Фильтры

Июнь

Ученые отмечают факты дискриминации молодых мусульман в Кабардино-Балкарии
6 июня в Кабардино-Балкарии подвели итоги этнографической экспедиции, посвященной изучению современного состояния ислама в республике. Исследователи отметили опасную тенденцию, связанная с дискриминацией молодых верующих под предлогом борьбы с ваххабизмом, которая проводится практчески на всех уровнях - начиная с семьи, когда родители запрещают ходить в мечеть, и заканчивая правоохранительными органами.
26 июня о дискриминации молодых мусульман в республике говорил на "круглом столе" в Москве заместитель директора по научной работе Кабардино-Балкарского института исламских исследований Анзор Астемиров.
Публикация в воронежском еженедельнике вызвала недовольство местных католиков
Воронежские католики выражают свое недовольство по поводу публикации в одном из местных печатных изданий. В местном еженедельнике "Воронежское обозрение" появилась статья под названием "Редкий капуцин долетит до Воронежа". Речь в ней идет о предстоящем приезде в город францисканских монахов капуцинов, которые будут окормлять членов воронежской католической общины. В статье утверждается, что с приездом монахом в городе появится католический монастырь, а община сравнивается с сектой.
Проректор Самарской семинарии высказался за восстановление памятника Александру II на месте нынешнего памятника Ленину
Первый проректор Самарской Духовной семинарии игумен Вениамин (Лабутин) поддержал требование Самарского губернского дворянского собрания восстановить на месте памятника Ленину, стоящего на площади Революции (Алексиевской), памятник Александру II.
Журналиста воронежского еженедельника обвиняют в оскорблении чувств православных верующих
Редакция выходящего в Воронеже еженедельника "Берег", учредителем которого является городская мэрия, призвала главного раввина Воронежа Носсона Вершубского (КЕРООР) и руководство еврейской общины города "унять своего соплеменника" - журналиста другого воронежского еженедельника "Моё!" Леонида Шифрина. По мнению редакции "Берега", много внимания уделяющего православной тематике, Л. Шифрин оскорбил чувства православных верующих своей публикацией "На нашем городе поставили крест".
В Саратове депутаты областной думы высказались за разработку законопроекта о нравственной цензуре на ТВ
18 июня депутаты Саратовской областной думы рассмотрели обращение к Правительству, ГД и Президенту, в котором предлагается ввести нравственную цензуру на телевидении.
Юрий Табак: "Если "мракобес" другим не мешает, то пусть таковым и остается, раз ему нравится"
Сотрудник Московского бюро по правам человека, историк, переводчик и публицист Юрий Табак рассматривает ситуацию, сложившуюся вокруг публикации учебника А.В. Бородиной, с точки зрения соблюдения прав верующих на отстаивание своих убеждений. По его мнению, учебник, безусловно, не может быть использован в государственной светской школе, но все попытки призвать к ответу автора за "мракобесие" есть наступление на православие, которое "вкупе с остальными древними религиями еще не запретили".
Общественный комитет по правам человека Т.Квитковской требует официально запретить празднование "Хэллоуина" в школах Калужской области
В июне обпубликовано письмо Общественного комитета по правам человека от 26 апреля губернатору Калужской обл. Л.Артамонову, в котором содержится просьба "принять решение о запрете празднования "хэллоуина" во всех видах в учебных заведениях области, как это уже сделано в Москве".

Депутат П.Крашенинников считает преподавание "основ православия" в школе временным и лишенным перспективы явлением
В интервью НГ-Религии депутат Госдумы Павел Крашенинников высказался по ряду вопросов в том числе по проблеме преподавания "основ православной культуры" в школе.
Суд признал право матери воспитывать дочь в своей вере
6 июня Хорошевский межмуниципальный суд Москвы признал право матери воспитывать дочь в соответствии со своими религиозными убеждениями. Суд не согласился с выводами комиссии по делам несовершеннолетних районной управы Щукино, которая 5 ноября 2002 г. вынесла Ольге Г. предупреждение за то, что та брала шестилетнюю дочь с собой на богослужения "секты" (так в тексте постановления комиссии) евангельских христиан и "принуждала ребенка к занятиям, которые ребенок не понимает или не хочет исполнять".