Фильтры

Ноябрь

"Ислам-инфо" обвиняет "Интерфакс-религию" в "антиисламской ангажированности"
Сайт "Ислам-инфо" обвинил "Интерфакс-религию" в "антиисламской ангажированности", выразившейся в публикации текстов антимусульманской направленности. "Ислам-инфо" упрекает коллег за отсутствие внимания к крупным событиям в жизни российских мусульман - пленуму ЦДУМ и богословской исламо-католической конференции.
По мнению автора "Ислам-инфо", причина антимусульманской позиции "Интерфакса" - влияние Межрелигиозного Совета России и его исполнительного секретаря Р.Силантьева.
ФЕОР возмущена предполагаемой установкой в Белгородской области памятником князю Святославу
21 ноября Федерация еврейских общин России выступила с заявлением по поводу предполагаемой установки в Белгородской области памятника князю Святославу работы скульптора Вячеслава Клыкова: князь верхом на коне попирает хазарского воина, на щите которого крупно изображена звезда Давида. В ФЕОР считают, что речь идет о "провокационной акции, которая не только искажает историю, но и крайне негативно влияет на современность".
19 ноября администрация области распространила заявление, в котором подчеркнула, что информация об установке памятника не соответствует действительности.
28 ноября пресс-центр белгородского губернатора выступил с заявлением, в котором сообщается, что областной градостроительный совет "отклонил эскиз памятника, предложив скульптору Вячеславу Клыкову убрать со щита хазарского воина шестиконечную звезду и внести коррективы в изображение князя. До тех пор, пока не будет выполнено решение градостроительного Совета области, памятник не может быть установлен". (Подробнее см. в разделе "Национализм и ксенофобия".)
В Архангельске, чтобы освободить место для строительства православного собора, демонтировали монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг."
В Архангельске по распоряжению мэрии демонтирован установленный 20 лет назад монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг." На этом участке решено построить Михайло-Архангельский кафедральный собор. Памятник же будет перенесен в другое место, которое еще предстоит определить градостроительному совету архитекторов Архангельска.
28 ноября информагентство Regions.ru (со ссылкой на ИА Двина-Информ) сообщило, что члены общественного движения "Мое жилье" подготовили в связи со сносом памятника обращение, которое было направлено мэру города Александру Донскому, председателю горсовета депутатов Дмитрию Юркову, председателю Архангельского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры, начальнику областного управления культуры, начальнику управления по налогам и сборам области, а также начальнику регионального управления ФСБ и прокурору области.
ДУМ Азиатской части России выступило с заявлением по поводу содержания пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир"
Портал-Credo.ru опубликовал заключение ДУМ Азиатской части России о содержании пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир" - брошюр "Хизбу-Тахрир" (так в тексте. - Ред.), "Система ислама", "Концепция Хизбу-Тахрир" и "Исламская личность". В документе говорится, что сделано это по просьбе верующих, которые обратились в ДУМ после возбуждения уголовных дел в отношении мусульман в ряде регионов Сибири. По мнению экспертов духовного управления, "в данных брошюрах не обнаружено ничего, что можно было бы рассматривать как призыв к насилию, к насильственному свержению власти или ущемлению прав граждан по признаку отношения к религии или к иным нарушениям закона".
Против Бориса Моисеева выступают православные и мусульмане
Клирик Екатеринбургской епархии иеромонах Флавиан выразил готовность лечь перед входом в кинотеатр "Космос", где 21 ноября должен состояться концерт Бориса Моисеева. Данный поступок батюшка намерен совершить, чтобы продемонстрировать, до какой степени аморальности доходят посетители подобных мероприятий.
Одновременно по поводу Б. Моисеева высказались представители мусульман. Их возмутило заявление артиста о том, что в "любовники он только мусульман себе и выбирает". "Этими словами он оскорбил религиозные чувства многих народов России и всего мира и предпринял попытку подлить масла в кампанию по дискредитации мировой религии", - говорится в заявлении мусульманской общественности.
По сообщению "Известий", концерт в Екатеринбурге все же состоялся, несмотря на протесты православных.
В интервью "Комсомольской правде" (Челябинск) Б. Моисеев прокомментировал акции верующих: "Это глупость, не объяснимая ничем. Если бы знал об этом Патриарх Алексий Второй!"
Евразийское отделение МАРС обратилось к мэру Москвы в связи с отменой решения о выделении земли Обществу сознания Кришны
Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы (ЕАО МАРС) опубликовало обращение к Юрию Лужкову в связи с отменой распоряжения о выделении земли Московскому Обществу сознания Кришны для строительства храма.
В Ярославской области коммунисты протестуют против переноса памятника Ленину и установки на его месте памятника Дмитрию Пожарскому
31 октября "Независимая газета" сообщила, что в поселке Борисоглебский Ярославской области власти намерены убрать памятник Ленину с центральной площади у здания районной администрации и поставить на этом месте памятник Дмитрию Пожарскому. Изваяние Ленина планируется перенести к пункту временного пребывания при центре социальной адаптации, где живут бомжи и нищие. Борисоглебские коммунисты, возмущенные этим решением, организовали митинг протеста. Поскольку глава района Виктор Почернин на акцию не отреагировал, участники митинга обратились в районную прокуратуру с просьбой проверить законность действий чиновника.
Чуть позже появилась информация о том, что прокуратура запретила администрации перемещать памятник Ленину.
Однако все же монумент вождю мирового пролетариата был демонтирован, и 12 ноября на этом месте установили памятник князю Пожарскому. Иск прокуратуры был отозван.
21 ноября должно состояться торжественное открытие памятника. Коммунисты намерены его пикетировать.
ДУМ НО считает несправедливыми упреки газеты "Ленинская смена" в свой адрес
Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) сообщило о претензиях газеты "Ленинская смена". Издание упрекает ДУМ НО в нарушении российского законодательства, разжигании межнациональной розни, связях с диверсантами "из Чечни и арабских стран" и финансовой нечистоплотности. Мусульмане отвергают все эти обвинения и требуют официальных извинений и компенсации морального ущерба. В противном случае ДУМ НО намерено подать на газету в суд за клевету.
Конгресс США призывает Россию "положить конец запугиванию незарегистрированных религиозных групп со стороны аппарата безопасности и других правительственных ведомств"
16 ноября Комитет по международным отношениям палаты представителей конгресса США принял резолюцию, в которой содержится призыв к российским властям соблюдать права всех религиозных объединений. "Российская Федерация должна обеспечить полную защиту свободы для всех религиозных общин, независимо от того, зарегистрированы они или не зарегистрированы", - говорится в тексте резолюции.
Религиозные деятели России выступили против предвыборного ролика партии "Родина"
Совет муфтиев России считает, что предвыборный ролик партии "Родина" разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь в стране. Об этом в эфире канала ТВЦ заявил заместитель главы СМР Дамир Гизатуллин. Как отмечает сайт Ислам.Ру, "против подобной "рекламы" "Родины" также выступили представители православной и иудейской общин страны".