Фильтры

Сентябрь

Симбирская епархия РПЦ, выступавшая против строительства в Ульяновске конгресс-холла и ресторана на месте снесенного большевиками монастыря, пришла к компромиссу с фирмой-застройщиком
Конфликт Симбирской епархии РПЦ с одной из строительных фирм, начавшей с ведома администрации Ульяновска возведение конгресс-холла и ресторана на месте снесенного в свое время большевиками Спасского женского монастыря, кажется, благополучно разрешен. Стороны пришли к компромиссу: в проект будут внесены поправки, и на этом месте появится часовня в память о репрессированных священнослужителях.
Екатеринбургская епархия РПЦ призывает депутатов городской думы позаботиться о нравственности горожан
В конце сентября архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в своей резиденции встретился с депутатами Екатеринбургской городской думы. Глава епархии представил народным избранникам ряд подготовленных Миссионерским отделом предложений по улучшению нравственного климата в городе. При этом епархия рассчитывает на помощь депутатов не только в борьбе с проституцией и сексуальными меньшинствами, но также и в восстановлении Богоявленского собора и в противостоянии с "сектами".
ЛДПР включилась в борьбу с "сектами"
28 сентября состоялся круглый стол на тему "Cекты в Москве и России: теория и практика борьбы", организованный фракцией ЛДПР в Госдуме. Участники мероприятия пообещали внести в формируемую "Стратегию развития молодежной политики" пункт о борьбе с НРД. Также были названы три религиозные организации, с которыми ЛДПР борется в настоящее время.
Памятник иноку Пересвету в Ярославской области все-таки установлен
26 сентября в поселке Борисоглебский Ярославской области был открыт и освящен памятник святому иноку Пересвету работы Зураба Церетели. В церемонии открытия приняли участие полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и автор монумента. Освящение совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный).
Российские правозащитники выступили с обращением по поводу нарушений прав мусульман
Российские правозащитники направили президенту России и генеральному прокурору обращение, в котором заявили о недопустимости нарушения прав человека по религиозному признаку. Особое внимание в обращении уделено нарушению прав российских мусульман, которые повсеместно становятся жертвами сфабрикованных дел. По разным оценкам, от 75% до 95% дел за хранение взрывчатых веществ и наркотиков в отношении мусульман сфабрикованы.
В октябре российские правозащитники обсудили эту проблему в ходе встречи с представителями Европейской комиссии по противодействию расизму и ксенофобии (ECRI) Совета Европы.
Власти Воронежа по просьбе родственников воспитанников интерната провели проверку протестантского лагеря
Летом бабушка и двоюродная сестра воспитанников интерната № 2 Воронежа обратились в органы опеки с жалобами на то, что отдыхавших в лагере "Здоровье" детей из интерната заставляют снимать крестики и навязывают им "чуждую религию". Начальник Отдела прав детства администрации Воронежа Татьяна Ульянова вместе с представителями мэрии Воронежа в связи с поступившими жалобами провели проверку лагеря и изъяли "диски с религиозными текстами".
Лагерь "Здоровье" несколько лет арендует благотворительный фонд, созданный при участии протестантских церквей Воронежской области. В рамках договора с органами опеки на базе лагеря отдыхают дети-сироты и дети из неполных семей. На таких же условиях работает и местный православный лагерь.
По мнению местного религиоведа, проверка могла быть спровоцирована кем-то из предпринимателей, пожелавшим купить лагерь.
"Матери Беслана" обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность Г.Грабового
23 сентября общественная организация "Матери Беслана" направила в Генпрокуратуру обращение с просьбой "дать правовую оценку и принять соответствующие закону меры в отношении преступной деятельности шарлатана Г.Грабового", вымогавшего у женщин крупные суммы, обещая воскресить погибших при теракте детей.
В тот же день Генпрокуратура начала проверку.
А.Чубарьян о подготовленном учебнике по истории религий и перспективах преподавания этого курса
Директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян в интервью "НГ-Религиям" сообщил о завершении работы над школьным учебником по истории религий. По его словам, существует еще много нерешенных вопросов, связанных с преподаванием религии.
В октябре министр образования подтвердил, что учебник будет принят до конца года.
Политики, религиозные и общественные деятели считают Г.Грабового мошенником, наживающимся на горе родителей, потерявших в Беслане детей
"Известия" публикуют мнения общественных и религиозных деятелей о Григории Грабовом, объявившем себя Христом и пообещавшем воскресить погибших в Беслане детей (за будущее воскресение с родителей взимается крупная сумма). Все опрошенные считают Грабового мошенником, наживающимся на горе людей.
"Религия и СМИ" обсуждает особенности словоупотребления в материалах о жизни российских католиков
Руководитель Информационного центра Конференции католических епископов России Виктор Хруль в опубликованной на портале "Религия и СМИ" статье выразил недоумение в связи с частым использованием журналистами слов "ксёндз" и "костёл" в материалах, рассказывающих о российских католиков. В.Хруль считает, что "гораздо проще писать по-русски - "священник", "храм" - эти слова более понятны российской аудитории". Таким образом, полагает автор, журналисты пытаются представить католиков как маргинальных иностранцев. Кроме того, В.Хруль обращает внимание, что в прессе часто неверно указываются титулы католических иерархов, а это способствует возникновению путаницы в головы читателей.
Редакция "Религии и СМИ" считает упреки Руководителя Информационного центра Конференции католических епископов России необоснованными.