Фильтры

Июль

И.Шангареев призвал министра внутренних дел создать комиссию по расследованию уголовных дел, возбужденных против мусульман
Директор Исламского правозащитного центра (ИПЦ) Исмагил Шангареев, выступая на митинге "Против милицейского произвола", состоявшемся в Москве, призвал министра внутренних дел России Рашида Нургалиева создать независимую комиссию по расследованию уголовных дел, возбужденных в отношении мусульман за хранение взрывчатых веществ и наркотиков. Большинство этих дел, считают в ИПЦ, сфабрикованы.
Российские мусульманки просят открыть для них в Сочи отдельный пляж
В сочинское религиозное общество мусульман "Ясин" обращаются российские мусульманки, которые просят организовать для них в Сочи отдельный пляж. Как сообщила в беседе с корреспондентом сайта Ислам-Инфо председатель Равза Рамазанова, к ним "поступают обращения от девушек мусульманского вероисповедания из разных российских регионов, мечтающих об отдыхе, который бы соответствовал канонам Шариата".
Между тем, по словам Р. Рамазановой, у сочинских приверженцев ислама есть и более серьезные проблемы.
Американский законодатель предлагает Конгрессу США принять резолюцию, призывающую Россию защищать права незарегистрированных религиозных общин
Портал-Credo.ru со ссылкой на Международный комитет религиозной свободы сообщает, что американский законодатель Лоуренс Смит предложил Конгрессу США принять резолюцию, содержащую призыв к России "защищать права всех религиозных общин без какого бы то ни было различия, независимо от факта их регистрации - в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации".
Жители г. Златоуст Челябинской области против строительства лекционного зала "Свидетелей Иеговы"
Жители г. Златоуст Челябинской области выступают против строительства лекционного зала "Свидетелей Иеговы". Глава Златоустовского городского округа Дмитрий Мигашкин заявил, что администрация обеспокоена ростом напряженности вокруг начавшегося строительства. Управление архитектуры и градостроительства города выдало предписание остановить строительные работы, но это указание выполнено не было. Правоохранительные органы отказались вмешиваться в ситуацию, несмотря на обращение мэра города. Администрация сочла необходимым отменить акт предварительного согласования места размещения молельного дома, подписанный в июле 2004 года.
В Калининграде активисты КПРФ и национал-большевики протестуют против планов переноса памятника Ленину от строящегося храма Христа Спасителя
В рамках подготовки к празднованию 750-летия Калининграда члены депутатской комиссии по градорегулированию, природопользованию и экологии рассмотрели проект реконструкции площади Победы в центре города, предусматривающий перенос памятника Ленину в один из скверов. Сейчас монумент стоит спиной к строящемуся храму Христа Спасителя. Депутаты направили по этому поводу запрос епископу Балтийскому Серафиму. Тот сообщил, что проконсультируется с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
Несмотря на то, что вопрос о переносе памятника еще далеко не решен, против уже выступили калининградские активисты КПРФ и национал-большевики. Вечером 15 октября они провели на площади Победы пикет в защиту монумента.
27 октября городской совет Калининграда принял решение не переносить памятник Ленину.
Однако 4 июля 2005 г., когда новый собор был, наконец, освящен, мэр города Юрий Савенко заявил, что "после реконструкции площади Победы, которая, по сути, является соборной храма Христа Спасителя, нет никаких сомнений, что памятник Ленину, некогда стоявший на площади, не должен быть возвращен на прежнее место". Фракция КПРФ в горсовете сразу выступила с новыми протестами против переноса памятника вождю мирового пролетариата.
Протоиерей Всеволод Чаплин предложил разработать российскую концепцию прав человека
Выступая на круглом столе, посвященном проблеме прав человека в России, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сказал: "С Запада зачастую предпринимаются попытки навязать обществу взгляд, который игнорирует ценность государства или общества".
По словам священника, "существуют ценности Отечества, ценности нации и безопасности ближнего", поэтому "необходимо начать серьезный диспут в этой сфере и определить, какие ценности могут быть выше ценностей прав человека".
Кроме того, о. Всеволод призвал правозащитные организации больше внимания уделять социально незащищенным слоям населения и проблеме защиты от "сект".
О необходимости переосмыслить понятие "права человека" протоиерей Всеволод говорил и на форуме "Диалог цивилизаций", который прошел в начале октября на греческом острове Родос.
Участники круглого стола по проблемам межнациональных и межрелигиозных конфликтов в России обратились к руководству Астраханской области с письмом в защиту Мансура Шангареева
29 июня в Москве прошел круглый стол "Роль социальных факторов в возникновении межнациональных и межрелигиозных конфликтов в России". Его участники обратились к руководству Астраханской области в связи с делом Мансура Шангареева.
Христиане и мусульмане - против "аморального отвратительного шоу "Дом-2""
25 мая Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) выступил с заявлением по поводу телешоу "Дом-2". "...Российские протестанты, - говорится в документе, - считают это шоу отвратительным и крайне опасным для нравственного состояния и нормального развития молодежи. Этот телепроект... по нашему глубокому убеждению, призван развращать людей, насаждать образы и модели поведения, противные российским традиционным духовно-нравственным ценностям".
Требования РОСХВЕ были поддержаны мусульманской Ассоциацией общественных организаций "Собрание" и православным Общественным комитетом по правам человека (как всегда, в лице Т.А. Квитковской).