Фильтры

2016

За разрушение дореволюционного храма в Челябинске священник оштрафован на 20 тысяч рублей
Прокуратура Челябинской области сообщила о результатах проверки информации СМИ о разрушении православного храма Божьей Матери «Нечаянная радость», расположенного на территории больницы в центре Челябинска (Воровского, 16 а). За нарушение законодательства об охране памятников культуры и истории Центральный районный суд Челябинска оштрафовал настоятеля разрушенного храма.
В Челябинской области вынесен очередной приговор по делу «Хизб ут-Тахрир»
Московский окружной военный суд на выездном заседании вынес приговор в отношении четырех мусульман - Ришата Гирфанова, Данила Кунакбаева, Дениса Загитдинова и Василия Ткачева.
Из Челябинской области «за распространение салафитской идеологии» выдворены граждане Киргизии
3 августа 2016 года стало известно, что сотрудники пограничного управления ФСБ по Челябинской области задержали двух граждан Киргизии. Они были оштрафованы и выдворены за пределы России «за распространение салафитской идеологии». 
В Челябинске рухнуло дореволюционное здание храма, в котором реставрационные работы проводили без разрешительной документации

6 июля 2016 года стало известно, что реставрационные работы в храме Божьей Матери «Нечаянная радость», расположенном на территории больницы в центре Челябинска, привели к полному разрушению дореволюционного здания, включенного в список объектов культурного наследия.


Верховный суд подтвердил приговор челябинцам, осужденным за участие в «Хизб ут-Тахрир»
23 июня 2016 года коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила без изменений приговор пятерым жителям Челябинска, осужденным за сотрудничество с Хизб ут-Тахрир.
В Челябинске подозреваемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир» обвиняются в терроризме
В Челябинской области передано в суд дело четверых обвиняемых в участии в деятельности террористической организации. Следствие считает их причастными к «Хизб ут-Тахрир».
В Челябинске возбуждено очередное уголовное дело "Хизб ут-Тахрир"
В Челябинске сотрудники ФСБ задержали трех мусульман по подозрению в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

В Челябинске последователь Саида Нурси приговорен к двум годам условно
Житель Челябинска Яков Целюк получил условный срок за распространение аудиокниг мусульманского богослова в соцсети.
Челябинская епархия обвинила образовательный центр в пропаганде учения Кришны
3 марта 2016 года было опубликовано обращение Миссионерского отдела Челябинской епархии к жителям региона. Представители епархии сообщили, что, по их сведениям, учебный центр «Годограф», занимающийся подготовкой школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, «является фасадной структурой Международного общества сознания Кришны».
В Магнитогорске сотрудники ФСБ изъяли у металлурга взрывчатые вещества и книги по саентологии
11 февраля 2016 года стало известно, что в Магнитогорске сотрудники ФСБ Челябинской области во время обыска обнаружили в квартире 49-летнего мужчины-металлурга около 5 кг взрывчатки и саентологическая литература.