Фильтры

Июнь

Руководство Ярославского музея-заповедника выступает против передачи храма Ильи Пророка местной епархии РПЦ
Комиссия по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Ярославской области решила передать местной епархии РПЦ храм Ильи Пророка, который в настоящее время находится в пользовании Ярославского музея-заповедника и является федеральной собственностью. Однако это решение вызвало неодобрение со стороны музейных работников. "Я не уверена в том, что епархия будет грамотно использовать этот уникальный памятник. Превращать его в приходской храм нельзя. Мы можем потерять Ильинский храм как памятник. Подчеркну, это мое личное мнение", - сказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель директора музея-заповедника Нина Грязнова.
А.Бородина обвиняет чиновников, препятствующих введению "Основ православной культуры", в "веронетерпимости и бескультурье" и предлагает новый вариант ОПК
Автор учебника "Основы православной культуры" Алла Бородина в интервью "НГ-Религиям" рассказала о причинах, препятствующих введению этого предмета в школах, а также о новом курсе "История религиозной культуры", который, судя по пересказу А.Бородиной, представляет собой разновидность ОПК.
В интервью "Русской линии" А.Бородина пояснила, что "История религиозной культуры" - это не новый курс. Программу "История религиозной культуры" она разрабатывает на протяжении 10 лет, и ОПК является частью этой программы.
Московская Патриархия претендует на никогда не принадлежавшее ей здание музыкальной школы им. С.Танеева
4 марта Патриарх Московский и всея Руси обратился к мэру Москвы Ю.Лужкову с просьбой передать в собственность патриархии дома № 7 и 9 по Чистому переулку, рядом с помещениями рабочей резиденции предстоятеля РПЦ. Просьба была мотивирована тем, что в связи с ростом количества храмов и монастырей увеличивается и бюрократический аппарат МП, и в имеющемся здании умещаться стало трудно. В домах № 7 и 9 расположена детская музыкальная школа им. С.И. Танеева, и эти помещения никогда не принадлежали Церкви. В нарушение собственного указа от 2000 года, согласно которому религиозным организациям могут передаваться объекты недвижимости, только при наличии документов, подтверждающих принадлежность зданий религиозной организации в прошлом, Ю.Лужков распорядился подготовить документы о переводе школы в новое здание. Руководители всех столичных департаментов, в чьем ведении находится данный вопрос, единодушно выступили против передачи здания школы РПЦ. Родители учащихся и деятели культуры направили письмо на имя В.Путина с просьбой защитить школу.
Православная общественность требует от руководства телепрограммы "События. Время московское" принести извинения за оскорбительный для Крестовоздвиженского монастыря репортаж
Режиссер и ведущая православной программы "Благовест" телекомпании "Юго-Запад" Л.С.Акелина, скульптор В. М. Клыков, председатель Союза православных граждан России В.Лебедев, тележурналист О.Сухаревская, искусствовед, ведущая православной программы "Дорога к храму" телекомпании "Экран-5" Л.Яснова направили письмо главному редактору программы ТВЦ "События. Время московское".
Причиной письма послужил вышедший в эфир 7 июня репортаж о том, что насельницы женского Крестовоздвиженского монастыря, соседствующего с детским реабилитационным центром в Москве, перекрыли проход к центру, в результате чего дети-инвалиды и их родители вынуждены были идти в обход и преодолевать расстояние больше километра.
Авторы письма утверждают, что данная информация оскорбительна для монастыря, ведущего активную социальную работу. Руководство и сотрудники реабилитационного центра "Детство" "давно ведут "открытую войну" против монастыря и его насельниц.
В письме содержится призыв к главному редактору передачи "правильно оценить ситуацию" и принести извинения настоятельнице монастыря и его насельницам. При этом авторы не объясняют, почему же проход в реабилитационный центр оказался закрыт, хотя согласно договору между монастырем и лечебным учреждением, монастырь должен обеспечивать беспрепятственный проход для больных.
Владимир Семенко: "...если бы в нашей стране соблюдалось реальное равноправие в информационной сфере, то через год, в условиях настоящей свободы слова, люди бы вообще забыли, что такое либерализм!"
Обозреватель газеты "Радонеж" Владимир Семенко рассуждает "о месте и роли христианской прессы в современном, по преимуществу секулярном, мире". По его мнению, "в информационном поле современного мира (и в том числе современной России) Церковь и вообще христианство живет в условиях самой настоящей осады". Главным идеологическим противником христианства В. Семенко считает "либерализм, либеральный тезис современного постмодернизма об относительности всех ценностей, отрицание их иерархии".
Заявления первого вице-спикера ГД вызвали возмущение пятидесятников и адвентистов седьмого дня
В середине июня первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска высказалась в поддержку преподавания в школах основ "традиционных" религий, в первую очередь православия, и категорически против "нетрадиционных". Это ее заявление вызвало протесты пятидесятников и адвентистов седьмого дня.
Жители Александрова протестуют против строительства здания для "Свидетелей Иеговы"
В начале июня организация "Свидетели Иеговы" г. Владимира обратилась в администрацию округа Александров (Владимирская область) с просьбой о выделении земельного участка под строительство общественного здания с лекционным залом. Власти предложили местным жителям выразить свое отношение к этой идее, и горожане начали протестовать.
СПЦ просит генпрокурора отреагировать на высказывания некоторых представителей государственной власти и общественных объединений, дискриминирующие приверженцев "нетрадиционных" религий
Славянский правовой центр выступил с открытым обращением к Генеральному прокурору РФ "в связи с недавними заявлениями представителей органов прокуратуры, других ветвей государственной власти, представителей экстремистски настроенных общественных объединений, содержащими дискриминацию в отношении граждан и объединений по признаку отношения к религии, унижение человеческого достоинства верующих, а также призывы к воспрепятствованию их законной деятельности".
М.Муртазин: "Россия - не православное государство!"
В интервью "НГ-Религиям" ректор Московского исламского университета Марат Муртазин изложил свою точку зрения на то, как должно выглядеть преподавание религиозных дисциплин в общеобразовательных школах.
Граждане КНР, практикующие Фалуньгун, просят предоставить им политическое убежище в России
23 ноября 2004 г. движение "За права человека" обратилось к государственным органам РФ с просьбой предоставить статус беженцев двум гражданам КНР, практикующим Фалуньгун и проживающим в Санкт-Петербурге (их имена - Ма Хуэй и Гао Чуньмань). Таким образом, сообщает Портал-Credo.ru, вместе с Ли Чжихэ и Чжан Гуйжун (после длительной борьбы осенью 2003 г. им удалось добиться отмены в судебном порядке решения об их депортации из страны) и супругами Яном Цзянминем и Цинь Цянь (они уже прошли собеседование в российской Миграционной службе), список приверженцев этого учения, обратившихся к властям России с просьбой о предоставлении им политического убежища, насчитывает теперь шесть человек.
Однако 21 января супруги Ян Цзянминь и Цинь Цянь получили отказ в предоставлении статуса беженцев. Свою озабоченность в этой связи высказали участники круглого стола "Миграционное законодательство Российской Федерации и интеграция евразийского пространства", прошедшего в Общественном центре имени Андрея Сахарова в Москве 28 января.
10 июня в Пресненском суде Москвы состоялось очередное заседание по делу Яна Цзянминя и его жены Цинь Цянь.