Фильтры

2020

Власти Петербурга ждут, что епархия введет ограничения на массовые мероприятия в Рождество
3 декабря 2020 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин сообщил, что городские власти рассчитывают на введение Санкт-Петербургской епархией ограничений на массовые мероприятия в Рождество. 5 декабря заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил, что ограничение числа верующих на рождественских богослужениях в Петербурге неуместны. 11 декабря 2020 года стало известно, что в рождественскую ночь транспорт Петербурга будет работать в обычном режиме. 
Администрация Петербурга выделит религиозным организациям средства на работы по сохранению зданий-памятников
КГИОП решил выделить петербургским религиозным организациям субсидии на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
В храмах разных регионов возобновляются богослужения с участием мирян
В ряде регионов власти начали снимать ограничения на посещение храмов, введенные в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. 
14 августа президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сообщил, что в 15 городах синагоги возобновляют работу в обычном режиме. 
ДУМ Петербурга призывает верующих оставаться дома во время празднования Курбан-байрама
Духовное управление мусульман Петербурга призывает верующих оставаться дома на время празднования Курбан-байрама и смотреть трансляцию.
В 2020 году на реставрацию собора в Петергофе выделено более 90 млн рублей
В 2020 году на реставрацию собора Петра и Павла в Петергофе выделено 90,5 млн рублей.
Петербургская епархия претендует на здания бывшего подворья Череменецкого монастыря, в котором проживают петербуржцы
В начале мая 2020 года стало известно, что Петербургская епархия претендует на несколько зданий на Октябрьской набережной.
На реставрацию Смольного монастыря в Петербурге выделено 32,7 млн рублей
В 2020 году на реставрацию Смольного монастыря в Петербурге выделено 32,7 млн рублей.
В Петербурге оштрафован священник, устроивший в городе крестный ход на Пасху
Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал на 10 тысяч рублей прот. Артемия Скрипкина, устроившего крестный ход в пасхальную ночь.
«Сорок сороков» готово координировать сопротивление православных распоряжениям не посещать храмы в связи с эпидемией
27 марта 2020 года стало известно, что движение «Сорок сороков» призвало православных верующих не подчиняться постановлению губернатора Петербурга о запрете посещения храмов в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.
Власти Петербурга ограничили посещение храмов, РПЦ сочла это постановление антиконституционным
Власти Петербурга в связи с эпидемией коронавируса запретили посещать храмы всем, кроме духовенства и церковнослужителей. РПЦ сочла это распоряжение нарушением права на свободу вероисповедания. 27 марта пресс-служба губернатора сообщила, что соблюдение временного запрета на посещение религиозных объектов будут контролировать правоохранительные органы и органы государственной власти.