Фильтры

Сентябрь

Сотрудники Мемориальной мечети Москвы обратились в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против СМИ, опубликовавших информацию о причастности сотрудника мечети к перевозке взрывчатки
Имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов сообщил, что в мечети был обнаружен газовый баллон, заложенный предположительно с целью взрыва, а также листовки с угрозами и оскорблениями в адрес мусульман. По мнению имама, это стало следствием ряда публикаций в центральных СМИ, посвященных задержанию в Москве автомобиля, перевозившего взрывчатку. Все статьи с подобной информацией сотрудники мечети передали в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело.
Людмила Ильюнина о "детских болезнях" православной журналистики
Агентство Русская линия публикует статью Людмилы Ильюниной "Болезни православной журналистики: Заметки к Конгрессу православной прессы...". Автор перечисляет наиболее характерные, на ее взгляд, недостатки публикаций в православных СМИ.
Власти Дзержинска уступили требованию наместника православного монастыря и восстановили памятник Железному Феликсу на новом месте
В г. Дзержинске восстановили памятник Железному Феликсу, распавшийся на куски от ветхости осенью 2003 г. (такова официальная версия; местные жители подозревают, что памятник был разрушен православными активистами). В 1936 г. этот монумент был установлен напротив здания трудовой коммуны для беспризорников, созданной в стенах Николо-Угрешского монастыря. В 1990 г. монастырь был возвращен РПЦ. Представители Церкви не раз возражали против соседства обители с памятником, но власти отказывались его демонтировать, ссылаясь на то, что "других символов у города нет". Когда встал вопрос о восстановлении рухнувшего монумента, наместник монастыря епископ Люберецкий Вениамин заявил, что "не позволит святотатству свершиться во второй раз". В итоге власти пошли с ним на компромисс и установили памятник не на старом месте, а возле городского ДК.
Костромская епархия и музей решают судьбу Ипатьевского монастыря
Костромское Епархиальное управление направило в адрес дирекции музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" письмо с просьбой в течение месяца дать согласие или несогласие на передачу Церкви оставшейся части монастыря. Епархия ссылается на распоряжение президента России от 1993 года, согласно которому монастырь должен быть передан в ведение РПЦ. Музейные работники полагают, что полная передача его Церкви может лишить Кострому одного из самых интересных памятников культуры и привести к потере музейного фонда. Судьбу монастыря будет решать государственная комиссия.
Сотрудники музея начали сбор подписей против вывода с территории монастыря.
В конце ноября на ситуацию обратили внимание депутаты костромской Думы.
21 июня 2004 г. глава областной администрации Виктор Шершунов и архиепископ Костромской и Галичский Александр подписали соглашение, в соответствии с которым помещения второго этажа Свечного корпуса передаются в совместное управление епархии и музея.
8 сентября в Кострому прибыла специальная комиссия, которая должна вынести вердикт о дальнейшей судьбе Ипатьевского монастыря к 10 сентября.
Две семьи из поселка Сущево Костромской области намерены судиться из-за земли с местной епархией РПЦ
В поселке Сущево Костромской области разгорается земельный конфликт между настоятелем Сущевской церкви и двумя местными семьями. По мнению последних, церковь захватила принадлежащие им участки земли. Настоятель утверждает, что речь идет всего лишь о приведении в порядок территории вокруг храма. Он убежден, что для этого необходимо снести гараж и хозяйственные постройки, принадлежащие местным жителям. Селяне же с этим категорически не согласны и готовят исковое обращение в суд.
По мнению Алексея Комеча, чаще всего конфликты между Церковью и музеями провоцирует власть
Комментируя конфликтные ситуации, возникающие в отношениях музеев и Русской православной церкви, директор Института искусствознания Алексей Комеч коснулся проблемы возвращения Церкви Ипатьевского монастыря и московского храма в Кадашах, а также проблемы возвращения церковного имущества в целом.