Фильтры

Март

Против газеты, сообщившей о факте осквернения Корана военнослужащими, возбуждено уголовное дело
27 марта в Дагестане прошла пресс-конференция командира 102-й бригады оперативного назначения (ОБРОН) внутренних войск МВД Республики Дагестан Эдуарда Обуховича, в ходе которой он опроверг информацию об осквернении Корана военнослужащими. Обухович заявил, что половина личного состава бригады - мусульмане и местные жители, уже поэтому не могли бы такого сделать. Против газеты "Черновик", первой сообщившей об инциденте, республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело. "Эта публикация направлена на дестабилизацию обстановки на территории частей и соединений, расположенных в Дагестане, чтобы их отвлечь от выполнения своих прямых обязанностей, настраивает мирное население против военнослужащих частей, дислоцирующихся на территории республики", - сказал Э.Обухович.
Комментируя ситуацию в интервью Ислам.Ру, главный редактор "Черновика" Хаджимурат Камалов заявил: "Мы не боимся этого процесса, готовы ответить за свою публикацию и предоставить все необходимые доказательства, в том числе вещественные - разорванный и разрезанный на части Коран".
РПЦ МП намерена создать свой правозащитный центр
30 марта, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе", глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что РПЦ планирует создать свой правозащитный центр, который будет заниматься формулированием идей прав человека "в соответствии с нашей собственной национальной, культурной и духовной традицией".
Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса сформировал рабочую группу по проблеме свободы совести
29 марта состоялось заседание Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса, в ходе которого была сформирована рабочая группа по проблеме свободы совести в России. В группу вошли политсовета партии "Яблоко" Валерий Борщев, сопредседатели совета Института свободы совести Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой, заместитель председателя правления Общественного фонда "Гласность" Владимир Ойвин и журналист Михаил Ситников. По предложению группы было принято "Заявление КД Всероссийского гражданского конгресса в защиту свободы совести".
В Татарстане активисты ВТОЦ протестуют против нового суда над бывшими узниками Гуантанамо
17 марта в Казани, Набережных Челнах, Елабуге и Азнакаево прошли организованные Всетатарским общественным центром акции протеста против повторного привлечения к суду бывших узников Гуантанамо Равиля Гумарова и Тимура Ишмуратова, а также Фаниса Шайхутдинова. (Напомним, Р. Гумаров и Ф. Шайхутдинов были задержаны в Москве 7 марта. - Ред.). Как со ссылкой на "Интерфакс-Поволжье" передает Ислам.Ру, в Казани "пикетчики держали плакаты "Прекратить притеснение мусульман", "Прокурора - в отставку"".
26 марта в Набережных Челнах состоялся новый митинг.
Доклад воронежских правозащитников отметил негативные явления в сфере свободы совести
Межрегиональная правозащитная группа Воронеж/Черноземье подготовила доклад о положении с правами человека в Воронежской области в 2005 г., посвятив отдельный параграф ситуации в области свободы убеждений, совести и религии. Правозащитники отмечают "абсолютное доминирование в публичной сфере местной епархии РПЦ МП при игнорировании светскими властями законных прав и интересов представителей всех других представленных в регионе вероисповеданий" и клерикализацию различных сфер общественной жизни.
Йошкар-Олинская епархия судится с властями в связи с незаконной застройкой принадлежащего Церкви участка
21 марта в Йошкар-Оле состоялись первые слушания по иску Йошкар-Олинской епархии к администрации города. Поводом для иска послужила незаконная застройка земельного участка, расположенного за городским архивом, в квартале, ограниченном улицами Карла Маркса, Пушкина и Советской. Эта земля в 1991 году была передана епархии, однако тогда Церковь не смогла начать восстановление располагавшегося там монастыря, и приближенные бывшего мэра Йошкар-Олы Владимира Таркова начали застраивать территорию гаражами. Обращения епархии в городскую прокуратуру результата не дали, поэтому Церковь решила обратиться в суд. Следующее заседание назначено на 29 марта.
В Петропавловске-Камчатском состоялся суд по делу о переливании крови ребенку, родители которого являются "Свидетелями Иеговы"
В Петропавловске-Камчатском врачи сделали переливание крови мальчику, родители которого являются членами организации "Свидетелей Иеговы". 10 марта на 7-летнего школьника Валерия Старченко напали бродячие собаки. Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию детской областной больницы Петропавловска-Камчатского, где врачи сделали ему переливание крови. В больнице имеются кровезаменители, однако они слишком дороги для многодетной семьи Старченко. Родители, религия которых запрещает переливание крови, намерены подать в суд на врачей. Еще раньше прокурор области заявил, что в случае смерти ребенка против врачей будет возбуждено уголовное дело.
23 марта завершился судебный процесс по искам родителей мальчика и врача, сделавшего ему переливание крови. Суд отказал родителям в удовлетворении иска против врачей и в требовании закрыть дело по иску врачей, добивавшихся разрешения и дальше переливать ребенку кровь, т.к. этого требует состояние его здоровья. Однако заведующая хирургическим отделением детской областной больницы Галина Киселева сама попросила закрыть дело.
Управляющий делами Московского патриархата - за приватизацию памятников культуры
Выступая 22 марта на заседании комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия, управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент поддержал идею передачи памятников культуры в частную собственность. "Если культурный памятник у кого-то в руках станет собственностью, это нужно только приветствовать. Если кто-то берет и вкладывает деньги, он может только сохранить объект культуры", - заявил митрополит. При этом он подчеркнул, что необходимы жесткие правила, определяющие условия, при которых допустима приватизация памятников.
Против игорного бизнеса выступил Межрелигиозный совет России
15 марта Межрелигиозный совет России высказался в поддержку инициатив, направленных на ограничение игорного бизнеса.
Существование игорных заведений вблизи мест проживания большого количества людей члены Совета считают недопустимым и приветствуют действия властей ряда регионов, где игорные заведения были выведены за пределы городов.
В ходе заседания было подготовлено обращение к председателю Госдумы Б.Грызлову с просьбой донести позицию МСР до депутатов.
23 марта текст этого обращения был опубликован на портале "Интерфакс-религия".
Мусульмане Орехово-Зуева оскорблены статьей в христианской газете
Статья "Что под хиджабом?", опубликованная в ежемесячной христианской газете "Пробуждение" (№11-12 за 2004 г.) вызвала протест мусульманской общины Орехово-Зуева. Статья, посвященная событиям в Беслане, затрагивала вопросы экстремизма. Мусульмане устно обратились в Орехово-Зуевское отделение 3-й межрайонный отдел УФСБ по Москве и Московской области, усмотрев в публикации признаки разжигания религиозной розни. ФСБ передал экземпляр газеты в Орехово-Зуевcкую городскую прокуратуру на предмет наличия в статье признаков разжигания религиозной розни в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О противодействии экстремистской деятельности". Прокуратура направила дело в городской суд.
Адвокаты не усмотрели в статье ничего экстремистского. 20 марта состоялось второе слушание по делу, на 23 марта назначено третье слушание, в ходе которого предполагается определить, кто и как будет проводить религиоведческую и лингвистическую экспертизы.