Фильтры

Свердловская Область

В Екатеринбурге казаки возмущены появлением "гастробара соблазнов"
В Екатеринбурге казаки сочли оскорблением чувств верующих появление на ул. Хохрякова бара «Бесы».
В крестном ходе в Екатеринбурге приняли участие около 10 тысяч человек
В ночь на 17 июля 2020 года в Екатеринбурге состоялся крестный ход, в котором приняли участие около 10 тысяч человек.
Лишенный сана схиигумен потребовал от Путина передать ему президентские полномочия
12 июля 2020 года было опубликовано очередное видеообращение лишенного сана схиигумена Сергия (Романова). На этот раз он предложил В. Путину сложить полномочия и передать власть о. Сергию. 
14 июля стало известно, что Роскомнадзор потребовал от пресс-секретаря Среднеуральского монастыря удалить видеоролик с записью этого выступления о. Сергия.
Роспотребнадзор считает нецелесообразным проведение крестного хода в Свердловской области
Роспотребнадзор считает нецелесообразным проведение крестного хода от собора в Екатеринбурге до Ганиной Ямы.
Бывший схиигумен Сергий оштрафован «за фейки о коронавирусе»
7 июля 2020 года мировой суд Верхнепышменского судебного района признал бывшего схиигумена Сергия (Романова) виновным по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ и назначил ему штраф в размере 90 тысяч рублей.
Запрещенный в служении схиигумен захватил Среднеуральский монастырь
Призывавший не подчиняться светским властям и священноначалию схиигумен Сергий (Романов) сорвал заседание церковного суда, уехал в Среднеуральский монастырь, выставил охрану из казаков, не пустил присланного епархией священника и заявил, что епархии придется брать этот монастырь штурмом. 3 июля 2020 года схиигумен объявил, что не намерен покидать монастырь, несмотря на решение церковного суда об извержении его из сана. 
Духовник Среднеуральского женского монастыря, призывавший приходить в храмы во время эпидемии, запрещен в служении
26 мая 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) запретил в служении заштатного клирика епархии, духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) и лишил его права ношения наперсного креста. Месяцем ранее ему было запрещено проповедовать публично, но он нарушил этот запрет.
Екатеринбургская епархия запретила схиигумену-антисемиту проповедовать публично
27 апреля 2020 года Екатеринбургская епархия сообщила о лишении духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) права проповедовать публично. Ранее он выступил с антисемитской проповедью и призвал верующих к неповиновению светским властям и священноначалию.
Уральский схиигумен-антисемит призвал верующих игнорировать распоряжения о непосещении храмов
25 апреля 2020 года духовник Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» схиигумен Сергий (Романов) выступил с антисемитской проповедью, в которой призвал православных не подчиняться предписаниям о закрытии храмов для прихожан.
Несмотря на распоряжения о проведении пасхальных служб без прихожан, во многих регионах верующие пришли в храмы
В связи с эпидемией коронавирусной инфекции власти многих регионов распорядились закрыть храмы различных религиозных организаций для прихожан. Тем не менее 19 апреля, когда Русская православная церковь праздновала Пасху, желающие смогли посетить храмы. Никаких санкций к ним применено не было.