Новости по теме

Представители РПЦ предлагают зафиксировать в «Основах государственной культурной политики» особую роль православия

В ходе общественного обсуждения проекта «Основ государственной культурной политики» были высказаны предложения отметить в документе особую роль православия и других «традиционных» религий.

В конце сентября 2014 года на сайте Министерства культуры РФ был опубликован для общественного обсуждения проект «Основ государственной культурной политики», разработанный рабочей группой во главе с руководителем Администрации президента РФ Сергеем Ивановым.

Среди внесенных предложений – идея включить в документ упоминание об особой роли православия и Русской православной церкви. С такими предложениями выступили, в частности глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и фонд Василия Великого.

Архимандрит Тихон предложил дополнить документ следующей фразой: «Особую роль в сохранении духовных, нравственных и культурных ценностей среди жителей России играют Русская православная церковь и другие традиционные для ее территорий религии». По его мнению, декларируемая Конституцией светскость российского государства не означает исключения религии из общественной жизни.

Аналогичная мысль содержится и в предложениях митрополита Илариона. Церковь, считает он, «отстаивает понимание культурной традиции в её связи с духовным опытом нашего народа, носителем которого являются традиционные религиозные общины страны».  

Представители фонда Василия Великого помимо упоминания православия как «смыслового центра и стержня русской культуры» предложили ввести в проект понятие «русская цивилизация», которая «создана духовным, душевным, материальным трудом и творчеством русского народа».

25 сентября стало известно, что Министерство культуры отвергло предложения о включении упоминания об особой роли православия в проект. «Россия - светское государство, а православие относится к нашим традиционным ценностям, приоритет которых мы и так в проекте обозначаем», - сказал первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

Ссылки на данную статью [1]