Фильтры

2011

В Башкирии возбуждено очередное дело по подозрению в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
16 августа 2011 года в городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) сотрудниками ФСБ были задержаны несколько человек по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.
В Башкирии передано в суд дело об организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
24 августа 2011 года прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденному в отношении 19-летнего жителя Бирска. Ему инкриминируется организация ячейки "Хизб ут-Тахрир". 
В Башкирии передано в суд дело о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
5 августа 2011 года стало известно, что в Башкирии закончено расследование уголовного дела в отношении 6 человек, обвиняемых в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Они обвиняются по ч.ч. 1, 2 ст.282.2 УК РФ.
В Уфе запрещена деятельность организации «Орда»

26 июля 2011 года стало известно, что 15 июля Ленинский районный суд Уфы по иску районной прокуратуры принял решение о запрещении деятельности организации «Орда», являющейся последователем религиозной общественной организации «Ата жолы» (Путь  («дорога) предков»). Ранее в отношении этой организации было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием  над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Защищая муэдзинов от нареканий со стороны местных жителей, власти Башкортостана внести поправки в закон "Об обеспечении покоя в ночное время"
23 июня 2011 года стало известно, что Государственное собрание (Курултай) Башкостостана внесло поправки в закон республики «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно внесенным поправкам, в выходные дни, также как и в будние, «шуметь» нельзя, начиная с 23, а не с 22 часов.
Очередной пикет против преследования мусульман в Уфе
9 июня 2011 года в Уфе состоялся очередной пикет в поддержку преследуемых представителями силовых структур мусульман, в частности, руководителя издательского дома "Сад" Айдара Хабибуллина.  
Обыски по обвинению в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
7 июня 2011 года УФСБ республики Башкортостан сообщило о пресечении деятельности ячеек запрещенной за экстремизм организации "Хизб ут-Тахрир" в городах Салават и Бирск.
В Уфе арестованы женщины-мусульманки
23 мая 2011 года в Уфе сотрудники милиции 6 отдела МВД по Республике Башкортостан арестовали нескольких женщин-мусульманок, ворвавшись к ним в дома и разлучив их с малолетними детьми. Позднее стало известно, что аресты и обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением при МВД по Республике Башкортостан 20 мая 2011 года.
В Уфе возбуждено дело об организации женской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
20 мая 2011 года Главным следственным управлением при МВД по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ против нескольких жительниц Уфы, которых подозревают в участии в деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир".