Фильтры

Апрель

С. Шойгу рассказал, как государственные компании поддержали строительство храма Минобороны
10 марта 2020 года министр обороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Звезда» сообщил, что на строительство «главного храма Вооруженных Сил РФ» различные компании выделили почти 1000 тонн алюминия и около 900 тонн меди, а концерн «Калашников» закупил весь необходимый для строительства храма кирпич.
По состоянию на 30 апреля 2020 года, по данным генерального директора благотворительного фонда «Воскресение» Александра Каньшина, общая сумма пожертвований на храм составила 3 079 267 000 рублей.
Несоблюдающим карантинные меры патриарх грозит церковным судом
На сайте Московской патриархии  опубликовано распоряжение патриарха Кирилла «об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции».
Депутат С. Гаврилов попросил прокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих
26 апреля 2020 года стало известно, что глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить вышедший на телеканале «Россия 1» телесериал «Зулейха открывает глаза» на наличие признаков оскорбления религиозных чувств.
Дума предложила в период карантина снизить тарифы на электричество религиозным организациям
Председатель Государственной Думы предложил в период карантина снизить тарифы на электричество религиозным организациям.
Эксперты Госдумы оценили нормативные акты, предписывающие закрыть храмы для посещения верующих на время эпидемии
20 апреля 2020 года было опубликовано заключение Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений о правовой оценке действий по изменению режима функционирования зданий религиозного назначения (храмов) и посещению их верующими в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции.
Некоторые сцены фильма «Зулейха открывает глаза» задели религиозные чувства мусульман
Мусульмане Татарстана возмущены использованием пространства мечети в одной из сцен фильма «Зулейха открывает глаза».
Религиозные деятели вошли в новый состав Общественной палаты РФ
10 апреля 2020 года Владимир Путин утвердил 40 членов Общественной палаты РФ по президентской квоте. Среди них есть представители религиозных организаций.
Несмотря на режим самоизоляции, старообрядческие храмы остаются открытыми для верующих
Епископ Русской православной старообрядческой церкви в беседе с журналистами сказал, что старообрядческие храмы не закрываются, несмотря на режим самоизоляции.
Патриарх Кирилл призвал паству не посещать храмы в связи с пандемией
29 марта 2020 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди после литургии в московском храме Христа Спасителя обратился к пастве с призывом не посещать храмы и молиться дома в связи с пандемией коронавируса.