Фильтры

Свердловская Область

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная реализации свободы совести в России
1 декабря 2015 года в Екатеринбурге состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция “Свобода совести в современной России: основые проблемы, направления, тенденции развития (25 лет на пути свободы совести в России)”. Организаторы мероприятия – Информационно-аналитический центр «Сова», Гуманитарный университет (Екатеринбург), Свердловское отделение Общеросийской общественной организации «Российская ассоциация защиты религиозной свободы».
Екатеринбургский священник, благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до Пасхи

25 марта 2015 года екатеринбургский клирик Владимир Зайцев, в начале марта благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до 12 апреля 2015 года. 


Священник из Екатеринбурга благословил неоязычников на войну в Донбассе
12 марта 2015 года стало известно, что в Екатеринбурге на площади перед вокзалом местные неоязычники, вошедшие в состав Уральского добровольного ополчения, провели обряд братания «раточение». В числе участников обряда – около 35 человек, отправившихся из Екатеринбурга в Донбасс воевать на стороне сепаратистов. 
Рок-группу, против которой выступали православные, депортируют из России
22 мая 2014 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес решение о депортации участников польской рок-группы «Behemoth». Суд признал, что музыканты не имели необходимых для работы в России виз.
Содержание Храма-на-Крови обойдется Свердловской области почти в 5 млн рублей

19 апреля 2013 года департамент госзаказа Свердловской области опубликовал на сайте госзакупок заказ на содержание екатеринбургского Храма-на-Крови. Минимальная цена контракта – 4,7 млн рублей. Средства выделяются из регионального бюджета.

Верхотурский монастырь передан Русской православной церкви
15 февраля 2012 года в ходе выездного совещания рабочей группы Попечительского совета по реализации программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» было объявлено о передаче комплекса Верхотурского Свято-Николаевского монастыря в безвозмездное пользование Русской православной церкви.
Работникам Сысертского фарфорового завода, принадлежащего Екатеринбургской епархии, не выплачивают заработной платы

В начале июля 2011 года в адрес Областного общественного движения «Народный Контроль» поступили жалобы на долги по зарплате от сотрудников Сысертского фарфорового завода, находящегося в Свердловской области. 12 июля 2011 года «Новый регион», проводивший журналистское расследование, сообщил, что «несмотря на то, что гендиректором Сысертского завода является Владимир Мужиканов, в действительности, завод управляется настоятелем Храма на Крови в Екатеринбурге о. Максимом Меняйло» и принадлежит Екатеринбургской епархии.

На восстановление Никольского Верхотурского монастыря из федерального бюджета будет выделено 488 млн. рублей
23 июня 2011 года в Москве состоялось заседание попечительского совета программы формирования туристической зоны «Духовный центр Урала», на котором губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил дополнить средства, выделенные из федерального бюджета, внебюджетными средствами, полученными от благотворительной лотереи.
Депутат городской думы выступил против строительства православных церквей в Екатеринбурге и финансирования их из бюджетных средств

18 мая 2011 года стало известно, что инициатива строительства в Екатеринбурге 300 храмов шаговой доступности, с которой обратились в городскую администрацию представители екатеринбургской епархии, вызвала протест общественности.

В Екатеринбурге напротив храма повесили оскорбительный плакат

25 апреля 2011 года в Екатеринбурге, напротив Храма-на-Крови появился плакат, изображающий Христа с воздетыми к небу руками с поднятым средним пальцем. Плакат провисел на изгороди несколько часов, после чего его сняли вызванные священнослужителями полицейские. 4 мая 2011 года сотрудники уголовного розыска УВД Екатеринбурга задержали автора плаката.