Фильтры

Январь

Союз мусульманских женщин Татарстана призвал республиканское МВД и администрацию Казани избавить город от рекламных объявлений, предлагающих "интимный досуг"
Союз мусульманских женщин Татарстана обратился к республиканскому МВД и администрации Казани с призывом пресечь деятельность различных фирм по распространению объявлений с предложениями сексуальных услуг. По мнению представительниц этой женской организации, подобные объявления, кроме того, что они негативно влияют на молодежь и вообще на всех жителей города, особенно неуместно буду выглядеть в дни 1000-летия Казани, когда в столицу республики съедутся мусульмане со всего мира.
15 января 2005 г. "Интерфакс" сообщил, что активистки Союза, не дождавшись реакции на свои обращения из официальных инстанций, сами начали закрашивать номера телефонов на "греховных" объявлениях, расклеенных поблизости от мечетей и других важных в религиозном отношении мест.
По информации Благовест-инфо от 27 января, в ответ на обращение Союза мусульманских женщин Татарстана администрация Казани обнародовала итоги борьбы с проституцией.
В Екатеринбурге начался судебный процесс против телепрограммы Дмитрия Нагиева "Окна"
28 января в Ленинском суде города Екатеринбурга начался судебный процесс против телепрограммы Дмитрия Нагиева "Окна".
Инициатором процесса выступил екатеринбургский юрист Александр Жилин. Он полагает, что данная передача плохо влияет на психику детей. Ранее А.Жилин обращался с открытым письмом к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (Морарю) с просьбой о поддержке на судебном процессе.
Истец полагает, что программа "Окна" должна быть закрыта.
В Анапе православные провели молитвенное стояние против абортов
Официальный сайт Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ 22 января сообщил, что в Анапе православные организовали перед зданием женской консультации молитвенное стояние против абортов. Протестующие принесли венок в память о нерожденных младенцах и держали в руках плакаты, как сказано в информационном сообщении, с "увеличенным изображением абортивного материала".
Л.Сараскина рассуждает о полемике вокруг школьного курса "Основы православной культуры"
Подробно излагая ход обсуждения введения в школах курса "Основы православной культуры, Л.Сараскина отмечает, что вопрос о возможности преподавания этого предмета должен рассматриваться в первую очередь, исходя из духовного состояния общества.
Армянская религиозная община Ростова-на-Дону претендует на монастырь Сурб-Хач, в здании которого в настоящее время размещается филиал местного Краеведческого музея
Газета "АиФ на Дону" обращает внимание на тянущийся уже в течение ряда лет спор между армянской религиозной общиной Ростова-на-Дону и филиалом местного Краеведческого музея, занимающим здание монастыря Сурб-Хач, на которое и претендует община (в настоящее время музей предоставляет возможность проводить здесь богослужения по выходным). "Два года назад, - пишет газета, - компромисс вроде бы был найден: администрация области пообещала поддержать просьбу религиозной общины о передаче Сурб-Хача, если та в свою очередь изыщет средства на здание для музея. В конце концов, именно за счет государственных денег Сурб-Хач был отреставрирован в 60-х и поддерживается сейчас. Однако, подтверждая на бумаге свою готовность финансировать музейное дело, духовенство последний год отмалчивается, ожидая, что вопрос решится и без капиталовложений в ненужное им предприятие".
ДУМ НО требует от журналистов ряда СМИ опровергнуть информацию о том, что в Нижнем Новгороде якобы было отменено жертвоприношение на Курбан-байрам
24 января ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области опубликовал заявление, в котором выражаются претензии к тому, как в ряде СМИ освещалось празднование нижегородскими мусульманами Курбан-байрама. "К сожалению, - говорится в документе, - для многих журналистов пренебрежение реальностью с целью создания сенсационных материалов стало привычкой. Их цель - привлечение внимания зрителя и повышение рейтинга, а не объективное информирование, и не просвещения населения в вопросах Ислама. А ведь именно религиозная грамотность каждого из нас является сегодня наиважнейшим условием стабильности в стране".
