Фильтры

Свердловская Область

Житель Серова стал фигурантом дела об оскорблении чувств верующих
Пожилого уроженца Украины заподозрили в оскорблении чувств православных.
В Екатеринбурге из-за публикаций в канале «ИродЪ Уральский» возбуждено дело об оскорблении чувств верующих

В рамках дела обыск прошел у владельца уральского издания «Точка Ньюс» Дмитрия Фоминцева.

В Свердловской области за дискредитацию армии оштрафован создатель христианского приюта
7 апреля 2023 года стало известно о задержании в деревне Савиново Красноуфимского района Свердловской области пятидесятника Эдуарда Чарова, настоятеля обители милосердия для бездомных. Против него возбуждено дело по ст. 20.3.3 КоАП.
18 апреля Красноуфимский районный суд оштрафовал Чарова за дискредитацию армии на 45 тысяч рублей и еще на 20 тысяч рублей — по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикации о В. Путине и госслужащих. 
В Свердловской области на сельский храм установили купол с буквой Z
16 апреля 2022 года в селе Голубковское Алапаевского района Свердловской области на реставрируемый Вознесенский храм подняли купол с буквой Z. Епархия заявила о своей непричастности к произошедшему.
Директор екатеринбургского Музея святости баллотируется в гордуму
28 января 2022 года стало известно, что директор Музея святости Екатеринбургской епархии Оксана Иванова баллотируется в городскую думу Екатеринбурга по Верх-Исетскому округу №2 от «Справедливой России».
Религиозные организации вновь вводят ограничения в связи с очередной волной COVID-19
В январе 2022 года религиозным организациям пришлось вводить дополнительные противоэпидемические меры в связи с новой вспышкой заболевания COVID-19.
27 января стало известно, что власти Дагестана ввели запретили посещение культовых объектов до 1 апреля. 
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Екатеринбургский митрополит готов возглавить крестный ход на Ганину Яму, несмотря на запрет властей
Екатеринбургский митрополит Евгений (Кульберг), несмотря на запрет властей, объявил, что собирается принять участие в крестном ходе на Ганину Яму.
В Екатеринбурге «для борьбы с вызовами против христианских ценностей» создано общественное движение «Вера и дело»

В Екатеринбурге создано общественное движение «Вера и дело», которое объединило представителей трёх христианских конфессий, готовых объединиться «для борьбы с вызовами против христианских ценностей».