Фильтры

Март

Александр Адамский: "религия для образования стала тем инновационным проектом, в котором ожили лучшие педагогические стороны российского образования"
Ректор Института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский в статье, опубликованной 24 марта в "Известиях науки", анализирует причины появления в России большого числа религиозных школ. Он отмечает, что, участвуя в семинаре по проблемам образования и религии в Твери, поразился тому, "что огромное число учителей-подвижников ушло из обычных школ - в религиозные. То есть стали устраивать школы по религиозному укладу". "Я узнал в этом, - пишет А. Адамский, - ситуацию середины 80-х, когда множество энтузиастов стали организовывать инновационные школы. Это тоже были диковинные, "экзотические" проекты, и я все думал: куда этот энтузиазм ушел сегодня? Оказалось, что эти подвижники увидели в религиозном образовании возможность инновационного развития школы".
Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области выступил против планов строительства в Тюмени пивзавода
Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области ДУМ АЧР Фатых Гарифуллин выступил с протестом против обнародованных местными властями планов постройки в Тюмени пивзавода. "Общество уже не шокируют жуткие преступления, оно постепенно свыкается с мыслью, что рост преступности - само собой разумеющееся явление в рыночном мире. Иногда винят в этом милицию, прокуратуру, кого попало, но не оглашается "святая святых" и причина всех зол - алкоголь", - сказано в заявлении.
Комитет А.Шаргунова протестует против рекламы телепрограммы "Фабрика звезд"
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" 26 марта направил в Московское отделение Антимонопольного ведомства РФ протест против "непристойной и развращающей" рекламы телепрограммы "Фабрика звезд" (ОРТ). В Москве эта реклама расположена на Садово-Триумфальной и Красносельской улицах.
Национал-патриотический "антисектантский" митинг в Челябинске
Более ста человек собралось в Челябинске на митинг протеста против развития "сектантства" в России. Организатором акции выступило общественное движение "Русский Урал". По словам координатора движения Игоря Москвина, "секты" оказывают на российское общество большее влияние, чем Русская православная церковь. Возмущение митингующих вызывает и значительная финансовая поддержка, оказываемая "сектантам". "Об этом говорит тот факт, что, например, мормоны арендуют большой офис в центре Челябинска", - заявил в интервью УралПолит.ру И.Москвин.
Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Виктор Шнирельман: "В целом ряде федеральных учебников школьники находят только один народ - русский, и одну религию - православие"
"Известия" публикуют интервью с ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН, доктором ист. наук Виктором Шнирельманом, который, проанализировав российские федеральные и региональные учебники по истории и обществоведению, пришел к выводу, что эти многие из этих школьных пособий способствуют развитию ксенофобии и религиозной нетерпимости у учащихся.
Митинг протеста православных против строительства кришнаитского храма в Москве
21 марта в Москве на Пушкинской площади прошел митинг протеста против строительства кришнаитского храма. Как сообщает "Портал-Credo.ru", "официальными организаторами митинга выступили Совет православных молодежных организаций, общество "Радонеж", центр Иринея Лионского, а ответственность за проведение - в частности, подачу заявки - взяла на себя межрегиональная общественная организация содействия воспитанию детей и молодежи". Активное участие в мероприятии приняли также другие православные организации, в частности, СПГ и Союз Православных Хоругвеносцев. Митинг был приурочен к четвертой годовщине убийства священника РПЦ о. Григория в поселке Тура в Эвенкии. Убийцу, заявлявшего о том, что он является "воином Кришны", который якобы и повелел ему совершить преступление, суд признал невменяемым. Однако представители "антисектантских" организаций продолжают утверждать, что это было "ритуальное убийство", к которому причастна "секта кришнаитов" в целом. Митинг был санкционирован властями, однако, поскольку участников оказалось больше, чем заявляли организаторы (более 800 вместо 500), не исключено, что в отношении последних могут последовать административные санкции.
23 марта стало известно, что Центр обществ сознания Кришны обратился в прокуратуру Москвы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов митинга "за клевету и разжигание межрелигиозной розни".
Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу Ислам.ру на решение суда по иску к "Известиям"
Ислам.ру подал в гражданскую коллегию Московского городского суда кассационную жалобу на решение Тверского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2003 г., отказавшего в удовлетворении предъявленного газете "Известия" иска за публикацию статей О. Осетинского и А. Гафурова, оскорбляющих честь и достоинство мусульман. Отказ в иске был обоснован тем, что имя и фамилия истца в статьях не упоминалась, поэтому, как считает суд, он не может быть оскорблен как мусульманин.
Назначенное на 12 мая заседание суда не состоялось из-за неявки ответчика. Судья не может сказать, получили ли ответчики уведомление о месте и времени судебного заседания.
Очередное судебное заседание назначено на 28 мая.
Саратовские мусульмане решили провести акцию протеста против исламофобии в центральных СМИ незадолго до намеченного судебного заседания.
28 мая Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского суда Москвы.
Воронежские правозащитники обеспокоены отношением местных властей к религиозным организациям области
В Воронеже в преддверии губернаторских выборов (они должны состояться 14 марта - одновременно с президентскими) прошел "круглый стол" "Права человека в Воронежской области: проблемы и перспективы". По итогам этого мероприятия правозащитники подготовили адресованный будущему главе исполнительной власти региона пакет предложений по улучшению ситуации в этой сфере. Среди отмеченных участниками "круглого стола" проблем - отношение местных властей к религиозным организациям.
20 апреля "Портал-Credo.ru" сообщил, что правозащитники направили свои предложения в адрес избранного на второй срок губернатора Владимира Кулакова.
ДУМ Карелии считает допущенные в публикации местной газеты высказывания в адрес мусульман "оскорбительными и ложными"
ДУМ Карелии выразило свой протест в связи с публикацией 3 марта в местной газете "ТВР-Панорама" статьи Д. Ваганова "Моя война закончилась. Пусть закончатся и другие". В ДУМ считают, что журналистом и героиней его статьи В. Бояриновой, работавшей в свое время медсестрой в кабульском госпитале, допущены "оскорбительные и ложные" высказывания "в адрес Священной Книги ислама и мусульманских народов". В связи с этим карельские мусульмане потребовали от главного редактора газеты и самого Д. Ваганова извинений и публикации опровержения.
Журналисты обвиняют руководство Саратовской епархии в стремлении контролировать СМИ и в захвате земли и имущества при покровительстве местных властей
11 марта в газете "Русский курьер" была опубликована статья С. Казовского и А. Крутова "Церковь берет свое и чужое". Авторы утверждают, что "в последнее время, чутко уловив "линию Москвы" на необыкновенное сближение церкви и государства, губернатор Аяцков и епископ Саратовский и Вольский Лонгин сделали православную епархию едва ли не вторым центром областной власти". Недавно Церковь начала строительство храма на месте известного в городе детского парка. Корреспондентам газеты, обратившимся за комментариями по этому вопросу в пресс-службу епархии, представитель последней о. Нектарий прямо заявил, что "запрещает касаться этой темы в газете".