Фильтры

2019

В Челябинской области возбуждено дело о «незаконном» миссионерстве

16 декабря 2019 года стало известно, что в Челябинской области возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ в отношении жителя поселка Аблязово Агаповского района. По данным прокуратуры, с 2011 года он без уведомления властей проводил религиозные собрания в молельном доме «Самигулла»

В Челябинской области за «незаконное» миссионерство оштрафованы пятидесятники
В Сатке Челябинской области церковь ХВЕ «Новое поколение» оштрафована на 50 тыс. рублей за проведение встреч в кафе.
В Москве и Челябинске задержано девять предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир"
ФСБ отчиталось о задержании двух "главарей" и семерых "активных членов" запрещенной в России партии. Как стало известно позже, двое были отправлены в СИЗО в Челябинске, остальных арестовал суд в Москве.
Вынесен приговор инвалиду Амиру Гилязову из Челябинска
Последователя "Хизб ут-Тахрир" из Челябинска приговорили к 11 годам колонии по ст. 205.1, 205.2, 205.5 УК и освободили от отбывания наказания по состоянию здоровья.
Житель Магнитогорска оштрафован за «незаконное» миссионерство
30 сентября 2019 года стало известно, что организатор молельной комнаты в Магнитогорске оштрафован на 5 тысяч рублей за «незаконное» миссионерство.
В Челябинске заморожено строительство часовни в университетском сквере
20 мая 2019 года мэр Челябинска Владимир Елистратов в ходе аппратного совещания объявил о приостановке строительства часовни в сквере у Южно-Уральского государственного университета.
В Челябинской области за "незаконное миссионерство" оштрафована целительница
В Верхнеуральске Челябинской области по ч. 4 ст. 5.26 КоАП оштрафована целительница - последовательница движения «Ата жолы».
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2019 году
28 апреля 2019 года Русская православная церковь и другие церкви, живущие по юлианскому календарю, отпраздновали Пасху. Приводим статистику МВД о количестве посетивших пасхальные богослужения.
В Челябинской области имам оштрафован за распространение экстремистских материалов
8 апреля 2019 года стало известно, что в городе Коркино Челябинской области в библиотеке мусульманской моленной, действовавшей в подвале многоквартирного дома, изъята литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов. Имам оштрафован.
В Челябинске вынесен приговор двум фигуранткам дела «Орды»
3 апреля 2019 года Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор по делу «Орды». Двух участниц организации приговорили к лишению свободы, но отпустили в зале суда, зачтя время, проведенное в СИЗО.