма епархии, но делать это намерены на законных основаниях.
Вологодский храм Иоанна Предтечи, находящийся на балансе местного музея-заповедника, решено возвратить Церкви
Храм Иоанна Предтечи в центре Вологды - охраняемый государством памятник первой четверти XVIII в., знаменитый своей настенной росписью - решено возвратить Церкви. Он был закрыт в 1924 г. Тогда же его передали вологодскому музею-заповеднику. Пока храм еще находится на балансе музея, где, между прочим, хранится его иконостас, вывезенный в 1970-е гг. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте культуры областной администрации, вопрос о передаче здания Вологодской епархии РПЦ уже решен, сейчас идет оформление необходимых документов.
Конфликт вокруг бывшей земельной собственности Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге
Журнал "Русский дом" обращает внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг бывших земельных владений Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге (сейчас это территория парка "Зеленая роща" в самом центре города). В ноябре 2005 г. Патриарх Алексий II обратился к полномочному представителю президента в УФО П.М. Латышеву с просьбой вернуть эти земли монастырю. Однако, по словам автора статьи, опубликованной в июльском номере журнала, "в ряде екатеринбургских газет и на местном телевидении началась кампания против возвращения Церкви законно принадлежащих ей земель".
В доклад МХГ о соблюдении прав человека в России в 2005 г. включен раздел "Свобода убеждений, совести и религии"
Опубликован доклад Московской хельсинкской группы о соблюдении прав человека в Российской Федерации в 2005 г. Один из его разделов, написанный сопредседателем Института свободы совести Сергеем Бурьяновым, называется "Свобода убеждений, совести и религии". С. Бурьянов анализирует тенденции последних нескольких лет в указанной сфере и приводит факты нарушений свободы совести.