Фильтры

Май

"Идущие вместе" провели в Петербурге акцию, направленную против сайентологов
29 мая примерно 25-30 активистов петербургского отделения "Идущих вместе" провели акцию по "дезинфенкции" здания ДК им. Горького, в котором проходило собрание сайентологов. Как со ссылкой на представителя указанной молодежной организации сообщает агентство Русская линия, "заметив присутствие "Идущих вместе", сектанты забеспокоились и перекрыли все входы в ДК им. Горького, хотя ранее ими анонсировалось, что вход на мероприятие будет свободным для всех желающих. <...>
Не пустив в помещение "идущих", сектанты были вынуждены вообще закрыть вход в здание для всех посторонних и ограничить свою агитацию, наскоро выставленным в вестибюле ДК стендом о своей деятельности".
Жители московского микрорайона "Отрадное" протестуют против планов строительства православного храма в парке отдыха
25 мая жители московского микрорайона "Отрадное" вышли на митинг в знак протеста против планов строительства православного храма Неопалимой Купины на территории единственного в районе парка отдыха, сообщает "Российская газета".
30 мая СПГ выступил с заявлением по поводу этого конфликта и пригрозил "вывести тысячи людей к префектуре Северного Округа", если власти откажутся от намерения построить храм.
В Архангельске жители нескольких домов возражают против строительства по соседству с ними католического храма
25 мая в архангельской областной газете "Правда Северо-Запада" была опубликована статья "Католический Костёл вместо православного монастыря?", автор которой, Светлана Боговая-Некрасова, обращает внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг предполагаемого строительства католического храма в Архангельске. Жители нескольких расположенных по соседству домов выступают против этой идеи. Во-первых, они опасаются, что строительство будет способствовать разрушению их жилищ. Во-вторых, стремятся сохранить сквер, который, по их мнению, несмотря на заверения главы местной католической общины, обязательно пострадает при строительных работах. Кроме того, отмечает автор статьи, "коренным... архангелогородцам обидно за другое": на том месте, где планируется возвести костел, когда-то находился православный монастырь.
Соловецкий музей-заповедник и Соловецкий монастырь заключили соглашение о порядке организации экскурсионного обслуживания туристов и паломников
Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий монастырь заключили дополнительное соглашение, которое направлено на урегулирование порядка экскурсионного обслуживания туристов и паломников. Как сообщает ИА "Двина-Информ", "соглашение предусматривает разграничение между музеем-заповедником и монастырем туристского и паломнического потоков на исторических объектах, находящихся в их ведении".
Общественный комитет по правам человека просит Управление ФСБ по г. Москве и Московской области "взять под контроль деятельность всех религиозно-политических объединений ноосферитов"
22 мая Общественный комитет по правам человека (как обычно, в лице Т.А. Квитковской) обратился в Управление ФСБ по г. Москве и Московской области с заявлением, в котором содержится просьба "взять под контроль деятельность всех религиозно-политических объединений ноосферитов". По мнению Т.А. Квитковской, "тот факт, что многие из апологетов ноосферизма (в частности - А.И. Субетто и В.Н. Сагатовский) призывают к осуществлению "ноосферной революции", иными словами - к свержению основ конституционного строя, свидетельствует об особой опасности деятельности объединений ноосферитов".
С.Бурьянов упрекает чиновников и правозащитников в недостаточном внимании к проблеме реализации прав в сфере свободы совести
Доклад сопредседателя Института свободы совести С.Бурьянова посвящен анализу государственно-конфессиональной политики и деятельности НПО в сфере свободы совести. Недовольство автора вызывает работа практически всех государственных и правозащитных организаций, действующих в этой области.
Главный редактор портала "Интерфакс-религия" - о принципах отбора информации
Главный редактор портала "Интерфакс-религия" Валентина Дудкина в интервью "Церковному вестнику" сформулировала основные принципы, которыми руководствуются сотрудники редакции при отборе материалов для публикации.
На пресс-конференции в Москве правозащитники обвинили российские власти в предвзятости по отношению к некоторым конфессиям
19 мая председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева и директор Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев приняли участие в пресс-конфренции, на которой речь шла о соблюдении прав верующих в России. Правозащитники заявили, что российские власти фактически не соблюдают принцип равноправия в отношениях с различными религиозными организациями и, отдавая предпочтение некоторым из них, предвзято относятся к остальным.
В тот же день эти заявления прокомментировал исполнительный секретарь Межрелигиозного совета Роман Силантьев.
Пятидесятники возмущены тем, как интернет-ресурс прокомментировал анонс предстоящей акции протеста
16 мая портал "Религия и СМИ" опубликовал анонс намеченной на 22 мая акции протеста пятидесятников, озаглавив статью "Пятидесятники объявляют бой православным". Представители Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил" возмущены такой формой подачи материала, полагая, что авторы статьи пытаются столкнуть верующих двух конфессий. В действительности акция должна быть направлена против действий чиновников.
В Москве состоялся пикет против строительства Русско-американского христианского института
В Московском микрорайоне Бабушкино прошел пикет против строительства Русско-американского христианского института. Участниками пикета стали около ста человек - жители микрорайона и члены Союза православных граждан. Собравшиеся требовали не только не допустить строительство института, но и ввести в школах "Основы православной культуры" и построить в каждом микрорайоне православные храмы.