Фильтры

Июль

Служба "Форум 18" опубликовала доклад о ситуации с соблюдением религиозной свободы в России
Международная информационная служба "Форум 18" опубликовала доклад о ситуации с соблюдением свободы совести в России. Автор документа - московский корреспондент службы Джеральдин Фейган. В докладе отмечается, что Кремль практически не вмешивается в действия местных властей в отношении религиозных организаций, поэтому положение дел в этой сфере значительно различается в зависимости от региона. В тех случаях, когда нарушение религиозной свободы имеет место, это связано, как правило, с конкретной политической обстановкой в регионе и с личными симпатиями и антипатиями местных чиновников. Характер вероисповедания при этом не имеет большого значения.
Общественные православные организации Тюмени выступают против приезда Дмитрия Нагиева
Общественные православные организации Тюмени выступили с протестом против приезда в город известного актера и шоумена Дмитрия Нагиева. Спектакль "Эротикон" с его участием запланирован на 12 июля. Протест за подписью председателя Тюменского регионального общественного движения "В защиту православной нравственности" Татьяны Гуськовой направлен председателю комитета по культуре администрации Тюменской области Е. Негинскому и архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию.
В Екатеринбурге предлагают издать закон о защите нравственности в рекламе и СМИ
25 июля в Екатеринбурге состоялась организованная депутатом Областного законодательного собрания Олегом Гусевым пресс-конференция, посвященная проблемам борьбы с "непристойной" рекламой. В мероприятии также приняли участие проректор Екатеринбургской Духовной Семинарии прот. Петр Мангилев и заведующая кафедрой Екатеринбургского театрального института Азалия Блинова. Поводом послужило возмущение общественности размещенными в городе рекламными плакатами торговой марки "Сислей".
Иерей Максим Обухов против Юрия Табака
Руководитель Центра "Жизнь" иерей Максим Обухов полемизирует с Юрием Табаком, который в статье "Правозащитники изгоняют бесов", опубликованной в "НГ-Религиях" за 18 июня 2003 г., дал свою оценку ситуации, сложившейся вокруг учебника А.В. Бородиной. По мнению М. Обухова, Ю. Табак отличается "религиозной безграмотностью", "недопустимо путает и смешивает богословие и политическую идеологию", "создает карикатуру на Церковь".
Кирилл Фролов: "цивилизация или племя" - ложная альтернатива
Пресс-секретарь Союза Православных Граждан Кирилл Фролов полемизирует с положениями статьи Е. Ихлова "Цивилизация или племя?", в которой споры вокруг учебника "Основы православной культуры" рассматриваются в контексте кризиса национальной идентичности. По мнению К. Фролова, "Ихлов навязывает России ложные альтернативы", а целостности страны угрожает как раз "небрежение правами миллионов ее православных граждан".
Мнения псковичей и Псковской епархии по поводу установки в городе памятника княгини Ольге не совпали
К юбилею Пскова городу были подарены два памятника княгине Ольге - Вячеслава Клыкова и Зураба Церетели. Последний вызвал ожесточенные споры псковской общественности. Администрация же города решила от подарков не отказываться и до 20 июля установить обе работы.
21 июля было объявлено, что памятник работы Вячеслава Клыкова в городе установлен не будет.
Борьба против "секты" в Новосибирске
18 июля было опубликовано заявление православного братства Александра Невского в Новосибирске о деятельности религиозной организации "Аят". Представитель регионального центра по делам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев заявил, что правоохранительные органы Новосибирской области поставлены в известность о начале деятельности организации, которую братство называет "сектой".
Митинг у посольства КНР в защиту движения "Фалуньгун"
20 июля у посольства КНР московские последователи движения Фалуньгун провели митинг протеста, приуроченный к очередной годовщине фактического запрета в Китае движения Фалуньгун и начала активных репрессий по отношению к его сторонникам.
Использование тольяттинскими бизнесменами-протестантами рекламы в миссионерских целях не поддержали ни светские власти, ни православная епархия
Предприниматели-протестанты разместили на улицах Тольятти транспаранты с цитатами из Ветхого Завета, желая познакомить горожан с истинами Библии. Организаторы акции хотят видеть город христианским, но не исключают возможности появления аналогичных транспарантов с цитатами из Корана.
В начале июля тольяттинские власти распорядились убрать все транспаранты.
Верующий мэр поселка под Тюменью запретил аборты
В больнице поселка Боровской под Тюменью уже год не делают абортов. Негласная команда о прекращении операций по прерыванию беременности поступила от главы администрации поселка Александра Крупина, который считает себя глубоко верующим человеком. 78 женщин поселка написали жалобу в прокуратуру: "Глава администрации поселка Крупин А.В. - верующий человек. Он в приказном порядке запретил главному врачу больницы Девяткову А.С. делать в гинекологическом отделении медицинские аборты, мотивируя это тем, что по этому поводу есть решение поселковой думы..."