Фильтры

2014

Священнослужители – за изменение Конституции и введение государственной идеологии
8 декабря 2014 года Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного Суда упомянул о возможности изменения Конституции РФ. Депутат Законодательного собрания Петербурга отметил отсутствие «духовно-идеологического наполнения» и назвал Конституцию с «пособием по пользованию страной». 15 декабря 2014 года Regions.ru опубликовал комментарии священнослужителей к высказываниям этих двух политиков. За единственным исключением, все опрошенные выступили за изменение Конституции и введение государственной идеологии.
Террористы, но не исламисты: спор о терминах
8 декабря 2014 года депутат Саралиев призвал представителей СМИ и депутатов отказаться от употребления терминов, связывающих ислам и терроризм.
В Госдуму внесен законопроект, упрощающий доступ священнослужителей к заключенным
19 ноября 2014 года стало известно, что Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект поправок в ст. 14 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, гарантирующую свободу совести и вероисповедания заключенных.
9 декабря 2014 года Госдума одобрила законопроект в первом чтении.
В Госдуму внесен проект поправок в закон о свободе совести, касающихся учредителей и уставного капитала религиозных организаций

28 ноября 2014 года в Государственную Думу РФ был внесен проект закона «О внесении изменений в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 27 января 2015 года законопроект был принят в первом чтении. 


Министерство культуры выделяет больше миллиона рублей на поддержку епархиальных инициатив в 2015 году
В середине ноября 2014 года стало известно, что в 2015 году из федерального бюджета будет выделено 958 млн рублей на создание «духовно-просветительских центров» и 358 млн рублей на реконструкцию зимней гостиницы Валаамского монастыря.
Минюст подготовил очередные поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
24 ноября 2014 года был предложен для общественного обсуждения подготовленный Министерством юстиции РФ проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Законопроект устанавливает порядок отчетности религиозных организаций.
Дума отклонила законопроект о борьбе с рекламой магов и астрологов
22 октября 2014 г. Государственная Дума РФ отклонила законопроект о запрете рекламы услуг экстрасенсов, целителей и гадалок и ограничении распространения информации о них в СМИ и интернете.
Реставрировать переданные религиозным организациям памятники теперь можно за счет местных бюджетов
30 октября 2014 года стало известно, что Владимир Путин подписал поправки к закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Поправки наделяют муниципальные образования правом «за счет средств своих бюджетов оказывать финансовую поддержку мероприятий по сохранению находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый госреестр».
ВРНС предлагает ограничить выезд российских детей в страны с ювенальной юстицией
28 октября 2014 года Всемирный русский народный собор выступил с предложением заключить со всеми странами, где существует ювенальная юстиция, двусторонние договоры, где будет оговариваться приоритет российского семейного права и российской судебной системы в случаях, касающихся взаимоотношений российских граждан с их детьми. В те страны, которые откажутся подписать такие договоры, ВРНС предлагает ограничить выезд детей из России.
Глава Союза православных граждан сформулировал политические ожидания «православного большинства»
27 октября 2014 года председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев на сайте «Сегодня.ру» изложил свое видение того, чего православные ждут от Владимира Путина. «Упования» сводятся к вытеснению «пятой колонны» и господству «русского мира».