Фильтры

Апрель

Общественная палата - за доработку законопроекта, вносящего антиэкстремистские поправки в закон "О свободе совести" и ТК РФ
29 апреля 2013 года было опубликовано экспертное заключение Общественной палаты РФ на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации».
Владимир Путин о мусульманских платках и введении в РФ школьной формы
25 апреля 2013 года, отвечая на вопрос жителя Челябинска в программе «Прямая линия с Владимиром Путиным», президент РФ высказал свою позицию о мусульманской одежде в школах.
В Госдуму внесены поправки к закону «О рекламе», допускающие упоминание в социальной рекламе РПЦ и «традиционных» религиозных организаций
19 апреля 2013 года депутат от ЛДПР Валерий Селезнев внес в Госдуму поправки к ст. 10 закона «О рекламе». Статья регламентирует распространение социальной рекламы. Депутат предлагает разрешить упоминать в такой рекламе название Русской православной церкви или иной «традиционной» для конкретного региона религиозной организации, если содержание рекламы связано с религиозной деятельностью.
Законопроект об оскорблении чувств верующих принят в первом чтении
9 апреля 2013 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний". "За" проголосовало 437 депутатов.
Министерство образования предлагает установить требования к одежде школьников "с целью устранения религиозных различий" между ними
28 марта 2013 года Министерство образования направило в субъекты РФ письмо «Об установлении требований к одежде обучающихся». Министерство рекомендует принять модельные нормативные правовые акты, устанавливающие требования к одежде школьников, в том числе, с целью «устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися».