Фильтры

2004

Протоиерей Всеволод Чаплин о ситуации в сфере свободы совести в России
Заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин ответил на вопросы портала Религия и СМИ о положении дел в сфере свободы совести в России.
В Москве состоялась Объединенная антиклерикальная конференция "В защиту свободы совести и светского государства"
25 декабря в Москве зале Российской академии сельскохозяйственных наук прошла Объединенная антиклерикальная конференция "В защиту свободы совести и светского государства", в которой приняли участие представители движения "За права человека", Атеистического Общества Москвы (АТОМ), Российского Гуманистического Общества (РГО), Института свободы совести, движения "Учителя - против клерикализации и милитаризации образования" и других объединений (всего около 40 человек, вместо ожидавшихся 150). Собравшиеся приняли "Декларацию свободы совести" и резолюцию по поводу судебного преследования организаторов выставки "Осторожно, религия!".
Первый из этих документов был, наконец, опубликован Порталом-Credo.ru 20 января 2005 г. Однако 24 января сопредседатели Института свободы совести С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой выступили с заявлением, в котором говорится, что "Институт свободы совести не считает возможным подписать данный документ, так как он не был согласован, содержит серьёзные противоречия и нуждается в доработке".
Также 24 января в Москве члены Атеистического общества провели пресс-конференцию, в ходе которой представили текст упомянутой декларации и вновь призвали к борьбе с клерикализмом.
Профессор Коул Дарем о ситуации в сфере свободы совести в России
Портал Религия и СМИ публикует интервью о проблемах свободы совести в России с директором Международного исследовательского центра религии и права, профессором Коулом Даремом (W. Cole Durham).
Российские язычники, атеисты и "зеленые" просят президента "восстановить историческую справедливость в отношении язычества народов России"
Несколько российских языческих (группы "Славия", "Коляда вятичей", "Четыре яблони", "Круг Бера" и др.), а также атеистических и экологических объединений направили в адрес президента заявление "О необходимости восстановления исторической справедливости в отношении язычества народов России". Как со ссылкой на Благовест-инфо сообщает Седмица.ru, "впервые за тысячелетие "язычники и сторонники свободы совести" вместе открыто обратились к руководителю Российского государства, выступив в защиту коренных верований и реабилитацию язычества...".
Сотрудники музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" прекратили голодовку, но не отказались от борьбы за помещение
22 декабря участники акции протеста в музее-заповеднике "Ипатьевский монастырь" объявили о прекращении голодовки, но направили письмо на имя федерального агентства по управлению госимуществом Валерия Назарова с просьбой вмешаться в ситуацию и предоставить музею-заповеднику равноценное помещение.
В Москве вручены награды победителям конкурса "Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости"
В Москве в Центральном Доме журналиста прошло награждение победителей конкурса "Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости", организованного в рамках проекта "Противодействие "языку вражды": гражданская позиция российских НПО и СМИ" Агентством социальной информации и Центром развития демократии и прав человека при поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека.
Сотрудники Костромского заповедника "Ипатьевский монастырь" объявили голодовку
Продолжается конфликт, вызванный решением о передаче комплекса Ипатьевского монастыря Костромской епархии РПЦ. Музей до сих пор не получил взамен нового помещения. 16 декабря 12 сотрудников заповедника объявили голодовку.
18 декабря "Интерфакс" сообщил, что голодающих осталось 8 человек, причем их состояние ухудшилось. Участники акции требуют отставки назначенного 16 декабря на пост гендиректора Павла Алексеева и продолжения рассмотрения в Московском арбитражном суде иска музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" к Федеральному агентству по управлению госимуществом.
21 декабря прокурор области Юрий Пономарев встретился с голодающими сотрудниками музея и счел, что их права не нарушены. Он призвал участников акции прекратить голодовку.
Рязанская епархия не будет добиваться передачи зданий, занятых музеем, через суд
16 декабря в ходе пресс-конференции архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) сообщил журналистам, что Рязанская епархия не будет подавать в суд на историко-архитектурный музей-заповедник "Рязанский кремль" за отказ передать часть храмов, используемых музеем, Церкви.
В октябре ученый совет музея обратился к общественности с призывом не допустить выселения музея.

Директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Татьяна Дмитриева выразила обеспокоенность деятельностью сайентологов
В ходе встречи с Патриархом Алексием II директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Татьяна Дмитриева заявила, что возглавляемому ей учреждению часто приходится сталкиваться с негативными последствиями деятельности "сект". "Иногда суды направляют к нам на экспертизу материалы о сектах, влияющих на психическое здоровье граждан России", - сказала она. "Особенные проблемы", отметила Т. Дмитриева, возникают "с сайентологами, которые вмешиваются во все сферы жизни".
Комплекс Ипатьевского монастыря передан в собственность Костромской епархии
16 сентября было принято решение передать комплекс Ипатьевского монастыря в собственность Костромской епархии. При этом музею не выделено новое здание, а также средства для перевозки экспонатов.
В ноябре депутаты костромской областной думы Светлана Шакелина и Валентина Ямщикова с одобрения всего депутатского корпуса направили в администрацию президента, палаты федерального собрания и премьер-министру обращение, в котором подчеркивается необходимость не допустить раздробления уникальных коллекций музея и выделить для последнего новое помещение. Тем временем сотрудники музея обратились в Арбитражный суд с иском к Федеральному агентству по имуществу. Коллектив также требует предоставить им новое помещение и обеспечить доступ к фондам, большинство из которых уже опечатано епархией.
14 декабря на пресс-конференции архиепископ Костромской и Галичский Александр подтвердил, что музей останется на территории монастыря до тех пор, пока не будет подобрано подходящее помещение. После выселения музея планируется создать на месте ненышней экспозиции музей, рассказывающий об истории православия.