Фильтры

2019

В Думу внесен законопроект, разрешающий проводить религиозные обряды во время соревнований только зарегистрированным организациям
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, позволяющий организаторам спортивных мероприятий предоставлять помещения для проведения религиозных обрядов, но только зарегистрированным религиозным организациям. 
5 декабря Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
Госдума приняла законопроект о запрете на участие в общественных объединениях для лиц, чьи счета заморожены межведомственной комиссией
Госдума утвердила в третьем чтении поправки об ограничении участия в некоммерческих организациях лиц, предположительно причастных к террористической деятельности.
Конституционный суд поддержал право граждан на проведение богослужений в жилых домах
14 ноября 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил второй абзац ст. 42 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 8.8 КоАП и поддержал право граждан на проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях, а также право на предоставление адреса жилого дома в качестве адреса, по которому осуществляется связь с религиозной организацией.
Парламент Северной Осетии предложил дополнить диспозицию ст. 205 УК мотивом ненависти
Осетинские парламентарии внесли в Думу законопроект о расширении определения терроризма в ст. 205 УК.
Православные активисты просят Генпрокурора не допустить выхода фильма "Карамора"
Православные активисты обратились к Генеральному прокурору Юрию Чайке с протестом против деятельности режиссера Данилы Козловского и его фильма «Карамора», посвященного событиям столетней давности.
Конституционный суд постановил, что сфера миссионерской деятельности религиозных объединений шире, чем территориальная сфера их основной религиозной деятельности

Конституционный суд РФ вынес определение по жалобе Церкви евангельских христиан-баптистов «Примирение» в Йошкар-Оле. Вопрос, который был поставлен перед Конституционным судом, был связан с определением сферы миссионерской деятельности местной религиозной организации –  ограничивается ли она территорией муниципального образования, в котором проживают верующие или нет. 

Д.Медведев утвердил требования к антитеррористической защите религиозных организаций
11 сентября 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее требования к антитеррористической защите религиозных организаций и форме паспорта безопасности их объектов недвижимости. 16 октября 2019 года это постановление в Администрации Президента прокомментировала игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления РПЦ.
Госдума отклонила законопроект о выходном в Светлый понедельник
10 октября 2019 года Государственная Дума отклонила в первом чтении законопроект об установлении дополнительного выходного дня – в Светлый понедельник.
Часть духовенства РПЦ обратилась к представителям силовых структур и судьям с открытым письмом в поддержку осужденных оппозиционеров
Более ста священников Русской православной церкви из разных городов России и мира подписали открытое письмо в защиту осужденных участников акций протеста, связанных с избранием депутатов Московской городской думы. 23 сентября 2019 года стало известно, что митрополит Иларион (Алфеев) напомнил духовенству, что все публичные выступления они должны согласовывать с правящим архиереем. 28 cентября 2019 года стало известно, что один из священников, подписавших письмо, лишился своего прихода.
«В России надо жить долго»: комментарий адвоката Галины Крыловой, посвященный религиозной дискриминации
В середине сентября 2019 года была опубликована статья адвоката Галины Крыловой, посвященная религиозной дискриминации в России. Мы публикуем основные тезисы этой статьи.