Фильтры

2015

Глава ЦДУМ призвал президента РФ к захвату Сирии и Израиля
21 ноября 2015 года, выступая на IV Всемирном курултае башкир в Уфе, муфтий Талгат Таджуддин, председатель ЦДУМ России, цитировал свой разговор с президентом РФ, в котором призывал к захвату Сирии и Израиля Россией. 

В Башкирии член "Хизб ут-Тахрир" осужден на пять лет
17 ноября 2015 года выездная коллегия Московского военного суда вынесла приговор в отношении Рушана Асылбаева, члена "Хизб ут-Тахрир". 
В Башкирии задержан подозреваемый в разрушении могил на мусульманском кладбище
22 октября 2015 года стало известно, что в Башкирии задержан подозреваемый в совершении акта вандализма на мусульманском кладбище в городе Туймазы.
Вандализм
В Башкирии осквернены могилы мусульман
В ночь на 19 октября 2015 года в городе Туймазы (Башкирия) вандалы разгромили десятки могил на мусульманском кладбище.
В Башкирии за полгода признаны экстремистскими 13 текстов "Хизб ут-Тахрир"
15 сентября 2015 года прокуратура Башкирии сообщила о признании экстремистскими материалами 13 текстов «Хизб ут-Тахрир». 
Исламские лидеры Башкирии призвали президента "урегулировать" конфликт между ними
3 сентября 2015 года стало известно, что имам Белорецка и Белорецкого района Исмагил Мухамедьянов обратился к президенту РФ с заявлением, в котором он обвиняет председателя Духовного управления мусульман Башкирии «в проваххабистской политике».
Член общественной палаты считает, что кришнаиты нарушают права детей
25 августа 2015 года стало известно, что член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой Международное общество сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. К нарушениям автор обращения относит, в частности, вегетарианскую диету и использование благовоний.
Верховный суд оставил без изменения приговор оппозиционеру Айрату Дильмухаметову
22 июля 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный Кировским районным судом Уфы башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову, и оставил ее без удовлетворения.
В Татарстане, в Башкирии и в Крыму в связи с празднованием Уразы-байрама объявлен дополнительный выходной
В начале июля 2015 года стало известно, что в связи с празднованием мусульманами дня окончания поста – Уразы-байрама - в нескольких российских регионах объявлен дополнительный выходной – 17 июля. 16 июля стало известно, что в Чеченской Республике праздники продлятся четыре дня - 17, 18, 19 и 20 июля. 
В Уфе последователи «Хизб ут-Тахрир» осуждены как террористы
10 июня 2015 года Московский окружной военный суд в Уфе вынес приговор восьмерым обвиняемым в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Впервые члены этой организации признаны виновными по ст. 205.5 УК РФ.