Фильтры

Февраль

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий возможность отказа от получения и использования универсальной электронной карты

19 февраля 2013 года в Государственную Думу внесен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"». Проект предлагает дополнить ст. 22 указанного закона новым пунктом, предполагающим возможность отказа граждан от получения и от использования универсальной электронной карты.

Госдума приняла в первом чтении "антиэкстремистские" поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
22 февраля 2013 года Государственной Думой РФ в первом чтении был принят проект поправок к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Трудовому кодексу РФ.
Церковь предлагает дополнить уставную деятельность религиозных организаций турбизнесом
19 февраля 2013 года директор паломнического центра Московского патриархата иеромонах Никодим (Колесников) в беседе с журналистами сообщил о том, что Русская Православная Церковь готовит проект закона о туристической деятельности, призванный выделить в отдельную группу паломнические туры. Их организация будет целиком находиться в ведомстве религиозных институтов. Священник считает необходимым также распространение на новый вид церковной деятельности налоговых льгот.
Правительственная комиссия одобрила предложенные Минюстом поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
13 февраля 2013 года Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», предложенный Министерством юстиции РФ.
Еврейская община предлагает увеличить штрафы за разжигание ненависти до 5 млн рублей
14 февраля 2013 года на конференции «Межрелигиозный диалог и общественная дипломатия как инструменты противодействия распространению терроризма» Леонид Лидогостер, пресс-секретарь раввина Берла Лазара, предложил ужесточить наказание по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). 
Комментарий Ярослава Нилова к закону о защите чувств верующих
14 февраля 2013 года в беседе с журналистами глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов рассказал об изменениях, которые планируется внести в проект закона о защите чувств верующих.
СПЧ подготовил предложения по улучшению законопроекта о защите прав верующих
6 февраля 2013 года Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обнародовал предложения по совершенствованию законопроекта о защите прав верующих, подготовленные Постоянной комиссией по гражданским свободам и гражданской активности.