Новости по теме

В Государственной думе обсудили иск Кумара Пракаша против Российской ассоциации центров изучения религий и сект им. Иринея Лионского

В Государственной думе состоялся круглый стол, в центре которого оказался иск Кумара Пракаша против Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского, возглавляемого А.Дворкиным.



12 декабря 2017 года в Государственной думе состоялся круглый стол, поводом к которому стало обращение главы Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры Кумара Пракаша, обеспокоенного ростом религиозной нетерпимости в России.

В мероприятии приняли участие Вадим Самодуров (ведущий), Прасун Пракаш (сын Кумара Пракаша), Павел Костылев, адвокат Калой Ахильгов, Cемми Котвани, президент ассоциации индийского бизнеса в России и депутат Валерий Рашкин (КПРФ), в марте 2017 года требовавший проверить деятельность «сектоведа» Александра Дворкина в связи с его высказываниями об индуизме.

Прасун Пракаш рассказал присутствующим, что «форум А. Дворкина уже 2 года ведет пропагандистскую работу против их общины, а некоторые СМИ черпают из этой ветки форума информацию для своих репортажей». В конце 2016 года Кумар Пракаш обратился в суд с иском против Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского, возглавляемого А.Дворкиным, но суд не выиграл.

«Форум, который ведет господин Дворкин, - сказал в свою очередь В. Рашкин, - вредит налаживанию межкультурных и дружественных отношений с Индией. Я считаю, что дошло уже до жесткого. Если люди начали выходить на митинги на улицы — это уже горячо. Пора уже принимать меры с точки зрения государства и привлекать внимание правоохранительных органов».

Напомним, в начале февраля 2017 года в Дели состоялась акция протеста, участники которой обвинили А.Дворкина в «очернении индуизма и оскорблении их религиозных чувств».