Фильтры

2020

Российская ассоциация религиозной свободы предлагает оградить верующих от "уголовной ответственности за несогласие с либеральными ценностями"
Российская ассоциация религиозной свободы выступила с предложением принять Международную конвенцию о защите прав верующих.
Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о свободе совести, вызвавшие критику религиозных организаций
15 декабря 2020 года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», предусматривающий, среди прочего, аттестацию и дополнительные обучение для священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом.
В.Путин поручил Минфину предоставить духовным учебным заведениям льготные страховые тарифы
Владимир Путин утвердил перечень поручений, в котором есть поручение Министерству финансов предоставить духовным учебным заведениям право использовать пониженные страховые тарифы.
С. Гаврилов приравнял «Фалуньгун» и Свидетелей Иеговы к ИГИЛ по степени опасности
Выступая на международной конференции о религиозном экстремизме, глава председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил, что ИГИЛ, последователи «Фалуньгун» и Свидетели Иеговы одинаково опасны.
Комментарий юристов к постановлению Конституционного суда по делу тверской общины Церкви Божией Матери "Державная"
Адвокаты Юрий Ершов, Сергей Чугунов и Станислав Кулов прокомментировали постановление Конституционного суда по делу тверской общины Церкви Божией Матери «Державная» и ее конфликта с администрацией Твери по поводу церкви, размещенной в муниципальном здании.
Минюст готовит очередные поправки в закон о свободе совести
В ноябре 2020 года стало известно о подготовленных Министерством юстиции РФ новых поправках в законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О некоммерческих организациях». Поправки предусматривают возможность проведения собраний и заседаний органов управления некоммерческих и религиозных организаций в режиме онлайн.
В Госдуму внесен законопроект, выводящий религиозные организации из-под действия «антиотмывочного» закона
В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым религиозные организации и созданные ими юрлица смогут не предоставлять Росфинмониторингу информацию о своих бенефициарных владельцах.
Конституционный суд РФ постановил, что община Церкви Божией Матери "Державная" имеет право получить компенсацию от тверской администрации, но не может требовать возвращения ей изъятого здания храма
Конституционный суд РФ пришел к выводу о несоответствии статьям Конституции РФ некоторых пунктов ст. 2 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Сергей Гаврилов предложил государству поддержать благотворительные фонды и религиозные организации финансированием
Председатель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений предложил государству в период пандемии поддержать благотворительные фонды и религиозные организации финансированием. 
63 % россиян поддерживает уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих
ФОМ опубликовал результаты опроса, посвященного оскорблению чувств верующих.