Фильтры

2003

Астраханское отделение Общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества" упрекает администрацию города в нежелании заниматься нравственными проблемами
24 декабря администрация Астрахани провела общественные слушания на тему "Нравственная культура современного российского общества: сущность и пути формирования", в которых приняли участие представители городской администрации, политических партий и общественных организаций. Участники слушаний подготовили "проект обращения к астраханским организациям, нарушающим общественную нравственность", однако администрация этот проект поддержать отказалась, предложив "провести консультации с общественностью". Региональное отделение "За нравственное возрождение Отечества" возмущено фактом отказа, посчитав его "нежеланием серьезно заниматься нравственными проблемами".
Администрация Перми обеспокоена вовлечением детей в "тоталитарные секты"
Вице-мэр Перми Илья Шулькин от имени городской администрации выразил обеспокоенность случаями вовлечения детей в "тоталитарные секты". По словам чиновника, "секты" используют различные способы маскировки, в том числе под оздоровительные и образовательные организации. Такая тактика позволила им установить отношения с директорами нескольких школ города. Для противодействия "сектантам" мэрия проводит регулярные консультации с Межконфессиональным консультативным комитетом, объединяющим представителей "традиционных" религий.
Администрация сети магазинов "Лидер" и Екатеринбургская епархия обмениваются посланиями
9 декабря группа клириков и православных активистов Екатеринбургской епархии обратилась к администрации местной сети магазинов "Лидер" с письмом, в котором выражался протест против размещения ею в городе щитов с "возмутительной рекламой". По мнению авторов письма, "один рекламный проект за другим исполнен пошлости и скабреза, оскорбления этического и эстетического вкуса горожан, особенно верующих" (как сообщает со ссылкой на местную газету "Подробности" ИА "УралБизнесКонсалтинг", речь идет о "скабрезных" изображениях Деда Мороза, Снегурочки и презервативов). Администрации торговой сети предлагалось "до конца недели рассудить о причинах и возможных последствиях сложившейся ситуации и предложить... возможные варианты внесения в дело корректив". 11 декабря администрация сети "Лидер" опубликовала официальный ответ на это обращение. В открытом письме, адресованном "работникам средств массовой информации и жителям Екатеринбурга", выражается уважение к Церкви, а священнослужителей авторы благодарят "за неусыпное поддержание моральной чистоты города". Тем не менее, все претензии к своей рекламе дирекция и сотрудники сети считают несостоятельными "ни с юридической, ни с этической стороны". 26 декабря в "Православной газете" был опубликован ответ Екатеринбургской епархии: "Некоторые возражения екатеринбургских священнослужителей и одного мирянина на апологию непристойностей, продвигаемую руководством сети магазинов "Лидер"".
Житель Новосибирска, обвиняемый в убийстве своей жены, заявил, что он якобы был "зомбирован" пастором церкви ХВЕП
Житель Новосибирска Эдуард Косякевич, обвиняемый в убийстве своей жены Татьяны Косякевич - прихожанки церкви христиан веры евангельской - пятидесятников (ХВЕП), заявил на первом судебном заседании, что был "зомбирован" пастором церкви ХВЕП Виталием Максимюком, якобы имевшим корыстные планы в отношении имущества убитой. Пастор, опасаясь развязывания "антисектантской" кампании против пятидесятников, пригласил для участия в процессе в качестве своего адвоката директора Института религии и права Анатолия Пчелинцева. А. Пчелинцев, хотя и признает, что опасения пастора имеют основания (в частности, адвокат Э. Косякевича заявила, что "не исключает участия церкви" в убийстве Т. Косякевич), все же полагает, что "говорить о начале новой "антисектантской кампании" в Сибири преждевременно".
26 февраля Э. Косякевич был признан судом виновным в убийстве жены и приговорен к лишению свободы сроком на 11 лет.
Заместитель председателя ОВЦС МП архиепископ Калужский и Боровский Климент (Капалин) полагает, что российские телеканалы прививают молодежи "симпатию к западной антиправославной культуре"
Заместитель председателя ОВЦС МП архиепископ Калужский и Боровский Климент (Капалин) в интервью "Православной народной газете" (издается самарским приходом преп. Сергия Радонежского) заявил, что российские телеканалы, показывая американские фильмы и передачи, прививают молодежи "симпатию к западной антиправославной культуре" и это "по капельке подтачивает православную Церковь".
Михаил Поздняев о подходе "Новых известий" к освещению религиозной темы
В интервью порталу "Религии и СМИ" обозреватель "Новых известий" Михаил Поздняев рассказал о подходе издания к освещению религиозной жизни.
Круглый стол "Евангелие в СМИ. За кого голосуют баптисты?"
25 ноября в рамках конференции "Христианская пресса России" состоялся круглый стол "Евангелие в СМИ. За кого голосуют баптисты?". Круглый стол проводился в присутствии 150 делегатов конференции. Рассматривались следующие вопросы: Религиозный фактор в СМИ; Христианские СМИ и политика; светские СМИ и христианский электорат; Религиозная пресса - право на существование.
Стенограмма круглого стола опубликована на портале "Религия и СМИ".
Прокуратура Брянской области начала проверку областной газеты в связи с антисемитской публикацией
Иудейская община Брянска обратилась в прокуратуру с жалобой на орган областной администрации газету "Брянский рабочий", где недавно было опубликовано письмо читателя, содержащее антисемитские высказывания. Прокуратура области начала проверку газеты.
Православные Новгорода возмущены проведением выставки "альтернативной" книги в здании храма
Православное братство во имя св. жен-мироносиц выступает против использования здания церкви Святых жен-мироносиц в Великом Новгороде в качестве выставочного зала. Недавно там была организована выставка "альтернативной" книги, вызвавшая возмущение ряда общественных и православных организаций. По мнению верующих, выставка стала актом "открытого святотатства".
Михаил Леонтьев о православии на телевидении
16 декабря портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью известного журналиста Михаила Леонтьева главному редактору портала Александру Щипкову. В ходе этой беседы был, в частности, затронут вопрос о православных программах на российском телевидении.