Фильтры

2018

Спорный проект о строительстве часовни в Челябинске вынесен на обсуждение
В начале октября 2018 года мэр Челябинска Евгений Тефтелев назначил публичные слушания по вопросу строительства часовни в сквере при Южно-Уральском государственном университете. На прошедших 11 октября слушаниях выяснилось, что на обсуждение вынесен только вопрос перемещения часовни в сторону, чтобы сохранить парковый фонтан. Однако примерно половина участников слушаний вновь высказалась против строительства.
Челябинца осудили за участие в "Хизб ут-Тахрир"
За участие в работе запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир" житель Челябинска получил реальный срок.
В Челябинске прокуратура требует оштрафовать пятидесятников за отсутствие вывески
По требованию прокуратуры в Челябинске заведено административное дело на местную организацию пятидесятников. Поводом послужило отсутствие полного наименования организации на жилом доме, где проводятся богослужения.
Руководитель группы пятидесятников в Южноуральске оштрафован за «незаконное» миссионерство
В Южноуральске Челябинской области суд оштрафовал руководителя группы ХВЕ «Краеугольный камень» за «незаконное» миссионерство. Правонарушением была сочтена публикация информации о деятельности группы в соцсети.
В Первомайском возбуждено уголовное дело, связанное с деятельностью религиозной организации «Орда»
В Челябинской области возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с деятельностью религиозной организации «Орда».
В Челябинске направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух членов "Орды"

В начале июля 2018 года в Челябинске направлено в суд уголовное дело Айслу Дуанбаевой и Светланы Платоновой, членов религиозной организации "Орда", обвиняемых в незаконном целительстве. 


В Челябинске в ходе обыска у руководителя штаба Навального были обнаружены запрещенные брошюры Свидетелей Иеговы
В Челябинске в ходе обыска у Бориса Золотаревского, руководителя штаба Навального, были обнаружены брошюры Свидетелей Иеговы. Тексты направлены на экспертизу. ​
Задержанные в Челябинске мусульмане, подозреваемые в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", останутся под арестом
Челябинский областной суд оставил без изменения решение об аресте пятерых мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
В Магнитогорске проводится проверка по факту возмутившей горожан фотосессии в храме
20 апреля 2018 года стало известно, что в Магнитогорске Челябинской области полиция начала проверку по факту публикации «ВКонтакте» фотографий, на которых три девушки и молодой человек позируют в танцевальной позе на фоне алтаря одного из городских храмов. 
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2018 году
8 апреля 2018 года Русская православная церковь отпраздновала Пасху. Приводим статистику МВД о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах.