Фильтры

Апрель

Заявление правозащитников по поводу принятой ВРНС "Декларации прав человека"
В связи с появлением новых подписей, по просьбе авторов текста, повторяем рассылку Обращения "Идеологическая атака на универсальность прав человека - путь к деспотии". Его текст был предложен для обсуждения правозащитникам на заседании участников Инициативной группы "Общее действие" в Музее и Общественном центре имени А.Д.Сахарова 21 апреля. По состоянию на утро 26 апреля это обращение поддержали: В.В.Белоцерковский, Е.Г.Боннэр, С.В.Вальков, Т.М.Власова, Е.В.Ихлов, Т.М.Котляр, священник Я.Кротов, В.И.Куренков, В.Н.Ойвин, Л.Е.Рыбина, С.Е. Сорокин, В.А. Шаклеин, И.Б.Шамшев, В.А.Шендерович, Э.И.Черный, священник Г.Якунин.
Заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман: "...защита прав меньшинств... не равнозначна пропаганде их взглядов и образа жизни"
17 апреля на официальном сайте партии "Союз правых сил" было опубликовано "Открытое письмо Леонида Гозмана Его Высокопреосвященству Владыке Кириллу, митрополиту Смоленскому и Калининградскому". В нем заместитель председателя политсовета СПС высказывает "определенные несогласия" с позицией митрополита Кирилла по вопросу о соотношении православной и либеральной традиций и вообще о роли РПЦ в жизни российского общества (при этом он прямо ссылается на выступление митрополита на X Всемирном русском народном соборе). Л. Гозман предлагает митрополиту Кириллу "обсудить роль церкви и религии в современной России в прямом эфире или просто в присутствии аудитории".
Предполагаемое строительство часовни вызвало протест алтайцев
Представители алтайского общества "Эне Тил" ("Мать земля") распространили заявление в связи с намерением Барнаульской епархии построить часовню у подножия горы Белухи. Это место считается священным у алтайцев, и появление здесь православной часовни "вызовет у немалой части алтайцев чувства активного протеста с непредсказуемыми последствиями". Заместитель председателя "Эне Тил" Михаил Сазанкин полагает, что возведение строений на сакральных территориях должно быть одобрено жителями близлежащих сел и общественных организаций коренного народа.
Йошкар-Олинская епархия РПЦ выиграла судебный процесс против городской администрации
Йошкар-Олинская епархия РПЦ смогла в суде доказать свои права на земельный участок, который был в свое время передан ей властями, однако позднее - поскольку Церковь медлила с началом строительства - отведен под гаражную застройку. Епархия подала иск к администрации Йошкар-Олы и выиграла процесс. Как передает ИА REGNUM, "Йошкар-олинский городской суд признал постановление о передачи земли под стройку недействительным. Однако пока сносить гаражи не будут: в течение 10 дней чиновники могут подать апелляцию в Верховный суд Республики Марий Эл. Это ничуть не пугает служителей церкви. Они настроены решительно, и если случится так, что они проиграют в Верховном суде Республики Марий Эл, то будут обращаться в Верховный суд РФ".
Концерт Бориса Моисеева в Обнинске отменили из-за протестов общественности
В Обнинске отменили намечавшийся на 4 апреля концерт Бориса Моисеева. Как пишет местная "Народная газета", это произошло уже во второй раз: "В феврале прошлого года протест общественности сорвал его выступление в Доме ученых. В этом году история повторилась, только приняла более масштабный характер. Под протестным письмом, направленным в разнообразные инстанции, стояли подписи 800 человек. Главный мотив - Моисеев пропагандирует гомосексуализм, и допустить подобное со сцены муниципального учреждения культуры никак нельзя. К тому же он свою 'голубую' агитацию проводит во время православного поста, а это - оскорбление чувств верующих!"
X Всемирный русский народный собор принял Декларацию о правах и достоинстве человека
6 апреля в Москве завершился X Всемирный русский народный собор. Важным итогом его работы стало принятие Декларации о правах и достоинстве человека. Приводим ее текст целиком.
Члены магаданской церкви христиан веры евангельской требуют привлечь журналистов местных изданий и активистов ЛДПР к ответственности за клевету
Магаданская церковь христиан веры евангельской "Скала Надежды" требует привлечь журналистов местных изданий и активистов регионального отделения ЛДПР к уголовной ответственности за публикацию серии статей и распространение листовок, оскорбляющих членов этой церкви.
Протестанты и мусульмане протестуют против распространения учебных пособий екатеринбургского центра "Холис"
Руководитель Российского объединения союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, заместитель Председателя Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и полномочный представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Р. Валеев возмущены "навязыванием екатеринбургским школьникам пороков, извращений и разврата под видом преподавания основ безопасности жизнедеятельности, полового воспитания и профилактики наркопотребления". Речь идет об учебных видеофильмах муниципального центра "Холис" в Екатеринбурге. С.Ряховский, Ш.Пшихачев и Р.Валеев требуют от Генеральной прокуратуры пресечь деятельность центра.
Всемирный русский народный собор почти сформулировал православный взгляд на права человека
4 апреля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся X юбилейный Всемирный русский народный собор на тему: "Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХI веке". Наиболее интересная проблема, вынесенных на обсуждение в этом году, - "Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд".