Фильтры

Январь

Карельская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с публикацией в местных газетах объявлений, которые мусульмане считают ксенофобскими
26 января ИА "Ислам-Инфо" со ссылкой на начальника информационного отдела ДУМ Карелии Фатиму Вебер сообщило, что республиканская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против издательских домов "Всё" и "Из руки в руки" в связи с публикацией ими в рекламных газетах объявлений, которые местные мусульмане сочли ксенофобскими. "Как сказала Фатима Вебер, - передает Ислам-инфо, - в прокуратуре не нашли статьи Уголовного кодекса, по которой можно предъявить обвинения. В то же время, по словам Фатимы Вебер, "в прокуратуре пообещали всячески поддержать мусульман в случае, если они сами обратятся в судебные инстанции по данному вопросу"".
Депутаты карельского парламента решили передать Валаамскому монастырю здание гостиницы после получения гарантии соблюдения прав проживающих там людей
По просьбе главы Карелии комитет законодательного собрания республики по экономической политике и налогам вновь рассмотрел вопрос о передаче здания Зимней гостиницы Валаамскому монастырю. Министр государственной собственности и природных ресурсов республики Сергей Денисов официально подтвердил, что гарантии сохранения прав на жилье для населения, проживающего сейчас в здании гостиницы, существуют.
Однако на Валаам распространяется федеральный закон, накладывающий мораторий на приватизацию объектов культурного наследия федерального значения. В этой связи парламентский комитет будет рекомендовать законодательному собранию передать здание гостиницы монастырю после внесения соответствующих поправок в законодательство.
Священник лютеранской церкви просит возбудить уголовное дело против газеты "Хакасия" и советника председателя правительства Хакасии по делам религий
Священник Евангелическо-лютеранской церкви св. Луки в Республике Хакасии Павел Заякин обратился, как и обещал, в прокуратуру Абакана с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды лицом с использованием служебного положения) и ст. 129 УК РФ (клевета) в отношении советника председателя правительства Республики Хакасия по делам религий Волкова Н.С., журналиста газеты "Хакасия" Потаповой Т. и главного редактора газеты "Хакасия" Огородникова Н.Д. Указанные лица опубликовали в газете "Хакасия" № 238 от 16 декабря 2005 г. статью "Марионетка на Катерной", содержащую оскорбления в адрес ЕЛЦ и священнике П.Заякине.
Н.Волков прокомментировал заявление священника.
30 января Портал-Credo.ru со ссылкой на П. Заякина сообщил, что на встрече со священником чиновник заявил о своей готовности принести публичные извинения лютеранам на страницах газеты "Хакасия" и на местном телевидении.
Между тем главный редактор газеты Николай Огородников согласен опубликовать опровержение сведений, изложенных в злополучной статье, однако категорически отказывается принести извинения "за клевету и очернение доброго имени лютеран прихода св. Луки".
Нижегородские мусульмане выступили против использования религиозной символики в агитационных материалах кандидатов в предвыборной кампании
Мусульмане Нижегородской области протестуют против использования религиозной символики в материалах кандидата в депутаты областного Законодательного собрания, председателя нижегородского Облпотребсоюза Николая Пыркова. На агитационных плакатах кандидат изображен на фоне мечети. Мусульмане сочли оскорбительным тот факт, что мусульманскую символику использует человек, способствовавший открытию винно-водочных отделов в сельских магазинах. Местные жители припомнили также, что 2 года назад в двух селах магазины, находившиеся в ведении Н.Пыркова, торговали алкоголем поблизости от мечетей.
Духовное управление мусульман Нижегородской области заявило о намерении подать в суд на кандидата от Партии пенсионеров Валерия Антипова, также использовавшего мусульманскую символику в агитационных целях. Антипов также имеет отношение к производству и распространению алкогольной продукции.
Карельские парламентарии отложили принятие закона о передаче Валаамскому монастырю здания гостиницы
Комитет по экономической политике и налогам законодательного собрания Карелии отложил принятие законопроекта о передаче Валаамскому монастырю здания Зимней гостиницы. Депутаты пришли к выводу, что сначала необходимо решить жилищные проблемы светского населения острова.
Сибирская Евангелическо-лютеранская церковь намерена добиться привлечения советника главы правительства Хакасии к уголовной ответственности по 282-й статье УК РФ
Священник Сибирской Евангелическо-лютеранской церкви (СЕЛЦ) о. Павел Заякин - настоятель приходов в Абакане, Саяногорске и Туиме - в беседе с корреспондентом Портала-Credo.ru сообщил, что интервью советника главы правительства Республики Хакасия Николая Волкова одной из областных газет, в котором чиновник позволил себе резкие высказывания в отношении СЕЛЦ, а также последующий отказ издания опубликовать опровержение (вместо этого редакция сделала запрос о деятельности церкви в республиканское управление ФСБ), побудили представителей церкви обратиться в городскую прокуратуру Абакана с просьбой привлечь Н. Волкова к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Дело прокуратура сможет возбудить в конце января - после окончательного оформления заявления и жалобы СЕЛЦ.
Адыгейские общественные организации "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" протестуют против установки в Майкопе памятника Николаю Чудотворцу
Национальные организации Адыгеи "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" заявили, что намерены препятствовать установке в Майкопе памятника святителю Николаю Чудотворцу. Как пишет газета "Новые известия", "решение о сооружении в майкопском сквере Победы памятника святому было принято втихую руководством республики, мэрией, представителями РПЦ и "данайцами" из Фонда святителя Николая". Активисты же названных общественных организаций считают, что это решение оскорбляет их национальную гордость. Кроме того, отмечают они, в условиях сосуществования на Северном Кавказе ислама и православия недопустимо отдавать приоритет одной из конфессий.
13 и 14 июля противники установки памятника пикетировали его строительство. В результате работы по возведению монумента были приостановлены.
В августе республиканская прокуратура перенаправила протест общественных организаций в прокуратуру Майкопа.
В сентябре прокурор Майкопа Василий Семенов сообщил журналистам, что оснований для вмешательства прокуратуры в ход строительства памятника нет: установка памятника документально согласована.
16 января 2006 г. "Черкесский конгресс" вновь выступил против установки монумента.
Башкирские мусульмане опасаются массовых арестов
Мусульмане Башкирии утверждают, что сотрудники республиканских правоохранительных органов угрожают им арестами. Ислам.Ру со ссылкой на правозащитника Исмаила Сайфуллина передает: "...в адрес родственников осужденных, а также их знакомых, исповедующих Ислам, которые, по мнению спецслужб, "слишком глубоко верят в Бога", постоянно раздаются угрозы из уст работников правоохранительных органов. Следователь Прокуратуры РБ Халиков с уверенностью заявил, что заведет очередное дело в отношении других мусульман и "с успехом завершит его"...
К родственникам осужденных с угрозами являются на работу сотрудники ФСБ, мусульман вызывают в милицию, предлагая им дать показания против своих единоверцев, в квартиры последователей Ислама незаконно врываются силовики, применяя физическую силу. Жалобы на подобные действия прокуратурой не рассматриваются, в расследовании фактов нарушения прав мусульман отказано..."
В Омской области сотрудники православного центра дают школьницам уроки целомудрия
В Саргатском районе Омской области при Свято-Никольском храме действует православный центр "Благовещение", сотрудники которого дают уроки целомудрия ученицам старших классов, сообщает НТВ. Первыми об этой проблеме заговорили врачи местной больницы, которым часто приходится делать аборты. В школе предпочли тему не поднимать, и районное управление образования официально передало функции воспитателей нравственности епархии, подписав с ней соответствующий договор.
Религиозные лидеры Саратовской области предложили ограничить продажу алкоголя
11 января в ходе заседания Совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Саратовской области религиозные лидеры региона обратились к губернатору с просьбой ограничить продажу алкоголя.
Лидеры конфессий также выступили против игорных заведений, отрицательно влияющих на нравственность жителей области.
Участники заседания попросили губернатора обратить внимание на преподавание в школах предмета "Здоровый образ жизни", в рамках которого делается акцент на сексуальной жизни.