Общественные и партийные организации Костромы провели акцию протеста против передачи комплекса Ипатьевского монастыря Костромской епархии РПЦ
22 января по инициативе регионального отделения партии "Яблоко" в Костроме был проведен пикет в знак протеста против передачи комплекса Ипатьевского монастыря местной епархии. Как сообщается в пресс-релизе "яблочников", опубликованном на сайте "Научный атеизм" вместе с другими материалами (см., в частности, листовки "Что дальше?" и "Не молчи - будь патриотом!"), в акции также приняли участие представители СПС, КПРФ, Комитета солдатских матерей, Совета матерей, Социал-демократической партии России. Обсуждение форм, методов и лозунгов выступления открыто велось на одном из костромских интернет-форумов. Одновременно был распространен текст обращения от имени общественных и партийных организаций области к президенту Путину, главе Совета Федерации С.М. Миронову, председателю ГД Б.В. Грызлову, премьеру М.Е. Фрадкову и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
24 января ситуацию прокомментировали "Интерфаксу" заместитель директора музея Денис Смирнов и настоятель Ипатьевского монастыря отец Иоанн.
Жители московского микрорайона "Отрадное" возмущены тем, что под их окнами совершается обряд жертвоприношения
Заявление жителей московского микрорайона "Отрадное" поступило в "Интерфакс". Жители возмущены тем, что непосредственно под их окнами совершается обряд жертвоприношения по случаю праздника Курбан-Байрам. "В течение двух дней мы вынуждены наблюдать, как режут баранов. Кровь, ужас, внутренности - вот что видят наши дети из окон родного дома", - говорится в заявлении. Местные жители обращают внимание на то, что животные содержатся в ненадлежащих условиях и просят "остановить беспредел".
Руководство Государственного архива Архангельской области и местная епархия РПЦ озабочены интересом мормонов к архивным фондам
Государственный архив Архангельской области намерен обратиться к главе областной администрации Николаю Киселеву и епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону за поддержкой в противостоянии попыткам представителей Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) заключить соглашение о копировании метрических книг (эти сведения впоследствии используются мормонами при совершении обряда посвящения умерших людей в члены своей церкви). Как со ссылкой на пресс-службу Архангельской епархии РПЦ сообщает местное ИА "Двина-Информ", "на сегодня уже восемь областных и республиканских архивов продали свою информацию Генеалогическому обществу штату Юта: Республика Карелия, Астраханская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Тульская, Тюменская область". Архангельские же архивисты категорически против соглашения с мормонами.
26 января на сервере Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ было опубликовано обращение главы епархии епископа Тихона губернатору области Н.И. Киселеву, которое является реакцией на упомянутое письмо архивистов. Епископ просит "не допустить кощунственной акции - официального сотрудничества Государственного архива Архангельской области с Генеалогическим обществом штата Юты (США), отстаивающего интересы деструктивной секты мормонов".
Мусульмане протестуют против утверждений заместителя руководителя областного УФСБ о росте "религиозного экстремизма" в регионе
Глава мусульман Челябинской области полпред ДУМ АЧР имам-хатыб Мухаммад Габидуллин обратился в газету "Челябинский рабочий" в связи с высказываниями заместителя руководителя областного УФСБ Леонида Голубева, прозвучавшими в ходе заседания консультативного совета по национальным вопросам при губернаторе области в конце 2004 г. Л. Голубев говорил о росте "религиозного экстремизма" и напряженности в мусульманских общинах региона в связи с притоком "незаконных мигрантов" из стран Центральной Азии. В ответ М. Габидуллин заявил, что "Южный Урал свободен от самых малейших проявлений экстремизма" и что на пятничных намазах имамы читают проповеди, призывающие к миру и согласию. Он также отметил, что на упомянутое заседание не были приглашены заинтересованные в обсуждении этих вопросов представители духовенства.
15 января "Интерфакс" опубликовал статью Тимофея Дрогушева из газеты "Уральские ведомости" за 11 декабря, в которой более подробно рассказывается о заседании консультативного совета по национальным вопросам. Эта статья вызвала возмущение председателя ДУМ АЧР Нафигуллы Аширова. Его ответ также опубликовал "Интерфакс" (со ссылкой на сайт Коран.ру).