Фильтры

Ноябрь

Муфтий Карелии заявил, что сообщение про "фетву о доносительстве" - результат неверной интерпретации его высказывания журналистами
Глава ДУМ Карелии муфтий Висам Али Бардвил заявил Ислам.ру, что не издавал фетву, обязывающую мусульман сообщать о подозрительных единоверцах. Появление подобных сообщений стало результатом неверной трактовки журналистами его высказывания.
В Калужских храмах собирали подписи против приезда в город Б.Моисеева
В Калуге, как и ранее в Ульяновске, прихожане православных храмов собирали подписи против приезда в город Бориса Моисеева. Письма с подписями были переданы в городскую управу.
Концерт, несмотря на протесты, состоялся.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ростово-Новочеркасской епархией РПЦ и областным краеведческим музеем
22 ноября Ростово-Новочеркасская епархия РПЦ и областной музей краеведения подписали соглашение о совместной работе в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания. Вообще же, сотрудничество епархии и музея продолжается уже более пяти лет.
Большое Жюри Союза журналистов России рассмотрело обращение Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Факел" в связи с сюжетом программы "Времечко"
18 ноября Большое Жюри Союза журналистов России вынесло вердикт по поводу обращения пастора Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Факел" А.Г. Фомина в связи с сюжетом о "зомбирующих тоталитарных сектах" (автор - С. Дружинина), показанным 17 мая 2004 г. в программе "Времечко". В принятом решении отмечается, "что автор телевизионного сюжета С. Дружинина допустила грубую ошибку в своем материале о деятельности религиозной организации, представив ее как секту и именуя ее несуществующей "вселенской православной церковью".
Православная общественность Краснодара требует переименовать улицу Каляева
В Краснодаре православная общественность организовала сбор подписей под обращением в гордуму и Законодательное собрание края с просьбой о переименовании улицы, носящей имя члена Боевой организации эсеров Ивана Каляева (1877-1905). "Если есть улица имени Каляева, рядом должна быть улица имени Басаева. Православная общественность считает, что в названиях улиц должны быть увековечены не убийцы, а российские новомученики, погибшие в годы коммунистической диктатуры", - говорится в обращении. Инициативу поддержал председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов.
Александр Морозов: "...православная пресса остается довольно странным и в целом архаичным явлением"
Исполнительный директор центра "Новая политика" Александр Морозов рассуждает о положении дел в современной российской православной журналистике. По его мнению, "несмотря на то, что православие в России, несомненно, продолжает переживать подъем, государство благоволит Церкви, а средств от спонсоров поступает достаточно для того, чтобы строить колоссальные кафедральные соборы в Воронеже и Калининграде, не говоря уже о нефтеносных епархиях, - православная пресса остается довольно странным и в целом архаичным явлением. Периодических изданий, сопоставимых по уровню со светскими можно перечесть на пальцах одной руки".
Священники Вятской епархии РПЦ МП требуют вернуть улицам г. Кирова исторические названия
Священники Вятской епархии РПЦ МП продолжают бороться за возвращение улицам г. Кирова исторических названий. В апреле протоиерей Александр Перминов, настоятель Спасского собора, расположенного на улице, которая все еще официально называется Большевистской, без согласия властей прикрепил на стену собора табличку "ул. Казанская, 50". Аналогичную акцию намерен осуществить протоиерей Александр Балыбердин, настоятель прихода церкви Иоанна Предтечи на улице Халтурина - Пятницкой. Поддержать священников готовы и светские учреждения. Инициативу осуждает председатель городской думы, секретарь Кировского обкома КПРФ Леонид Никулин. По его сведениям, переименование одной улицы обойдётся в 200 тысяч рублей. Однако протоиерей Александр Перминов считает, что эта сумма намного меньше.
В середине ноября в Вятской епархии был издан справочник "Путеводитель паломника", где в качестве адресов храмов и монастырей были указаны досоветские названия улиц.
Архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий обратился к депутатам Ивановской городской думы с просьбой присвоить двум улицам "альтернативные" названия
В Ивановской городской думе будет рассмотрено подписанное архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Амвросием обращение, в котором депутатам предлагается присвоить двум улицам города "альтернативные" названия (которые будут указаны на дополнительных табличках на стенах домов). Проспект Энгельса предложено переименовать в Большую Шереметьевскую улицу, а улицу Колотилова - в Архиерейскую, поскольку здесь расположены Преображенский собор и епархиальное управление.
Федеральное агентство печати готово финансировать "светские проекты, созданные на основе православного мировоззрения"
Выступая 16 ноября на первом Международном фестивале православных СМИ "Вера и слово", Руководитель Федерального агентства печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский высказался в поддержку в СМИ "православного мировоззрения". На светские проекты, "созданные на основе православного мировоззрения, породившего русскую культуру", Федеральное агентство печати планирует выделить в 2005 году 3 млн. рублей.
Мусульмане обвиняют программу "Времена" в разжигании религиозной вражды
Национальная Организация Русских Мусульман (НОРМ) распространила заявление в связи с выходом в эфир 14 ноября программы "Времена" на Первом канале. Авторы заявления возмущены тем, что ведущий Владимир Познер и гости передачи допускали оскорбительные высказывания в адрес мусульман. В заявлении содержится призыв к властям пересмотреть информационную политику государственных телеканалов и "сделать жесткие выводы в отношении организаторов и соучастников прошедшей провокации вплоть до возбуждения уголовных дел по ст.282 УК РФ "Разжигание межрелигиозной ненависти"".
16 ноября на ежегодной церемонии подписания представителями религиозных и общественных организаций, политических партий и органов власти Саратовской области договора об общественном согласии глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов также выступил с критикой программы "Времена". По его словам, появление "таких передачах", в которых российские мусульмане подвергаются "диффамации", препятствует установлению согласия в обществе, а значит, потенциально угрожает целостности государства.