Фильтры

Город Санкт-Петербург

В Казани выделено больше 3 млн рублей на реставрацию Богородицкого монастыря
28 сентября 2021 года стало известно о выделении дополнительных средств на реставрацию Богородицкого монастыря в Казани.
В Петербурге суд запретил видео с Мэрилином Мэнсоном, вырывающим листы из Библии
В январе 2022 года стало известно, что еще 13 сентября 2021 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры Адмиралтейского района города в защиту неопределенного круга лиц и запретил на YouTube видео, котором музыкант Мэрилин Мэнсон вырывает страницы из Библии, и запретил его распространение на территории России.
«Защитник православной веры» дал пощечину Невзорову
11 августа 2021 года во время автограф-сессии Александра Невзорова в отеле «Гельвеция» в Санкт-Петербурге один из подошедших за автографом дал журналисту пощечину со словами «хватит веру православную оскорблять».
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Санкт-Петербургская епархия заявила о готовности забрать исторический комплекс следственного изолятора «Кресты»
В июне 2021 года стало известно, что еще в конце мая Санкт-Петербургская епархия выразила готовность взять на свой баланс комплекс следственного изолятора «Кресты», на Арсенальной набережной Петербурга. 
Евангельская церковь просит власти Петербурга передать ей бывшие помещения англиканской церкви
27 апреля 2021 года стало известно, что евангельская христианская церковь «Осанна» обратилась в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой о передаче ей здания англиканской церкви Иисуса Христа, а также дом при ней и два флигеля.
Власти Петербурга отказались передать здание Голландской церкви Русской евангелической реформатской церкви в Москве
21 апреля 2021 года стало известно, что администрация губернатора Санкт-Петербурга отказала Русской евангелической реформатской церкви Москвы в передаче ей здания Голландской церкви на Невском проспекте, 20.
Православный приход под Петербургом просит передать ему фундамент разрушенной часовни
14 апреля 2021 года стало известно, что приход церкви Казанской иконы Божией матери в поселке Александровская Пушкинского района обратился в комитет имущественных отношений Петербурга с просьбой о передаче религиозной организации фундамента часовни у железнодорожной станции Александровская.
Евангелическо-реформатская церковь просит передать ей здания в Петербурге
В апреле 2021 года стало известно, что Русская евангелическо-реформатская церковь в Москве обратилась в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой о передаче ей двух объектов – здания Французской реформатской церкви на Большой Конюшенной, 25 и кирхи на пересечении Невского проспекта и набережной реки Мойки.
В Петербурге православный приход через суд добивается передачи здания спортшколы
21 сентября 2020 года Спасо-Парголовский приход Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с иском к Комитету имущественных отношений, который не обеспечил выселение лыжной спортивной школы олимпийского резерва, здание которой было передано приходу еще в 2019 году.
6 апреля 2021 года стало известно, что передача здания школы приходу по-прежнему планируется.