Фильтры

Май

В Благовещенске мусульмане участвуют в акциях протеста против концертов С.Пенкина
29 мая в Благовещенске начался трехдневный пикет, участниками которого стали 350 человек, разбившие палатки у здания администрации Амурской области. Собравшиеся протестуют против засилья гей-культуры вообще и концертов в городе певца Сергея Пенкина в частности. Участники акции протеста - лидеры общественных организаций и представители мусульман. Особое возмущение пикетчиков вызвало то, что выступление певца включено в программу празднования 150-летия Благовещенска. В случае, если концерт все-таки состоится, протестующие намерены пикетировать здание филармонии.
Руководитель миссии милосердия "Эммануил" просит защитить его от произвола ивановской прокуратуры и руководства "Ивэнергомаша"
Пастор церкви христиан веры евангельской, руководитель Московской христианской миссии милосердия "Эммануил" Бакур Азарян направил на имя губернатора Ивановской области Михаила Меня обращение в связи с конфликтом вокруг имущества миссии в Ивановской области. 1 декабря 1996г. АООТ "Ивэнергомаш" Московская христианская миссия милосердия "Эммануил" заключила с АООТ "Ивэнергомаш" договор о передаче имущества детской дачи на озере Рубское Тейковского района Ивановской области во временное пользование сроком на 25 лет. Дача была отремонтирована силами пятидесятников и использовалась в благотворительных целях. В 2003 г. "Ивэнергомаш" отказался признать договор, продал здания и выселил миссию "Эммануил", обвинив ее руководителя в хищении имущества. Сотрудники ОБЭП Тейковского РОВД семь раз вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б.Азаряна, но прокурор Муравьева сама возбудила уголовное дело по статье "самоуправство". Следователь заявил, что на него сотрудниками прокуратуры оказывается давление, поэтому он вынужден вынести обвинительное заключение и передать дело в суд. Б.Азарян просит губернатора защитить миссию "Эммануил" от произвола.
Сотрудник департамента общественных связей областной администрации, отвечающий за связи с религиозными организациями, Алексей Чесноков заявил, что администрация области не намерена вмешиваться в отношения прокуратуры и протестантов. Он посоветовал Б.Азаряну опротестовывать действия прокуратуры Тейковского района и обратиться в областную прокуратуру.
Представители православной общественности приняли активное участие в столкновениях с геями
27 мая активисты гей-движения все же попытались, несмотря на запрет столичных властей и многочисленные протесты религиозных организаций, провести в Москве публичную акцию, которая обернулась потасовкой ее участников с противниками этого мероприятия и ОМОНом. В числе противников акции было много представителей православной общественности - членов Союза православных хоругвеносцев и Союза православных братств во главе с Леонидом Симоновичем-Никшичем, Союза "Христианское Возрождение" (СХВ), а также Союза православных граждан, пресс-секретарь которого, Кирилл Фролов, вместе с юной помощницей раздавал листовки с "информацией о событии".
Credo.ru об "антисектантской кампании" в Магаданской области
Credo.ru сообщает об "антисектантской кампании" в Магаданской области, начатой в конце 1990-х. Негативное отношение к протестантам со стороны чиновников поддерживается Русской православной церковью. Местные власти препятствуют деятельности пятидесятников, в том числе их благотворительной работе. В прессе регулярно появляются оскорбительные статьи.
Славянский правовой центр принял участие в партнерской программе, направленной на оказание помощи пострадавшим от дискриминации по этническому и религиозному признаку
Славянский правовой центр (СПЦ) начал работу в рамках партнерской программы совместно с британской неправительственной организацией EHRAC (Европейский центр защиты прав человека). Как сообщает сайт СПЦ, "совместный проект направлен на оказание помощи при обращении в Европейский Суд по правам человека гражданам и организациям, которые жалуются на нарушения прав человека, в первую очередь связанные с дискриминацией по этническому и религиозному признаку и смежным вопросам - таким как нарушение свободы слова и свободы объединения".
Противостояние руководства Балаковской АЭС и профсоюза пятидесятников
Портал-Credo.ru сообщает о конфликте, возникшем на АЭС в г. Балакове (Саратовская область) после создания несколькими работниками предприятия - членами евангельской церкви пятидесятников "Спасение" - собственного профсоюза. Как пишет корреспондент портала Роман Лункин, инициатива пятидестяников сильно не понравилась начальству: "Самым неожиданным для верующих сотрудников АЭС стало то, что руководство станции начало оказывать давление на их коллег по работе. Заместители начальников цехов стали угрожать избиениями и даже убийством в том случае, если они не уволятся со станции. Рядовых сотрудников под угрозой увольнения убеждали помочь изгнанию "сектантов" с АЭС". Руководство станции отрицает, что на верующих оказывалось давление. 6 мая администрация АЭС выступила с заявлением, в котором утверждается, что конфликт возник еще до создания профсоюза и связан с соперничеством кандидатов на выборах в Собрание депутатов Балаковского муниципального образования в марте 2006 г.
18 мая Портал-Credo.ru опубликовал текст жалобы главы профсоюза пятидесятников Генеральному прокурору РФ "касательно преступности на АЭС".
Тюменские мусульмане возмущены использованием кадров с изображением соборной мечети города в передаче про "Хизб ут-Тахрир"
ДУМ Тюменской области готово судиться с местным телеканалом "Ладья", использовавшим в передаче о громком деле тобольской ячейки "Хизб ут-Тахрир" кадры с изображением соборной мечети Тюмени. "Мы обращались к руководству канала еще до выхода передачи в эфир, - рассказал в интервью ИА "Ислам-Инфо" глава ДУМ ТО Галимжан Бикмуллин. - Сразу после появления рекламного ролика этой передачи, где была замечена наша Соборная мечеть, мы написали письмо с просьбой не отождествлять нашу мечеть с запрещенной партией, просили исключить ее показ из фильма". Однако видеоряд программы, вышедшей в эфир 14 мая, изменен не был.
Комиссия Совета Европы обеспокоена положением мусульманских и еврейских общин в России
Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад, касающийся религиозной ситуации в России. Авторы доклада отметили факты дискриминации в отношении мусульман и рост числа нападений "на евреев и/или еврейское имущество". Члены комиссии призвали изменить федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года, чтобы "избежать возможных отрицательных последствий для малых религиозных организаций".
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин: "...учащимся государственных и муниципальных школ рассказывать о религиях должны историки, культурологи и религиоведы, а не служители культа"
15 мая состоялась презентация специального доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина "Права человека и модернизация российского образования" (апрель). Мы публикуем фрагмент доклада, посвященный проблемам преподавания религии.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл ответил на открытое письмо Леонида Гозмана
11 мая портал "Интерфакс-религия" опубликовал ответ председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на открытое письмо заместителя председателя политсовета СПС Леонида Гозмана.
15 мая Л. Гозман вновь написал митрополиту Кириллу.