Фильтры

Октябрь

Накануне концерта Б.Моисеева в Ульяновске в православных храмах появились объявления с призывом прийти на митинг протеста
5 и 7 октября, накануне запланированного концерта Б.Моисеева ульяновская православная общественность провела митинги протеста. Акция была поддержана местным казачеством. Приглашения поддержать митинг были развешены во всех православных храмах города. По ульяновскому радио три дня шли православные передачи, посвященные "пагубности содомского греха".
Во время концерта состоялся крестный ход вокруг здания, где выступал артист.
Монастырская стена может обрушиться на обитателей екатеринбургского зоопарка
Стена одной из построек Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга в любой момент может обрушиться на обитателей расположенного по соседству зоопарка, сообщает Credo.ru со ссылкой на "Новый регион". Госархстройнадзор потребовал снести опасную постройку, однако священнослужители полагают, что в сложившейся ситуации виноват зоопарк, проводящий строительные работы в непосредственной близости от монастыря, поэтому надеются, что сотрудники зоопарка возьмут на себя расходы по сносу подсобки. Указание Госархстройнадзора не выполняется.
В одном из "спальных районов" Петербурга, несмотря на четырехлетнее сопротивление местных жителей, начато строительство подворья Антониево-Сийского монастыря
25 октября в одном из "спальных районов" Петербурга, между улицами Ольги Форш и Демьяна Бедного, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил фундамент храма подворья Антониево-Сийского монастыря Архангельской епархии РПЦ. Это было сделано вопреки протестам жители микрорайона, которые в течение четырех лет - с того момента, как подворье было зарегистрировано и стало известно о предстоящем строительстве, - ссылаясь на то, что рядом с будущим подворьем находится зона отдыха, озеро с пляжем, требовали запретить строительство, собирали подписи, устраивали собрания и т.п. Однако это не помогло.
Церковь Космы и Дамиана пытается отобрать здание больницы в Химках
В Химках разгорается скандал вокруг больницы № 1, пишет "Московский комсомолец". Здание, построенное в начале XX века по проекту архитектора Шехтеля, всегда использовалось как больница. Теперь соседняя церковь свв. Космы и Дамиана пытается добиться передачи ей здания больницы.
Паломники, посетившие Соловецкий монастырь, возмущены деятельностью расположенного на его территории музея
"Церковный вестник" опубликовал обращение паломников, посетивших Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Паломников возмутила деятельность расположенного на территории монастыря музея, в частности, слишком высокие, по мнению авторов письма, расценки. Паломники также ссылаются на свидетельства местных жителей о проводимых в музее мероприятиях, разрушающих духовную жизнь обители.
Институт свободы совести представил книгу "Проблема реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями в России"
18 октября в Москве сопредседатели Института свободы совести Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой представили свою книгу "Проблема реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями в России". Это информационно-аналитический отчет о деятельности Института за период с конца 2001 по сентябрь 2004 г. В книге рассматриваются вопросы "антиконституционной вероисповедной политики, основанной на самодовлеющих государственно-церковных отношениях", а также критикуются "некорректные с правовой и научной точки зрения термины "духовная безопасность", "социально-опасные религии", "тоталитарные секты", "деструктивные культы", "традиционные" и "нетрадиционные религии".
Муфтий Северной Осетии заявил, что российские СМИ замалчивают гибель мусульман в Беслане
В ходе встречи с имамом Поволжья и сопредседателем СМР Мукаддасом Бибарсовым муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов заявил, что российские СМИ не упоминают о гибели мусульман в Беслане, хотя около 70% жертв - это осетины, исповедующие ислам. "Беслан - один из мусульманских центров Осетии, где находится древнейшая в республики мечеть. Однако СМИ преподносят всё таким образом, как будто жертвами стали православные. Ни одно мое выступление на ТВ не вышло в эфир, что особенно удручает на фоне показа траурных событий, проводимых в республике, жестких выступлений в центральной прессе того же дьякона Кураева", - сказал Р. Валгасов.
ДУМ Нижегородской области недовольно тем, как в СМИ освещается принятое им решение позволить мусульманкам не носить хиджаб
Информационный канал "Ислам в Нижнем Новгороде" (официальный сайт ДУМ НО) возмутился тем, как в СМИ освещается недавнее заявление заместителя председателя Управления Дамира Мухетдинова, который разрешил мусульманкам области не носить хиджаб, поскольку это создает для них множество проблем в повседневной жизни. Объектом критики стали журналист "Новых известий" Сергей Анисимов и сайт Ислам.Ру.
Православное студенческое братство Екатеринбурга снова пытается сорвать гастроли Б.Моисеева
"Православная газета" опубликовала открытое письмо председателя екатеринбургского "Православного студенческого братства" Ильи Александрова, выступившего против грядущего концерта Бориса Моисеева. Напомним, что годом ранее братство уже пыталось предотвратить гастроли артиста, однако концерт Б.Моисеева тогда все же состоялся.
На этот раз для пущей убедительности певца охарактеризовали как "пособника террористов, ведущих свою войну с женщинами и детьми, боящихся в открытом бою испытать на себе всю мощь мужской российской силы".
Назревает конфликт между музеем-заповедником "Рязанский кремль" и местной епархией
6 октября состоялось расширенное заседание учёного совета ФГУК "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в связи с претензиями Рязанской епархии на одно из зданий ансамбля кремля - Дворец Олега. В июне 2004 года епархия обратилась к губернатору области с предложением преобразовать музей для епархиальных нужд. Члены ученого совета отметили, что музей такого уровня - единственный в области, а епархии можно подыскать другие здания в городе. Власти пока никак не отреагировали на предложение Церкви, что вызывает беспокойство музейщиков. Принято решение проинформировать общественность, СМИ и представителей власти, чтобы предотвратить возможное разрушение музея.