Фильтры

Город Санкт-Петербург

Группа петербургских православных требует от Мадонны компенсации морального вреда

11 октября 2012 года в Московском районном суде Санкт-Петербурга начались предварительные слушания по иску группы православных, требующих компенсировать им моральный вред, полученный в результате концерта Мадонны в августе 2012 года.

Здание Сергиевского храма в Царском Селе передано Церкви
21 сентября 2012 года Санкт-Петербургской епархии в безвозмездное пользование была передана церковь преп. Сергия Радонежского в Царском Селе (кон. XIX века). ​
Православные Петербурга собирают подписи против проведения в городе выставки, организованной М. Гельманом
19 сентября 2012 года в Петербурге православные активисты начали сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить проведения в городе выставки Марата Гельмана «Иконы». Открытие выставки намечено на 15 ноября.
Власти Петербурга выделили деньги на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца

14 июля 2012 года стало известно о том, что в Петербурге на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца выделено 2 млн рублей. 24 июля стало известно, что на реставрацию иконостаса этого храма выделено 11,4 млн рублей.

Группа по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых об экспертизе панк-акции "Pussy Riot"
18 июля 2012 года Группой по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых был утвержден текст, представляющий собой рецензию Ирины Левинской и Валентины Узуновой на комплексную психолого-лингвистическую экспертизу панк-акции группы «Pussy Riot», выполненную В.Ю.Троицким, В.В.Абраменковой и И.В.Понкиным.
Петербургский священник предлагает ввести в Уголовный кодекс статью о богохульстве

16 апреля 2012 года стало известно, что к депутату петербургского Законодательного собрания Виталию Милонову обратился иерей Алексей Галкин с просьбой выступить инициатором внесения в Уголовный кодекс РФ статьи о богохульстве. Депутат заявил, что не намерен реагировать на письмо.

Санкт-Петербургской духовной академии передан в безвозмездное пользование прилегающий к Лавре земельный участок
15 марта 2012 года стало известно, что Комитет по управлению имуществом Санкт-Петербурга передал в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской православной духовной академии земельный участок площадью 1101 кв м на набережной Обводного канала (участок № 15 б, литера Г).
Правозащитники убеждены, что уголовное преследование "Pussy Riot" за богохульство "превращает юстицию в инквизицию"
12 марта 2012 года было распространено заявление российских правозащитников и журналистов, призывающих признать арестованных участниц группы «Pussy Riot» «узниками совести как преследуемых за выражение своих взглядов» и «развернуть общественную кампанию в их защиту».
Община Ксеньинского храма в Петербурге, преодолев сопротивление местных жителей, столкнулась к финансовыми трудностями

27 сентября 2011 года стало известно, что по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга на два года продлен срок строительства Ксеньинского храма на участке Лахтинской улице. Напомним, что строительство храма было начато в 2008 году по инициативе Общества инвалидов на Петроградской стороне и встретило сопротивление местных жителей.

Губернатор Санкт-Петербурга пообещал "свято хранить и восстанавливать святыни РПЦ"

21 сентября 2011 года в Казанском cоборе Санкт-Петербурга состоялся обмен святынями: патриарх Кирилл наградил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко «за внимание к трудам по укреплению взаимоотношений Церкви, государства и общества» орденом и иконой, в ответ мэр подарил церкви мощи и пообещал «свято хранить и восстанавливать все святыни Русской православной церкви».